Вопрос «Зачем изучать английский?» перед Вами больше не стоит, и Вы твердо решили начать изучение.

Но вот проблема: информации так много, а методик такая куча, что разбегаются глаза и опускаются руки.

Друзья советуют взять репетитора, реклама зовет записаться на супер-пупер курсы «Английский за 3 дня до уровня бога», интернет кишит уникальными инновационными методиками типа «Разговорный английский за 10 минут в день» и так далее.

Где же правда? От каких принципов отталкиваться новичку? На чем делать акцент? Как правильно выбрать методику?

В этой статье мы разберем, с чего начать учить английский. На чем прежде всего основано усвоение языка, и, следовательно, для чего какие методики нужны (и нужны ли они вообще).

На чем основано быстрое усвоение языка?

  • Слушать и Говорить
  • Погружение
  • Интерес

Слушать и говорить.

Научился бы малыш языку (родному), если вместо того, чтобы с ним разговаривать, родители тыкали бы его носом в грамматику? А заставляли заучивать сотни слов наизусть? Или читать скучные тексты? Если бы так было, все дети уже умерли бы от скуки, так и не научившись говорить.

Но родители разговаривали с ним, и малыш научился, потому что он слушал и говорил, говорил и слушал. Соотносил то, что видит, с тем, что слышит. Именно в этом заключается секрет (уже не секрет :)) быстрого изучения языка. Навыки разговора первичны.

Погружение.

Если бы можно было «отключить» родной язык на время изучения нового, я бы так и сделал. Почему? Потому что пользуясь костылями родного языка (переводом, пояснениями и объяснениями на родном языке), достигнуть впечатляющих успехов будет непросто. Постоянно обращаясь к родному языку, мы мешаем формированию языкового центра изучаемого языка.

Интерес.

Вы изучали какой-нибудь язык? Интересно Вам было читать тексты на уроках про историю страны, а затем переводить всё это дело на русский? Мне — нет. Благо, для овладения языком этого и не нужно.

Наоборот, наличие интереса повышает мотивацию, с увлечением новое усваивается на раз.

Согласитесь, куда интереснее смотреть фильмы или слушать передачи, где затрагиваются живые темы, читать о взаимоотношениях людей и вообще работать с тем материалом, который лично Вам по душе.

Основываясь на этих простых принципах, которые продиктованы самой природой человека, тягой к познанию нового, мы выстроим наиболее адекватные действия.

Что нужно делать?

  1. Набрать вокабуляр (словарь)
  2. Работать с тем, что нравится

Как набрать вокабуляр.

Разумеется, для начала нужно собрать базовый набор слов и выражений, чтобы на их основе начал формироваться язык. Как это сделать (можно на выбор, но лучше всё сразу :)):

  • Использовать любой бесплатный интернет-сервис для изучения языка (например, lingq.com). Не особо важно какой. Вы наберете запас слов и пойдете дальше.
  • Использовать начитанные диалоги по методике Замяткина (сразу формируется навык слушания). Называется «Матрица диалогов».
  • Использовать программу Rosetta Stone. Программа построена так, что там нет родного языка! Всё на картинках. Плюс к этому она корректирует произношение. Поэтому погружение вам обеспечено! Скачать ее можно, используя торрент-ресурсы.
  • Попробовать обучающий ситком на английском (например, Extr@ English, в нем в коротких сериях раскрывается жизнь 4 людей: 2 парней и 2 девушек. Простая лексика, тексты и упражнения прилагаются)

А как же грамматика?

На грамматике не зацикливайтесь, не забивайте себе голову и не теряйте время. Умение грамотно выстраивать предложения, произносить и писать слова придет к Вам автоматически при работе с англоязычным материалом, так как обобщение — одно из свойств психики человека, исключений здесь не бывает. В дальнейшем, когда уже сможете без проблем читать, устраняйте пробелы в грамматике по нормальным зарубежным учебникам.

Работать с тем, что нравится

Когда Вы наберете достаточный запас слов (примерно 1-2 месяца), начинайте собирать для себя интересный материал. Что это может быть:

  • Подкасты. Подберите подкасты по уровню. Если понимаете хотя бы 50%, скачивайте и слушайте. Со временем Вы будете понимать больше и больше.
  • Видео. Смотрите видео. Опять же выбирайте видео по уровню. Видео должно быть только на английском языке (желательно без субтитров вообще). Когда подрастете, это могут быть сериалы, очень хороши здесь ситкомы (Friends, How i met your mother, и так далее). У Вас ведь наверняка есть любимый зарубежный сериал. Скачайте его в оригинальной английской озвучке и наслаждайтесь. Есть специальные обучающие сериалы с простой лексикой.
  • Книги. Аудиокниги. Покупайте адаптированные книги. Детские детективы, небольшие романы. И читайте, читайте, читайте. По возможности, не пользуйтесь словарем-переводчиком. Улавливайте общий смысл.
  • Коммуникативные методики. Возьмите одну-две методики на вооружение. Крайне рекомендую курс A.J. Hoge. Погружает, продвигает и доставляет удовольствие. Основан на простых вопросах, реально начинаешь думать на языке. Доступен бесплатно всем умеющим пользоваться торрент-ресурсами.
  • Найти англоговорящего собеседника. А еще лучше носителя языка. Общайтесь с ним в интернете. Переписывайтесь, а затем разговаривайте по Skype. Вы ведь хотите научиться говорить на английском? Так говорите. Как это сделать? Вот Вам в помощь международные ресурсы по изучению языка: sharedtalk.com, livemocha.com, lingQ.com (кстати, эти сервисы можно использовать также и для набора базовых выражений, там много бесплатных упражнений). Ищите и добавляйте людей, общайтесь, разговаривайте, расширяйте кругозор.

Как быстро ждать результатов?

Здесь всё зависит от того, сколько времени Вы уделяете занятиям. И какого уровня Вы желаете достичь.

  • Рекомендуется уделять минимум 1 час в день. При этом одно занятие должно быть не менее 20-30 минут (для достижения эффекта погружения).
  • Через месяц набора словаря, пробуйте подкасты, аудиокниги на английском. Не останавливайтесь на чем-то одном. Включайте в свою программу различные материалы.
  • При таком темпе (2 часа в день) примерно через 3-4 месяца (а может и раньше) Вы начнете понимать несложные сериалы, и уж в любом случае сможете поддержать беседу с иностранцем и не потеряетесь в англоязычной стране.

 У меня нет времени для занятия языком.

  • Если у Вас нет времени для занятия языком, значит, он Вам и не нужен. При ясном осознании необходимости изучения языка время появляется самым непостижимым образом.
  • К тому же, например, подкасты и аудиокниги можно слушать в дороге, а при наличии планшета, просматривать видео. А чтобы пополнить словарь, есть множество мобильных приложений, игр и так далее.

Я слишком стар/молод/туп/осёл для изучения языка.

Это блажь. Даже дауны учат языки и достигают успеха. Согласен, если изучать язык, начиная с грамматики, муштруя каждое правило, а затем зазубривать слова по одному, судорожно записывая каждый перевод в толстую тетрадь, можно сойти с ума, так и не выучив язык.

А если учить язык нормальным, адекватным для человеческой психики способом, всё получится на ура! 

Кстати, для стран зарубежья эти принципы уже давно не новость.

На этом статья близится к концу. Подводя итог всему сказанному выше, еще раз проговорим с чего начать учить английский.

Как сделал бы я, если бы только начинал:

  1. Зарегистрировался на lingq.com (бесплатных уроков там очень много, есть аудио, для начала хватает за глаза)
  2. Скачал программу Rosetta Stone, и постепенно проходил бы уроки (без фанатизма).
  3. На плеер записал бы матрицу диалогов или несложную аудиокнигу и слушал бы в дороге, привыкая к звучанию языка.
  4. Скачал бы сериал Extra English и смотрел бы по одной серии в день (они короткие — 20 минут серия).
  5. По прошествии месяца скачал бы подкаст EnglishPod и курс A.J. Hoge (искать на торрентах), и добавил бы это к своим ежедневным делам.
  6. Скачал бы любимый сериал в оригинале и смотрел в своё удовольствие в свободное время.
  7. Я бы включал новое постепенно. Занимаясь ежедневно (это обязательно), начиная с 30 минут в день, каждую недельку добавлял что-то еще минут на 15-20.

Вот и всё. Остается добавить: не перенапрягайтесь. Вы сам себе хозяин/хозяйка. Не существенно какие курсы/методики/подкасты вы будете использовать. Всё это полезно, лишь бы было на изучаемом языке и нравилось лично Вам. Удачи!

Если остались вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях. Также мне будет приятно увидеть в комментариях отзыв на эту статью, оказалась ли она полезной для Вас? Может, что-то не мешало бы добавить?

Рекомендуемые преподаватели

 

Наталья Сергеевна - репетитор по информатике через Skype

Рейтинг / 5

информатика по скайпу с репетитором Добрый день, меня зовут Наталья. Я с детства хотела стать преподавателем, и сейчас обучаюсь на выпускном курсе педагогического университета. Я планирую посвятить себя преподавательской деятельности на протяжении жизни. Главным направлением моей профессиональной деятельности является информатика и компьютерные технологии.

Подробнее...
 

Михаил - учитель английского языка и зарубежной литературы

Рейтинг / 5

преподаватель по английскому по скайпуПривет, друзья! Меня зовут Михаил. Я закончил НГУ им. Гоголя по специальности: «учитель английского языка и зарубежной литературы» Традиция подготовки преподавателей на кафедре германских языков моего ВУЗа - более 60 лет. Во время обучения, я неоднократно проходил практики преподавания в общеобразовательных школах.

Подробнее...
 

Виктория Александровна

Рейтинг / 5

Образование:

2004-2009 Белорусский Государственный педагогический университет имени М. Танка, специальность преподаватель истории и немецкого языка.

Курсы, сертификаты

2014 г. Сертификат тьютора
2017 г. Курсы повышения квалификации учителей иностранного языка

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета