Согласитесь, что от некоторых решений зависит вся наша последующая жизнь. Они, так сказать, были роковыми. Одно из таких решений – выбор подходящего ВУЗа для своего любимого чада. Хотя ответственность за это лежит на плечах родителей, всё же предпочтения детей играют не последнюю роль. Также важно обратить внимание на растущие тенденции в мире образования. Политическое положение в стране имеет решающее влияние на выбор, как и экономическая ситуация в семье. Итак, оставив данные темы на личное исследование четы, давайте разберёмся в том, как не ошибиться при выборе ВУЗа.

выбираем где учиться

Акцент на профессию

Для чего нужна профессия человеку? Чтобы не просто выживать в суровом климате современного общества, но наслаждаться прелестями жизни. Поэтому, выбирая специальность, обратите внимание на:

  • предполагаемый заработок;
  • престижность в социуме;
  • степень сложности работы;
  • проблемы с трудоустройством.

Ознакомиться с такими данными можно на специальных сайтах. Существуют целые каталоги с детальной информацией о каждой профессии. Завтрашнему студенту можно пройти тесты, показывающие профессиональный уклон ученика. Ведь иногда дети хотят быть программистами, а у них недостаёт таланта. Тест нужно сделать как можно раньше, чтобы подросток уже начинал привыкать к этой сфере деятельности. Зародившаяся мысль, как и семечка, обязательно произведёт потомство.

Такие исследования помогут увидеть, над чем нужно работать ребёнку сейчас, а главное, покажут его уровень. Выбирая факультет, специалисты рекомендуют учитывать:

  • здоровье чада;
  • потенциал способностей;
  • предпочтения родителей (к примеру, семейный бизнес);
  • финансовую сторону вопроса;
  • увлечения;
  • территориальное расположение ВУЗа.

Каждый из этих пунктов вытеснят сразу десятки университетов, оптимизируя процесс поиска. Теперь, чтобы найти университет необходимо воспользоваться поисковиками. Это могут быть:

  • Яндекс или Гугл;
  • родственники и друзья;
  • СМИ;
  • коллеги или преподаватели.

Этот арсенал источников поможет найти университет, опираясь либо на профессиональный параметр, либо на месторасположение. Однако возникает вопрос, какой тип учреждения выбрать?

Статус учебного заведения

В меру воспитания, а также идеологической обработки в обществе сложилось мнение, что государственные университеты надёжнее, чем частные. Так может показаться на первый взгляд. Однако, как и те, так и другие имеют внушительный список слабых сторон и особых привилегий. Вот некоторые из преимуществ каждого:

  • государственные ВУЗы дают возможность получить образование бесплатно;
  • в частных учреждениях набираются преподаватели высококвалифицированного уровня с мировым именем;
  • государство предоставляет льготы для студентов, а также в некоторых случаях обеспечивает трудоустройство специалистов;
  • сотрудничество частного университета с ведущими компаниями мира открывает возможность для получения диплома в соответствии с европейскими стандартами.

Какими бы не были преимущества каждого из них, всё же нужно исследовать некоторые нюансы, связанные с этим. Когда у вас есть на примете конкретный ВУЗ, попробуйте узнать следующее:

  1. Как работодатели относятся к выпускникам (дипломам) данного университета.
  2. Ознакомьтесь с лицензией представляемого юридического лица.
  3. Узнайте репутацию учреждения у:
  • компаний, где работают выпускники;
  • тех, кто окончил этот институт;
  • учащихся студентов.

Сбор такой информации сможет развеять туман сомнений, который у вас образовался. Или, наоборот, зародит новые непонятные соображения. 

Платно или бесплатно учиться – решение остаётся за каждым. Но не нужно сбрасывать своё чадо со счётов, определяя его на платный факультет. Можно попытаться сделать всё, что находиться в вашей компетенции. Ведь не зря интернет наводнён дистанционным обучением и репетиторством. Это уникальное капиталовложение на пять лет бесплатного обучения. Но прежде чем нанять репетитора следует определить, с каким уклоном выбрать институт.

Техник, филолог или доктор

Эта формула с тремя неизвестными, пожалуй, решению не подлежит. Однако в каждом отдельном случае именно ребёнок определяет, к чему он больше всего склоняется. При выборе ВУЗа стоит учитывать не только его предпочтения, но и степень адаптации уже будущего специалиста. Так, исследователи отметили различие между техническими и гуманитарными факультетами. Они склоняются к следующему:

  • Гуманитарные науки воспитывают творческий ресурс общества. Там акцент делается на изучении литературы, языков и философии.
  • Технические дисциплины формируют и стабилизируют прогресс. Именно в средоточии таких конкретных наук, студенты развивают навыки исследователя. В свою очередь, они помогают им приспособиться к постоянно меняющимся тенденциям в мире.
  • Педагогика, журналистики, политика, юриспруденция, экономика и естествознание помогут подрастающему поколению занять своё место на фронте выживания.

Следует определить, какое отделение (дневное или заочное) будет более продуктивным для без пяти минут взрослого. В первом случае он ощутить, что такое коллектив и прочувствует все прелести студенчества, а во втором – у него будет масса свободного времени для заработка.

Перейдём к выводам. Осознанный выбор – лучшее подспорье для успеха вашего чада. Если тщательно проанализировать стремления самого ребёнка, а также отдельный университет (статус, факультет и способы учёбы) можно смело отдавать своего наследника в руки новых опекунов.

Рекомендуемые преподаватели

 

Анна Зенцова - курс делового английского для бизнесменов, а также спецкурс для врачей и медработников

Рейтинг / 5

опытныйЯ преподаю английский язык в течение уже 43 лет. Я очень люблю мою работу и помню всех моих учеников. Они говорят, что я преподаватель от Бога.

В течение этих лет я выработала свою собственную методику, которая позволяет моим студентам на занятиях быстро овладевать английским языком и начать говорить. Моя методика основана на четырех главных приемах. Они состоят в следующем:

  1. Выучивание студентами только частотных английских слов (тех, которые наиболее часто встречаются в этом языке) на начальных этапах обучения. Эти слова можно найти в частотных словарях.
  2. Отработка студентами навыков построения предложений Подробнее...
 

Алина - репетитор по скайпу для подготовки к ГИА и ЕГЭ по физике

Рейтинг / 5

физика по скайпу с репетиторомМеня зовут Алина Сергеевна. Мне 32 года. Хочу предложить Вам свои услуги репетитора по физике. Я дипломированный специалист Приднестровского государственного университета имени Т.Г.Шевченко по профилю «преподавание физики». Работаю в МОУ "Бендерский  теоретический лицей", как с общеобразовательными классами, так и с классами с углубленным изучением предмета. Опыт педагогической работы 11 лет.  В 2013 году стала победителем в республиканском конкурсе в номинации «Учитель точных дисциплин в современном информационном обществе». В 2015 году получила высшую квалификационную категорию.

Подробнее...
 

Татьяна Васильевна

Рейтинг / 5

Курс

для новичков

- для детей

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета