Неясно, как еще можно назвать эту старую обучающую игру. Придумали ее в незапамятно советские времена. Суть заключается в создании набора карточек, на одной стороне которых указана одна характеристика (предмета, явления, события), а на второй – другая. Выбор во всем комплекте должен быть сделан по одному принципу. Задача ученика – увидев одну сторону карты, сказать, что на другой стороне.

детская игра с картами

Далее в правилах возможны варианты. Это может быть просто форма опроса, но лучше сделать групповую игру. Правила могут быть разными.

Неправильный ответ означает переход карты к сопернику, а правильный оставляет ее играющему; тот, кто соберет всю колоду или у кого окажется самый большой запас через оговоренное количество туров – выиграл.

Дав правильный ответ, участник откладывает карту. Выиграет тот, кто первым останется с пустыми руками.

Нехитрый прием подходит для облегчения запоминания точной информации по многим предметам: событие – дата (история); страна – континент, страна – столица (география); элемент – валентность (химия); величина – единица измерения (физика). 

Осовремененный способ

Классика в виде кусочков картона из моды не выйдет никогда. Но сейчас продвинутые учителя чаще используют подобного рода приемы с помощью компьютерной техники. Те, кому не хватает знаний, чтобы создать соответствующий продукт самостоятельно, могут поискать в Интернете – часто подобные вещи представляются на различные конкурсы педагогического мастерства.

Возможно, получится найти готовый продукт и получить его на приемлемых условиях (они разные на разных форумах). Иначе нужно будет «подставить» в готовую программу нужные вопросы и ответы.

Репетиторам, работающим по Скайпу, особенно стоит обратить внимание на такие программы – они-то не могут воспользоваться бумажным вариантом! 

Очевидные выгоды

Делать логические выводы и аргументировать свою позицию такой прием не научит. Но он может облегчить процесс заучивания того, что можно только выучить, и никак иначе. Игра заставляет множество раз повторить информацию (ведь карту переворачивают, чтобы проверить ответ игрока!) и при этом видеть ситуацию «с двух сторон» (карту бросают произвольно, у нее нет официальной «рубашки», поэтому один игрок будет определять событие по дате, а второму может потребоваться определить дату по событию).

При этом к делу подключается азарт – даже слабый ученик может захотеть отличиться только затем, чтобы доказать, что ему «везет в игре». А те участники, что все равно не заинтересуются, получат информацию против воли – нельзя совсем не обращать внимание на то, что мелькает перед глазами и звучит в ушах! 

Новое – хорошо забытое старое. Дедовские педагогические приемы сегодня переносят на техническую основу. Но проверенная опытом суть от этого не меняется, так что процесс можно только приветствовать.

Рекомендуемые преподаватели

 

Оксана Игоревна - репетитор химии по Skype

Рейтинг / 5

Здравствуйте, меня зовут Оксана Игоревна. Я – репетитор химии по скайпу в онлайн-школе distance-teacher.ru, дипломированный преподаватель с многолетним опытом работы. Увлечение химией и математикой в школе, побудило меня поступить в Киевский Национальный Университет им. Т.Г.Шевченко на химический факультет и окончить аспирантуру по специальности физическая химия.

Подробнее...
 

Robert - носитель английского языка

Рейтинг / 5

Приветствую каждого, кто заглянул на мою страничку в языковой школе! Если Вы здесь, значит, Вам интересен английский язык или Вы в поиске репетитора, который поможет устранить возникшие сложности в изучении этого иностранного. Я буду рад помочь Вам!

Подробнее...
 

Альбина Падишаевна - репетитор русского языка по скайпу

Рейтинг / 5

репетитор русского язка по скайпу

Здравствуйте! Я – Альбина Падишаевна, являюсь репетитором русского языка и литературы. Предметы преподаю с помощью скайпа. По Skype работаю с начальными классами (3-8) по русскому языку и литературному чтению. Родом я из Махачкалы. Он является маленьким и приятным городком, имеющий интересную историю. В нем остался мой дом, школа, друзья. Я люблю путешествие, оно привлекает удивительными местами. Любимые ученики многое значат для меня. Второй дом – это школа.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета