Как правильно и качественно произвести анализ стихотворения – вопрос весьма интересный, так как ответ на него полезен не только ученику, но и самому ценителю искусства. В чем же заключается сложность проведения его анализа?

Все дело в том, что поэзия – очень тонкая вещь, и любой неверный шаг или попытка перейти эту грань, зачастую оказывается провальной. Не существует четких и воистину верных алгоритмов для анализа стихотворения.

Это живой текст, к которому подходить нужно деликатно, дабы не вогнать в определенные, заранее установленные рамки. Но есть, так называемые, условные алгоритмы, схемы анализа стихотворений:

Биография автора и история написания данного стихотворения, время, когда оно было создано.
Каково место, в творчестве поэта, занимает стихотворения:

- в каком периоде его творчества оно было написано;
- выделить характерные черты стихотворения для определенного поэтического этапа.

Основная тема художественного произведения. Для определения тематики такого произведения нужно выделить одну из ведущих тем лирики, например:

  • - любовная или интимная;
  • - пейзажная лирика;
  • - лирика дружбы;
  • - медитативная или философская;
  • - патриотическая или гражданская.

Это достаточно условная классификация, но именно с ее помощью можно будет начать анализ.
Мотив художественного произведения. Он довольно сложно переплетается с темой, словесно закрепляясь в тексте. С его помощью ми можем определить подтекст стихотворения. Это могут быть мотивы одиночества, встречи, борьбы, бегства, тоски, возмездия.

Сюжет стихотворения. Сюжет очень тесно связан с событиями, переживаниями героя, воспоминаниями.

Проблематика в стихотворении. Для ее определения нужно задавать вопросы к самому тексту или же к подтексту произведения. Стихотворение, по своей проблематике, ничем не отличается от других литературных жанров. В лирическом произведении задаются те же социальные или этические вопросы, на какие, поэты, дают свой ответ.

Композиция стихотворения дает на возможность проследить за развитием темы, настроением героя.

Лирический герой. Иногда в стихотворении очень тяжело выделить лирического героя, так как автор задается философской проблематикой, не отображая, при этом, внутренних переживаний человека. Но бывает и так, что лирическим героем является «двойник» самого автора, который раскрывает свое «я» авторским сознанием.

Жанр стихотворения. Начиная с XIX века, отнести, множество стихотворений, к тому или иному жанру, стало довольно трудно. Однако, жанровое деление сохранилось, имея условный характер. На сегодня, самым главным жанром лирического произведения является произведение в стихах, то есть «стихотворение». Это универсальное понятие, которым обозначаются лирические произведения всех жанров.

Таким образом, имея такой алгоритм, можно дать ответ на вопрос: «Как сделать анализ стихотворения?» Конечно, это будет не самый точный анализ, можно и углубится, проанализировав синтаксис, речь, фонетику. Главное заключается только в том, чтобы максимально приблизится к стихотворению, раскрыв его красоту и неведанные грани.

Автор Distance-Teacher

Как написать сжатое изложение

Как написать сочинение

Рекомендуемые преподаватели

 

Вячеслав Александрович - репетитор по русскому языку и литературе по скайпу, профессор

Рейтинг / 5

Здравствуйте,уважаемые ученики!Меня зовут Вячеслав Александрович - репетитор по русскому языку и литературе онлайн. Как известно, дорогу осилит идущий. А я буду у вас проводником. И мы вместе преодолеем все преграды,которые встретятся на пути к заветной цели. А цель одна — успешно сдать итоговые экзамены — ГИА и ЕГЭ. Не надо бояться предстоящего тестирования. Именно тестовая методика позволяет достаточно объективно
оценить знания,умения,навыки. И я вас всему этому научу. Но многое будет зависеть от вас.

Подробнее...
 

Марина - репетитор немецкого и английского по скайпу

Рейтинг / 5

Здравствуйте! Я занимаюсь преподаванием немецкого языка.

Я Марина и мне очень хочется рассказать Вам о том, как состоялся мой лингвистический опыт.

В малых лет меня привлекал немецкий и английский языки. Поскольку мама преподавала английский, знакомство с ним у меня состоялось очень рано, в основном в игровой форме в качестве развлечения. Следом за ним добавился немецкий, когда я поступила в гимназию. Будучи в 10 классе, я впервые поехала в Берлин, где я пробыла по программе от школы почти 3 месяца.

Подробнее...
 

Румия Захидовна - репетитор по химии онлайн

Рейтинг / 5

репетитор по химии онлайнДобрый день!
Меня зовут Румия Захидовна. Я - репетитор по химии онлайн. В 2011 году я окончила Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет и получила диплом бакалавра с отличием по специальности «Химическая технология органических веществ и биотехнология», в 2013 году окончила магистратуру в этом же университете и получила диплом магистра с отличием по направлению «Химическая технология». Имею дополнительное профессиональное образование по специальности «Перевод - английский язык».

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета