Начиная с 2009 года ЕГЭ является основной формой проверки знаний всех выпускников школ нашей страны. Все ВУЗы Российской Федерации учитывают результаты сдачи ЕГЭ при приеме абитуриентов на ту или иную специальность.
Поэтому репетиторы по биологии и химии онлайн, которые занимаются с учащимися старших классов, пристальное внимание уделяют именно подготовке к ЕГЭ.

Чаще всего школьники начинают брать уроки химии или биологии с репетитором онлайн за год или за два до проведения самого экзамена. Но бывает нередкие случаи, когда ребенок вспоминает о предстоящей сдаче экзамена за месяц. Тогда родители начинают хвататься за голову, ведь ситуация очень непростая. При таком раскладе, когда время уже настолько сильно поджимает, да и знания ученика практически нулевые, главной задачей онлайн-репетитора является правильная организация учебно-познавательной деятельности ребенка.

Помимо этого преподавателю необходимо правильно выбрать из содержания предмета наиболее важные и ключевые моменты, на которые составители билетов ЕГЭ заостряют особое внимание.

Подготовка к ЕГЭ по химии и биологии онлайн – как спланировать и с чего начать преподавателю?

Вначале репетитору необходимо выяснить каков уровень подготовки школьника на данный момент, обычно это делается на первом занятии. После чего репетитор по биологии и химии онлайн составляет индивидуальную учебную программу.
Всем известно, что ЕГЭ по биологии и химии состоит из 3-х частей, которые различны по уровню сложности. Каждый вопрос экзамена посвящен отдельной теме. Содержание учебных предметов группируется блоками.

Химия:

  1. Химический элемент.
  2. Вещество.
  3. Химическая реакция.
  4. Познание и применения веществ и химических реакций.

Биология:

  1. Биология – наука о живой природе.
  2. Клетка как биологическая система.
  3. Организм как биологическая система.
  4. Многообразие организмов.
  5. Человек и его здоровье.
  6. Надорганизменные системы. Эволюция органического мира.
  7. Экосистемы и присущие им закономерности.

Учитывая строгую структуру содержания, подготовка к ЕГЭ возможна по следующим подходам:

  1. Готовиться по блокам содержания – подходит для школьников, которые имеют высокий уровень подготовки и приступающие к регулярным занятиям с репетитором онлайн минимум за 1-2 года до самого экзамена;
  2. Готовиться по вопросам экзамена по всем трем частям – подходит для школьников, имеющих средний уровень подготовки и приступающих к регулярным занятиям с репетитором менее, чем за 1 год;
  3. Готовиться только к вопросам частей А и В экзамена – подходит для учащихся с большими пробелами в знаниях программы и низким уровнем подготовки;
  4. Готовиться комбинированно – подходит для учащихся, которые приступают к подготовке к ЕГЭ минимум за 2 года. Репетитор по биологии и химии онлайн готовит ученика как по блокам содержания, так и по вопросам всех 3-х частей.

Следует отметить, что подготовка к ЕГЭ по блокам носит вариативный характер, то есть сами блоки могут переставляться местами для конкретных школьников и конкретных целей. Например, готовиться к ЕГЭ по биологии целесообразнее с блока «Биология – наука о живой природе», а только потом приступать к повторению блока «Надорганизменные системы. Эволюция органического мира», то есть необходимо идти по пути «от общего к частному». Использование пути дедукции весьма эффективно при работе с сильными учениками. Путь от частного к общему (индукции) эффективен при работе с учениками с более низким уровнем знаний, поэтому начинать подготовку к ЕГЭ по биологии лучше с раздела «Ботаника».

Подготовку к ЕГЭ по химии онлайн с учащимися, имеющими низкий и средний уровень, лучше начинать с тем «Основные понятия химии. Номенклатура неорганических и органических веществ».
Дедуктивным путем обычно репетиторы химии онлайн идут с сильными школьниками и начинают подготовку к ЕГЭ с повторения тем «Строение атома. Химическая связь».

Автор: Distance-Teacher

Подготовка к ЕГЭ по биологии по Скайпу

Вы сами выбираете лучшего репетитора по химии

Рекомендуемые преподаватели

 

Виктор Фомич - репетитор физики и астрономии через Скайп

Рейтинг / 5

физика по скайпуОбразование: МИФИ 1970 г., инженер-физик, МИОО 2013 г., учитель физики

Опыт работы: Преподавательская деятельность с 2000 г.Жуков учитель информатики, с 2005 г. по 2016 г. учитель физики

Подробнее...
 

Надежда Сергеевна - репетитор математики по скайпу

Рейтинг / 5

Здравствуйте, ребята!

Давайте знакомиться! Меня зовут Надежда Сергеевна, 1982 года рождения. Родилась я в Крыму, а сейчас живу в промышленном городе Днепропетровской области. Окончила школу с золотом, потом и Харьковский Национальный университет имени В.Н Каразина, получив на руки диплом магистра математики.

Подробнее...
 

Михаил - учитель английского языка и зарубежной литературы

Рейтинг / 5

преподаватель по английскому по скайпуПривет, друзья! Меня зовут Михаил. Я закончил НГУ им. Гоголя по специальности: «учитель английского языка и зарубежной литературы» Традиция подготовки преподавателей на кафедре германских языков моего ВУЗа - более 60 лет. Во время обучения, я неоднократно проходил практики преподавания в общеобразовательных школах.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета