Эта статья для тех, кто худо-бедно, но учил язык в школе, и теперь хочет не только вспомнить английский, но и овладеть им настолько, чтобы можно было без труда общаться с иностранцами, читать книги, смотреть фильмы и сериалы в оригинале.

Кроме того, статья дает ответ на вопрос как использовать те знания, что мы получили в школе. Никому ведь не хочется начинать всё с самого нуля, так ведь?

У большинства людей воспоминания об английском в школе вызывают приступы тоски и депрессии. Ибо школа имеет удивительную особенность – закапывать мотивацию и вселять непонимание, даже если предмет прост и, в общем-то, интересен.

Так или иначе, заросшая мхом советская система обучения английскому языку продолжает «радовать» российских школьников своей железной методологией и ослиным упорством.

Однако, несмотря на это, школа дала нам неплохую базу для дальнейшего изучения английского.

Это значит, нам не придется с нуля набирать словарный запас. Это значит, какую-то часть речи мы всё же различаем на слух. Это значит, самая трудоемкая часть работы уже сделана, и мы можем подбирать материалы себе по вкусу, именно то, что нам нравится.

Нам не придется корпеть над учебниками, учить грамматику или делать что-то подобное. Это малоэффективно и, к тому же, безумно скучно.

Итак, действия, которые помогут вспомнить английский. Действия, благодаря которым вы разовьете ваши навыки до необходимого уровня.

  1. Проверьте свой уровень английского. Каждый учился по-разному и в разных условиях, и уровень все равно различается. Кроме того, проверка уровня поможет вам отслеживать прогресс, а это очень важно для поддержания мотивации.
  2. Поставьте цель и выберите время для занятий. Многие пропускают этот шаг, и напрасно. Ясная цель поможет вам двигаться равномерно и методично.
  3. Решите для себя, где и как вы будете заниматься. Может, вы захотите уделять время с утра, по дороге на работу или домой. Может быть, вы даже решитесь заменить часть ваших бесполезных ритуалов (типа сидения в соц. сетях) на занятия английским.
  4. Подберите интересный материал. Ниже есть подборка материалов, всё можно найти бесплатно:
    1. Видео. Есть забавный сериал Extr@ English. Попробуйте некоторые из видео уроков.
    2. Аудио. Есть множество адаптированных аудиокниг. Подкасты хорошо расширяют словарный запас. А диалоги позволяют погрузиться в мелодику иностранной речи.
    3. Коммуникативная методика. Можете начинать сразу с нее. Автор A.J. Hoge. Ищется на торрентах (пусть я и не любитель нарушения авторских прав).
    4. Онлайн ресурсы. Есть целые сайты, где собраны аудио и видео материалы, а также есть упражнения.

Все представленные материалы исключительно на английском языке. В этом и есть смысл быстрого изучения языка. Просто выбираете видео, аудио по уровню, т.е. если вы понимаете основную мысль, но некоторые слова непонятны – этот материал для вас.

Постепенно вы разовьете ваш навык восприятия речи, расширится словарный запас, и вы обнаружите, что уже легко осваиваете более сложный материал. И так далее.

Естественно, чем больше времени вы уделяете прослушиванию, тем быстрее будет прогресс. Но не стоит себя насиловать! Включайте новое постепенно.

Первую неделю я бы советовал просто пробовать разный материал и настраиваться на работу. Постепенно увеличивайте время, которое затрачиваете с 30 минут до 2-3 часов. Постепенно!

Тогда вы разовьете очень полезную привычку постоянно слушать, смотреть и вообще работать с языком.

Как делал я в свое время (у вас может все по-другому, просто показываю конкретный пример):

  1. Сначала около 2-3 недель слушал диалоги (где-то по часу в день в обеденный перерыв)
  2. Затем подключил прослушивание подкастов (по дороге на работу и домой). Около 5-6 выпусков в неделю. Каждый день получалось около часа.
  3. С утра или вечером смотрел по одной серии Extra English.
  4. По выходным выписывал новые выражения и слова из уже изученных подкастов.
  5. Когда диалоги надоели, заменил их методикой от Хоуга (A.J. Hoge). Понял, что методика просто бомбовая, так как заставляет думать на языке.
  6. Чуть позже нашел себе собеседника. Женщина из Болгарии, в прошлом учитель английского. Она с радостью согласилась на языковой обмен. Я учил ее русскому. Общаемся с ней и по сей день.

В целом у меня уходило около 2 с половиной часов в день. При этом я не чувствовал каких-то трудностей. Материал интересный, живой, всё усваивалось легко и непринужденно.

Это здорово, начинать новый день, и знать, что сегодня будет что-то новое, что сегодня я еще на шаг приближусь к своей цели.

Вот так, друзья. Удачи в изучении английского.

Если понравилась статья, не забывайте плюсовать, ставить лайки и комментировать ниже!

Рекомендуемые преподаватели

 

Антон Валентинович - скайп репетитор по португальскому языку

Рейтинг / 5

Опыт преподавания: 4 года

Проводимые курсы: подготовка начинающих

Возрастные группы учеников: от 13 лет

Образование: Новосибирский Государственный педагогический университет 2009-2014

Подробнее...
 

Александр - репетитор английского для младших классов

Рейтинг / 5

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 35. В школе изучал немецкий язык, достиг в этом деле немалых успехов, поэтому после окончания школы подал документы на лингвистический факультет негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказский социальный институт».

Подробнее...
 

Виктор - репетитор по иврита через Skype

Рейтинг / 5

Приветствую Вас!

Меня зовут Виктор и я оказываю услуги репетиторства иврита по Скайпу.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета