Развитие современных технологий наряду с традиционными методами обучения сегодня предоставляет возможность использовать качественно новый подход к проведению занятий. Организовать встречу с учеником при наличии необходимого оборудования теперь легко онлайн. Многие преподаватели настороженно относятся к данному методу, однако занятия, проводимые через интернет с помощью известной программы скайп, нисколько не уступают по эффективности обычным.

Онлайн-уроки: основные организационные вопросы

Качественный процесс обучения предполагает регулярность уроков. Следует разработать расписание, в соответствии с которым будут проходить уроки. При этом ученик должен иметь достаточно времени для подготовки домашнего задания. Преподавателю же четкая организация учебного процесса позволит планировать свой рабочий день.

Перед каждым занятием следует составить его план, что позволит избежать потери времени и вынужденных пауз. Как правило, урок математики состоит из следующих частей:

  • проверки домашнего задания;
  • изучения нового материала;
  • закрепления полученных теоретических знаний на практических примерах.

Репетитор дает задание по скайпу

Скорость работы у всех разная, поэтому лучше иметь в запасе побольше заданий. Они должны быть разной сложности, начинать необходимо с более простых, постепенно переходя к задачам нового уровня.

При объяснении теоретического материала можно выслать ученику файл с ним, чтобы ему было легче воспринимать новую информацию. Однако более эффективно будет воспроизводить все в какой-либо программе, демонстрируя с помощью специальной функции в скайпе ученику свой экран. Для представления текстового материала подойдет Microsoft Word, строить таблицы и графики удобно в Microsoft Excel. Существует большое количество онлайн-сервисов, которые позволяют выполнять математические операции, рисовать вспомогательные рисунки в интернете. Такой метод подачи материала позволяет максимально приблизиться к традиционному методу обучения, когда теоретические основы объясняется с помощью доски. Увидеть, как проводится урок математики по скайпу, можно в примерах.

Пример 1

Пример 2

Как подготовиться к занятиям математикой по скайпу: технические вопросы

Основные проблемы, возникающие в процессе обучения через интернет, связаны со спецификой этого метода. Прежде всего, следует иметь необходимое оборудование:

  • компьютер с выходом в интернет;
  • микрофон;
  • наушники;
  • программное обеспечение.

При отсутствии наушников можно воспользоваться колонками, однако при этом часто возникают посторонние шумы, возможна плохая слышимость. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется приобрести соответствующее оборудование.

Для обеспечения связи на компьютере должен быть установлен скайп. Данная программа бесплатна и проста в обращении. Следует скачать файл с ней на официальном сайте (www.skype.com/ru/), открыть его на компьютере, установить, следуя пошаговой инструкции, и зарегистрироваться. Выполнив вход в программу, можно приступать к занятию.

Во время урока ученику должно быть хорошо видно и слышно преподавателя, поэтому необходимо разобраться в настройках. Предварительно стоит протестировать программу для выявления возможных неполадок. Во время занятий в помещении не должно быть шумно. Если в течение урока возникли проблемы со связью или компьютером, лучше перенести его, чтобы не терять время на устранение неполадок.

Рекомендуемые преподаватели

 

Лидия Сергеевна - преподаватель польского по скайпу

Рейтинг / 5

учитель польского по скайпу отзывы курсыПроводимые курсы: разговорный

Возрастные группы: от 20 лет

Опыт преподавания: 10 лет

Вуз: МГУ, факультет иностранных языков

Подробнее...
 

Виолетта Валентиновна - репетитор шведского языка по скайпу

Рейтинг / 5

изучение шведского по скайпу

Я онлайн-репетитор и преподаватель английского, немецкого, шведского и норвежского языков.

Я окончила факультет иностранных языков, отучившись в ГГПИ им. В.Г. Короленко. Будучи студенткой третьего курса, начала преподавательскую деятельность, обучая немецкому и английскому языку.

Подробнее...
 

Диляра Талятовна - репетитор английского, французского и латинского языков по скайп

Рейтинг / 5

Предлагаю окунуться в изучение иностранного языка!

Нежного французского, международного английского и языка древних императоров – латинского! Индивидуальный подход к каждому ученику, разработка программы под возможности и желания обучающихся, вне зависимости от возраста. Преподаю латинский, для тех, кто изучает его на филологических факультетах: грамматика и литература, а также для медицинских вузов: грамматика и лексика при необходимости.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета