Коррекцию речи в широком смысле можно охарактеризовать как систему логопедических мероприятий , направленных на преодоление или ослабление речевых недостатков.

Опытный логопед исправляет недостатки произношения путем проведения индивидуальных занятий, направленных на перестройку речевых навыков. В отличие от первичного обучения произношению коррекция речи может сталкиваться с трудностями переучивания, которые обусловлены отрицательным влиянием неправильного навыка на формирование нового.

Коррекция речи у ребенка также предполагает контроль правильного произношения слов не только на специализированных занятиях, но и в быту. Т.е. родители должны принимать участие в контроле уже отработанных навыков и умений у ребенка правильного произношения.

Так, например, функциональный недостаток речи может возникать при нормальном слухе и речевом аппарате из-за невнимания взрослых к формированию речи ребенка. Важно, чтобы речь родителей была правильной и четкой, поскольку служит пример для формирования речевых навыков у детей.

У детей ясельного и дошкольного возраста речь развивается очень быстро, поэтому правильное воспроизведение речи в этом возрасте становится залогом правильной речи.

Занятия с логопедом состоят в постановке звуков и их закреплении. Важно выполнять как устные упражнения, так и письменные, направленные на дифференциацию смешиваемых звуков и соответствующих им букв. Интенсивные занятия с логопедом в большинстве случаев дают положительный результат. Родителям необходимо знать,что чем старше ребенок, тем труднее скорректировать уже приобретенные навыки.

Наши специалисты предлагают оптимальные занятия, адаптированные под потребности каждого ученика, и результат не заставит себя ждать. Учитель - логопед кроме основных знаний в области дефектологии, владеет необходимыми знаниями из смежных с дефектологией наук — психологии, педагогики языкознания и физиологии. Этот сумма знаний помогает учителю находить решение даже в самых сложных случаях.

Логопед также обращает внимание родителей на вопросы профилактики нарушений зрения и слуха у детей, что служит залогом здорового развития ребенка. Грамотный специалист логопед сможет скорректировать любой речевой недостаток, главное вовремя обратить на него внимание.

Автор Distance-Teacher

Статья о пользе шахмат

А вы уже слышали про дистанционное обучение?

Рекомендуемые преподаватели

 

Виктория Александровна - дистанционный репетитор по химии в Скайпе

Рейтинг / 5

дистанционный репетитор по химииДобрый день!
Меня зовут Виктория Александровна, и я – дистанционный репетитор по химии.
Считаю, что главным качеством учителя является, конечно же, любовь к своему предмету. Не побоюсь сказать, что в химию я влюбилась еще со школьной скамьи, поэтому при выборе будущей профессии не колебалась ни минуты.

Подробнее...
 

Линда - репетитор итальянского по скайпу, носитель

Рейтинг / 5

Здравствуйте, я Линда. Я являюсь квалифицированным преподавателем английского и итальянского языков, обучаю русскому как иностранному.

Если Вы оказались на моей странице, значит, Вас интересует итальянский язык. Я очень рада, что мое увлечение разделяют многие ученики и просто желающие изучить основы этого иностранного.

Подробнее...
 

Антонина Павловна - онлайн репетитор шведского

Рейтинг / 5

шведский по скайпуПроводимые курсы: разговорный

Возрастные группы: от 15 лет

Опыт преподавания: 17 лет

Вуз: МГУ

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета