Краткое изложение: алгоритмы написания

Написание изложения – одна из составляющих учебного процесса в рамках школьной программы. Однако не все ученики знают, как написать сжатое изложение.

Виды изложений:

Существует несколько видов изложений:

  • Подробное (описание ведется развернутое, максимально приближенное к исходному тексту)
  • Сжатое (минимум информации, лаконичное изложение)
  • Выборочное (за основу берется часть исходного текста)

При подробном изложении ученик подробно и последовательно излагает свои мысли, не отступая от основного содержания и не меняя его стиль, фразеологию и детали.

Сжатое изложение подразумевает краткий пересказ исходного текста, где сохраняется лишь самое главное, без подробностей. В сжатом изложении должна быть выражена главная мысль, языковые особенности и некоторые детали, без которых нельзя понять основной направленности повествования. Изложение введено в программу школьного курса именно для того, чтобы научиться пересказывать текст кратко.

Когда стоит задача написания выборочного изложения, необходимо выбрать лишь часть из основного текста и работать с ней.

Например, описывать конкретный персонаж, явление или событие. Работая над выборочным изложением, нужно, прежде всего, вычленить главные моменты, касающиеся определенного отрывка, изучить его и изложить материал подробно.

ГИА – пункт С1

Все, кто уже имел удовольствие сдавать ГИА, знают, что один из пунктов экзаменационных заданий является написание изложения. Причем, это должно быть сжатый пересказ. Экзаменуемым школьникам дают прослушать аудиозапись, после чего они должны написать изложение всего на 70 слов (это минимум). На выполнение дается 90 минут. Работа над изложением состоит из нескольких этапов:

  1. Слушание текста первый раз
  2. Составление заметок в черновике
  3. Слушание текста второй раз
  4. Написание чернового варианта изложения
  5. Переписывание изложения в чистовик
  6. Слушая текст, постарайтесь понять основную его мысль и поделите его на логические части. Определите, о чем говорится в каждой из них. Прислушайтесь к особенностям изложения текста самим автором.

Алгоритм выполнения задания

При написании сжатого изложения, не упустив важные моменты, необходимо придерживаться определенного алгоритма действий:

  • Текст надо разделить на смысловые части
  • В каждой части находим самые важные предложения
  • Отмечаем материал, который нам не понадобится
  • Компонуем предложения

Сжимать текст тоже надо по правилам. Сначала исключаются все подробности и мелкие детали. Затем обобщают отдельные явления. После этого сочетают исключения и обобщают оставшийся материал.

Для каждого школьника, заканчивающего 9 класс, важно знать, как правильно писать сжатое изложение. Можно положиться на интуицию, и, прослушав текст изложить свои мысли кратко и логично. Но знания алгоритмов написания подобных работ не только придаст ученику уверенности, но и станет гарантом получения положительной оценки.

Автор Distance-Teacher

Как сделать анализ стихотворения?

Как написать сочинение

Рекомендуемые преподаватели

 

Виктория Викторовна - преподаватель английского по Skype

Рейтинг / 5

английский по скайпу

Здравствуйте!

Меня зовут Виктория, я преподаватель английского языка с высшим педагогическим образованием. На своем личном опыте я убедилась, насколько знание английского языка делает жизнь интереснее и многограннее, какие открываются возможности!

Подробнее...
 

Анна Владимировна - подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, к олимпиадам

Рейтинг / 5

Образование: высшее, педагогическое.

СГПИ, 1989 год, филологический факультет, высшая квалификационная категория

Дополнительное образование: Ставропольское училище искусств

Опыт работы: 25 лет

Подробнее...
 

Анна Зенцова - курс делового английского для бизнесменов, а также спецкурс для врачей и медработников

Рейтинг / 5

опытныйЯ преподаю английский язык в течение уже 43 лет. Я очень люблю мою работу и помню всех моих учеников. Они говорят, что я преподаватель от Бога.

В течение этих лет я выработала свою собственную методику, которая позволяет моим студентам на занятиях быстро овладевать английским языком и начать говорить. Моя методика основана на четырех главных приемах. Они состоят в следующем:

  1. Выучивание студентами только частотных английских слов (тех, которые наиболее часто встречаются в этом языке) на начальных этапах обучения. Эти слова можно найти в частотных словарях.
  2. Отработка студентами навыков построения предложений Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета