Попробуем разобраться в том, как можно быстро выучить английские слова. Здесь не будет хитроумных методов заучивания, мы рассмотрим, как наиболее эффективно учить слова, прицеливаясь именно на долгосрочное их использование.

Проще говоря, если вы решили по-настоящему овладеть английским, эта статья написана для Вас.

Зачем учить слова?

Величина словарного запаса считается основным показателем владения языком. Разумеется, тут не все так просто, чуть ниже мы это рассмотрим. Важно то, что расширение словарного запаса является необходимым (но не достаточным) условием вашего продвижения в изучении языка.

Именно поэтому необходимость изучения слов никогда не ставилась под сомнение. Но, к сожалению, очень многие чрезмерно зацикливаются на изучении слов, не уделяя должного внимания качеству их изучения. Прежде всего, умению различать их в живой разговорной речи.

А ведь всё изучение языка и сводится к тому, чтобы понимать других. И говорить так, чтобы другие тебя понимали.

Что значит выучить слово?

Если мы хотим освоить язык, мы должны отдавать себе отчет в том, что заучить отдельное слово и услышать (различить) его в реальной речи иностранца – это большая разница.

Поэтому необходимо сместить фокус с изучения отдельных слов на изучение выражений с аудированием. Если нет возможности прослушать выражение или словосочетание, то хотя бы поищите, как употребляется данное слово в контексте.

Можно считать данное слово выученным, если вы можете различить его в потоке иностранной речи, при этом знаете его перевод (или смысл) в данном контексте.

Всё это может показаться несколько сложным, а на самом деле всего-то и нужно, что больше и чаще слушать реальную речь.

Просто регулярно слушайте аудиокниги, подкасты, смотрите видео, всё должно быть в оригинале на английском. При появлении незнакомых слов смотрите их перевод (в контексте).

Таким образом, вы изучите огромное множество слов и словосочетаний, которые встречаются наиболее часто. Тогда переходите к более интересным материалам, с большим количеством используемых слов, и начитанным более быстро.

Самые распространенные слова

В английском языке есть 2500 слов, которые наполняют 90% всех материалов. То есть 90% всех слов, что используются в повседневном общении, сериалах, фильмах и т.д. состоят именно из этих 2500 слов.

Разумеется, тем, кто только начинает учить язык, стоит обратить внимание именно на эти 2500 слов. Есть в интернете ресурс, где эти слова хорошо отсортированы. Например, есть ТОП-500 слов, ТОП-1000 слов, и так далее. Вот этот сайт.

Так что, если вы любите учить слова, учите их именно в порядке от наиболее часто встречающихся к более редким. Вышеприведенный сайт вам в помощь. К тому же там приводится контекст для слов и озвучка.

Перед тем, как рассказать о хороших инструментах для изучения слов, вот парочка советов. Так сказать, квинтэссенция всего вышесказанного.

Пара рекомендаций:

  1. Не имеет смысла учить отдельно взятые слова из словаря – это не принесет никакой пользы. Вы лишь потратите свое время.
  2. Находите новые слова и выражения в различных материалах, которые слушаете или читаете. Слушайте больше.
  3. Начните изучение слов с первой 2500 самых распространенных. Это будет отличным началом.

Инструменты для быстрого изучения английских слов

Здесь я приведу примеры программ и проектов, которые наиболее эффективны при изучении слов. Все они бесплатны. Список будет пополняться по мере нахождения новых ресурсов.

  1. Программа для изучения английских слов. Подробно описана она в этой статье.
  2. Проект Лингвалео. Для полноценного изучения языка он не годится, зато для изучения слов проект хорошо подходит. Будьте внимательны: есть ограничение на добавление слов для бесплатного аккаунта.
  3. Для того, чтобы набрать базовый словарный запас, очень полезны будут аудио диалоги.

Вышеприведенные инструменты будут особенно полезны тем, кто только начинает учить язык. Для тех же, кто уже понимает базовую лексику, можно порекомендовать слушать аудиокниги и подкасты. А также смотреть простые видео.

Новые для вас слова и словосочетания просто выписывайте в блокнот или отдельный файл. Я пользуюсь для этого бесплатной программой Evernote. Ежедневно пробегайтесь по списку, чтобы освежить его в памяти, и продолжайте слушать аудиоматериалы, и новые и старые.

Следуя этим нехитрым правилам, вы сможете ежедневно продвигаться в изучении языка, при этом делать это легко и без всякого напряжения.

Искренне желаю вам успехов!

Рекомендуемые преподаватели

 

Лидия Андреевна

Рейтинг / 5

Здравствуйте, меня зовут Лидия Андреевна, я преподаватель русского языка и литературы. Я закончила Институт им. А.С. Пушкина в Москве в 2014 году, имею дипломы бакалавра и магистра филологии

Подробнее...
 

Елена - репетитор французского по скайпу

Рейтинг / 5

Здравствуйте. Я Елена Всеволодовна. У меня преподавательский стаж 39 лет, имею высшую квалификационную категорию учителя. Образование у меня профильное, лингвистическое, по специальности педагог. На протяжении всей трудовой деятельности я испробовала многие методики обучения учащихся, предназначенных для учеников различных возрастных групп, способностей и уровней подготовки.

Подробнее...
 

Юрий Владимирович - подготовка к ЕГЭ по математике, физике и химии

Рейтинг / 5

ЮрийЗдравствуйте, дорогие друзья!

Меня зовут Юрий Владимирович. Я репетитор математики, физики и химии. В 2008 году я окончил Московский педагогический государственный университет физико-математический факультет по специальности Физика и мне была присуждена квалификация Магистр физики. С 2008 года по настоящее время работаю преподавателем в средней школе г. Москва. У меня большой опыт более 12 лет репетитором.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета