Многие задаются вопросом: «Возможно ли изучить английский самостоятельно, не прибегая к помощи репетиторов или дорогостоящих курсов?» Ответ: «Да, можно». Более того, самостоятельное изучение языка можно сделать еще и очень увлекательным занятием.

В этой статье изложены основные позиции, опираясь на которые, Вы легко изучите любой иностранный язык, в том числе английский. Кроме того, дан пошаговый план действий для самостоятельного изучения языка.

Как может показаться, изучение английского, особенно самостоятельно, вещь крайне нудная, и без жесткой самодисциплины не обойтись. Но есть и другие способы выучить язык. О них речь пойдет ниже.

Итак,

  1. Когда мы учим английский самостоятельно, решающим фактором нашего успеха являются интерес и мотивация. Для этого нам необходимо понять, зачем нам вообще нужен английский. А как поймем, использовать только те материалы, которые интересны лично нам. Не стоит изучать английский по скучным учебным текстам. Это не придаст Вам мотивации и не продвинет Вас в изучении языка
  2. Начинать язык следует именно с разговорной речи. Именно здесь таится главный фокус быстрого освоения языка. Слушание реальной разговорной речи дает огромные результаты в самом начале обучения, так как человек, слушая, привыкает к звукам иностранной речи и постепенно начинает различать слова и словосочетания.
  3. Отложить грамматику в сторону. Вы успеете добраться до грамматики. Ошибочно тратить время на изучение грамматических правил в начале обучения. Во-первых, это не интересно (а интерес – один из наших главных ресурсов при освоении языка). Во-вторых, намного практичнее выучить десяток-другой употребительных фраз и выражений, и научиться различать их в речи. Это продвинет Вас намного больше в понимании языка, нежели попытки понять абстрактные правила грамматики.
  4. Регулярность занятий. Очень важно, чтобы Ваши занятия языком проходили регулярно. Каждый день хотя бы по часу. Тогда Вы будете чувствовать прогресс (и это будет Вас мотивировать). Это дело привычки. Тем более, можно использовать время, которые Вы тратите по пути на работу или домой.

С основными правилами мы ознакомились. Теперь, как и обещано, переходим к пошаговому плану. Разумеется, этот план довольно общий. Однако, основные моменты Вы, уверен, уловите.

Итак, наше обучение проходит быстрее и успешнее, если мы учим английский самостоятельно по такому плану:

  1. Набрать активный словарь слов и словосочетаний. Для этого можно использовать любой интернет-сервис (зарубежный лучше, отечественный ЛингваЛео давит обилием грамматики) или программу:
    • livemocha.com – первый неплохой зарубежный сервис
    • lingQ.com – второй неплохой зарубежный сервис
    • Компьютерная программа для изучения языка. Очень рекомендую

    Приведенными выше сервисами и программой я пользовался сам. Что радует, и там, и там присутствует озвучка материала, и обучение идет фразами. А это очень полезно.

  2. В тот период времени, когда Вы набираете словарный запас, рекомендуется прослушивание реальной иностранной речи. И уж точно через месяц после начала набора словарного запаса (пункт первый) рекомендуется включить прослушивание в свою обязательную программу.В этом нам помогают различные подкасты и видео. Хотя бы полчаса в день.
  3. Еще через месяц включите в свою программу работу по коммуникативной методике. Очень полезна в этом отношении методика автора A. J. Hoge (на просторах рунета можно найти бесплатно, если умеете пользоваться торрент-ресурсами). Хотя бы час в день.Да, кстати, с программой и на интернет-сервисах можно уже не работать. Функцию по расширению словарного запаса целиком на себя возьмут подкасты и коммуникативная методика. Продолжайте смотреть видео, включайте сериалы без субтитров. Погружайтесь в иностранную речь.
  4. На этом этапе (еще через месяц) Вы, скорее всего, будете уже способны общаться с англоязычными людьми. Здесь нам на помощь приходят те же интернет-сервисы, описанные выше.В них можно найти партнеров по общению. И это бесплатно. Выходите с ними на связь, общайтесь по скайпу. Преодолевайте языковой барьер.

И ещё. На каждый подход к занятию желательно отводить не менее 30 минут. Четыре таких подхода по полчаса – и Ваша дневная норма выполнена. Успехов!

На этом всё. Уже на третьем этапе у Вас появится огромный простор для фантазии, что же еще применить для изучения языка. А главное, появится уверенность в том, что выучить английский самостоятельно – это реально.

Ведь это действительно так просто!

Всем спасибо. Если статья оказалась полезной для Вас, не забывайте оставлять комментарии под этой статьей. А может, у Вас возникли вопросы? С радостью отвечу. Также, если вы с чем-то не согласны, есть добавления, или сомнения – пишите!

Рекомендуемые преподаватели

 

Наталия Николаевна - репетитор по английскому по скайпу

Рейтинг / 5

репетитор английского по скайпуДорогие друзья!

Я рада приветствовать вас на сервере онлайн обучения Distance.teacher.ru!

Меня зовут Наталия, я переводчик и преподаватель английского языка.

Подробнее...
 

Ольга Михайловна - подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по Скайпу

Рейтинг / 5

Окончила Брянский Государственный Университет им. ак. Петровского. Имею степень Бакалавра. Имею опыт работы в гимназии города Новозыбкова, Новозыбковском сельскохозяйственном техникуме. Имею более большой опыт работы репетитором по математике, решении контрольных работ разного уровня. Занимаюсь частными уроками более 10 лет.

Подробнее...
 

Людмила Сергеевна - репетитор по истории и обществознанию по Скайпу

Рейтинг / 5

Здравствуй, дорогой друг! Меня зовут Людмила Шаповалова и я историк по профессии и по призванию. В свое время я закончила педагогический университет г. Благовещенска, который находится в Амурской области на границе с Китаем. Там же я начала свою преподавательскую деятельность. Первыми моими учениками стали люди, часть из которых оказалась даже старше меня. Это была вечерняя школа, а там получали свое образования люди разного возраста, с разными способностями и разными нуждами. Некоторым из них образование, честно говоря, и не требовалось, по крайней мере они так думали. Но я приложила не мало усилий, чтобы они получили аттестаты, т.к. понимала, что формально наличие этого самого аттестата может очень пригодиться им в дальнейшем.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета