Как все-таки подготовиться к сдаче ЕГЭ по физике? Нужна ли вообще старательному ученику специальная подготовка?
«В дневнике по физике стоит пятерка». Плюс вечерние курсы. Что же еще нужно? Физика – это не литература, когда прочесть нужно 100 произведений перед написанием сочинения. Тут всё просто: подставляешь числа в формулы – и вперед за баллами!

Такие рассуждения возможно услышать от недальновидных учеников и их родителей. Для правильности они посещают вечерние курсы при университете, за пару недель до экзамена ищут репетитора с просьбой «натаскать на заданиях ЕГЭ и показать, как решаются типовые задания». И вдруг неутешительный результат на ЕГЭ как гром среди ясного неба! Из-за чего? Кто виноват? Наверное, репетитор?

Получается, «пятерка в школе» не оправдала себя на экзамене. На уроке получить ее было совсем не сложно, достаточно прочитать параграф, поднять руку, пересказать тему с примерами из учебника и получить свою законную «пятерку». Элементарно, Ватсон, как говорится! Но! В школе практически не учат как решать задачи по физике, а ЕГЭ по этому предмету состоит из одних задач.

В школе отсутствует физический эксперимент, школьник плохо представляет себе рамку с током или конденсатор. Чаще ему в представлении помогает фантазия, однако, фантазии у всех учащихся различны.

Иногда случается и такое: в школе просто нет преподавателя по физике, либо физику ведет математик или даже историк по разным причинам.
Не часто можно встретить сильного школьного педагога да и сам предмет почти превратился во второстепенный типа риторики или ОБЖ.

Физика в школе – большая проблема! И последствия уже ощущаются нашим обществом сейчас. В стране огромная нехватка таких специалистов как конструкторы, строители, инженеры. Различные техногенные аварии, некомпетентность в управлении оборудованием и при этом переизбыток людей с дипломами менеджеров, юристов, экономистов.

Часто на инженерные специальности идут из-за того, что там небольшой конкурс и вероятность поступить выше. Вот и приходится ученикам готовиться к ЕГЭ по физике не всегда заранее и не всегда с большим удовольствием и упорством. А потом учащиеся удивляются, почему они никак не могут решить задачи на ЕГЭ по физике.
Физика на самом деле очень интересная и красивая наука, «натаскать» себя на решении задач – это не первый ключ к успеху, главное, нужно изучать этот предмет как научную дисциплину.

В физике нет типовых задач ЕГЭ, а также волшебных формул. Физика – это предмет, понимать который необходимо на уровне идей.

Если Вы намерены сдавать ЕГЭ по физике с целью дальнейшего поступления в технический вуз, то настраивайтесь на серьезную работу.

Подготовка к ЕГЭ по физике – основные практические советы:

  1. Начинать подготовку к ЕГЭ по физике нужно заранее. Оптимальный срок подготовки – 2 года, то есть 10 и 11 класс. Даже за один учебный год возможно успеть хорошо подготовиться, начнете готовиться за 2-3 месяца до ЕГЭ – будьте готовы к результату максимум в 50 баллов. Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по физике – это довольно сложная задача. Самый лучший вариант – подготовка к ЕГЭ по физике с онлайн-репетитором;
  2. Физика и математика друг без друга не существуют. Если Вы имеете пробелы по математике, то начните заниматься с репетитором по математике онлайн, ликвидируя все пробелы. Вы не можете понять, есть ли у Вас пробелы по математике или нет. В этом случае попробуйте разложить вектор по составляющим либо решить уравнение. Сложно или не получается? Значит, вперед к онлайн-репетитору по математике;
  3. Проверьте свои навыки устного счета, а также научитесь правильно пользоваться калькулятором. Решение большого количества задач из ЕГЭ по физике заканчивается численным ответом. Вам понадобится непрограммируемый калькулятор с логарифмами, синусами и косинусами. Калькулятор в телефоне или даже офисный калькулятор не подойдет. Вы должны знать непрограммируемый калькулятор на уровне автоматизма.
  4. Запаситесь большим количеством книг по подготовке к ЕГЭ по физике: задачники, книги, учебные пособия, сборники задач.

Главное – четко осознавать, для чего Вам нужна подготовка к ЕГЭ по физике. Ведь она нужна не только для того, чтобы успешно поступить в выбранный Вами ВУЗ, но и для того, чтобы в дальнейшем стать востребованным и высококлассным специалистом. Знания физики помогут каждому человеку стать по-настоящему образованным специалистом!

Автор: Distance-Teacher

Физика - трудный предмет

Репетитор по математике онлайн – основные способы устранения пробелов в знаниях

Рекомендуемые преподаватели

 

Преимущества

Рейтинг / 5

К числу основных преимуществ такой формы обучения можно отнести следующее:

  • Программа строится индивидуально, с учетом уровня подготовки и потребностей каждого конкретного ученика;
  • Уроки проходят в благоприятной атмосфере, грамотный репетитор всегда настроен к обучающемуся доброжелательно, готов помочь ему разобраться со всеми трудными для понимания моментами;
  • Онлайн-занятия дают каждому ученику возможность получить все необходимые теоретические знания, развить в себе аналитические способности, а также такие важные качества характера, как упорство, целеустремленность и трудолюбие;
  • Программа уроков в полной мере соответствует всем образовательным стандартам и нормативам;
  • Стоимость онлайн-занятий обычно существенно ниже цены на услуги обычного репетитора, потому что отсутствуют расходы на транспорт, аренду помещения, приобретение учебных пособий;
  • Ученику не нужно тратить массу времени на проезд, он может заниматься русским языком у себя дома, в знакомой и комфортной для себя обстановке.
 

Диана - репетитор итальянского языка

Рейтинг / 5

Buongiorno,cari amici!

Приветствую почитателей итальянского языка и тех, кто только намеревается его освоить. Я Диана и занимаюсь репетиторством.

Подробнее...
 

Альбина Падишаевна - репетитор русского языка по скайпу

Рейтинг / 5

репетитор русского язка по скайпу

Здравствуйте! Я – Альбина Падишаевна, являюсь репетитором русского языка и литературы. Предметы преподаю с помощью скайпа. По Skype работаю с начальными классами (3-8) по русскому языку и литературному чтению. Родом я из Махачкалы. Он является маленьким и приятным городком, имеющий интересную историю. В нем остался мой дом, школа, друзья. Я люблю путешествие, оно привлекает удивительными местами. Любимые ученики многое значат для меня. Второй дом – это школа.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета