С тех пор как я стала, с одной стороны, преподавать, а с другой — сама обучаться онлайн, я уверена, что именно за дистанционным обучением будущее образования.

О плюсах дистанционного обучения говорят в первую очередь в связи с изучением иностранных языков. Действительно, при освоении иностранного языка очень важно общение с носителями, а Skype позволяет общаться с носителем любого языка в любой точке планеты, не выходя из собственного дома. Но разве стоит ограничивать возможности дистанционного обучения лишь изучением языков? Я преподаю русский язык не только иностранцам, но и школьникам, для которых русский язык является родным, и могу с уверенностью сказать, что это не менее эффективно и удобно. Уверена, что со мной согласятся многие репетиторы других школьных предметов, работающие дистанционно. Онлайн репетиторство тоже имеет массу преимуществ. Если при очном репетиторстве выбор преподавателя часто ограничен не только городом, но и определённым районом города, то заниматься через Skype можно с репетитором из любого города, так что при выборе учителя можно ориентироваться исключительно на его профессиональные качества. Занимаясь с очным репетитором, школьник нередко тратит время на дорогу (а если ребёнок маленький, то время приходится тратить и родителям). Дистанционное обучение снимает эту проблему.

К минусам онлайн образования по скайп часто относят риск срыва занятия или их плохого проведения из-за технических проблем: недостаточно быстрого Интернета, низкого качества аудио или видео. Действительно, с этим могут возникнуть сложности. Но если вспомнить, сколько всего может помешать качественному проведению очного занятия: плохая погода и проблемы с транспортом, усталость преподавателя или ученика из-за того что надо долго добираться к месту занятий, становится понятно, что и здесь проблем не меньше, а устранить их намного труднее, чем проблемы, которые могу помешать проведению дистанционного занятия.

Нередко можно услышать, что при обучении через Интернет невозможен необходимый психологический контакт учителя и ученика. Надо признать, что у разных людей на этот вопрос могут быть разные взгляд, обусловленные их характером, психологическим складом, вкусами. Но мой опыт преподавания через Skype говорит о том, что проблему контакта легко решает камера, позволяющая учителю и ученику видеть друг друга во время занятия, а другие особенности преподавания в классе легко сымитировать путём пересылки ученику различных методических материалов, использования онлайн-досок, презентаций и пр. Благодаря обилию современных средств коммуникации, правильно организованное онлайн-занятие по качеству преподавания и обучения ничем не отличается от занятия очного. Поэтому я приглашаю всех, кто заинтересован в дополнительных занятиях, воспользоваться такой современной и удобной формой, как обучение через Skype.

Автор Татьяна Юрьевна, репетитор русского по скайпу

Рекомендуемые преподаватели

 

Николай Александрович - репетитор по физике по скайп

Рейтинг / 5

репетитор по физике по скайпДобрый день!

Меня зовут Николай Александрович, я репетитор по физике онлайн.

Закончил с отличием Славянский Государственный педагогический университет по специальности «преподаватель физики и математики».

Лауреат премии Сороса в номинации «Лучший учитель», учитель – методист, автор сборников задач, член экзаменационных приёмных комиссий по физике в ВУЗы. Педагогический стаж – 40 лет преподавания физики. Более 30 лет - репетиторский стаж.

Подробнее...
 

Виолетта Валентиновна - репетитор норвежского языка по скайпу

Рейтинг / 5

изучение норвежского по скайпуЗдравствуйте! Я - Виолетта, и я преподаю английский, немецкий, а также норвежский и шведский языки по скайп.

Я обучалась на факультете иностранных языков в ГГПИ имени В. Г. Короленко.

Преподавание английского и немецкого я начала, учась на третьем курсе института.

Подробнее...
 

Владимир Анатольевич - преподает физику, астрономию и математику по Скайпу

Рейтинг / 5

репетитор физики по скайпуВ 2011 году окончил Украинский физико-математический лицей. Был участником и призером городских Киевских олимпиад, Всеукраинских турниров физиков. Был участником международной олимпиады по астрономии. Призер 48 выездной физико-математической олимпиады МФТИ. Призер Всеукраинского этапа Малой академии наук Украины, в области экспериментальной физики.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета