Навык аудирования – это способность воспринимать иностранную речь на слух. Развитие этого навыка является неотъемлемой частью освоения английского языка в целом. То есть, если мы не обладаем навыками аудирования, то о каком владении языком может вообще идти речь?

Как же развить эту способность быстро и, желательно, без особых усилий. Сегодня интернет предлагает нам множество различных материалов в помощь. Главное, знать, где искать.

Из этой статьи Вы узнаете, как и где это можно сделать.

Но сначала несколько рекомендаций по аудированию. Они нам помогут, если мы хотим научиться понимать иностранную речь быстро.

  1. Слушаем часто и много. Навыки аудирования будут расти только в том случае, если мы будем подходить к их развитию систематически. Когда прослушивание становится нашей ежедневной привычкой, мы замечаем, что разбираем всё больше и больше, а наш словарный запас растет с каждым днем.
  2. Разнообразие. Материалов для прослушивания должно быть много. Не стоит ограничиваться только, например, одним подкастом. Слушаем всё, что найдем: аудиокниги, подкасты, радио. Разнообразие сильно способствует гибкости в восприятии речи. Слушаем всех: американцев, канадцев, британцев. Конечно, если мы только начинаем изучать язык, для нас большое значение имеет то, кем начитан данный аудиоматериал. Поэтому старайтесь подбирать материалы, созданные носителями языка.
  3. Интерес. Это один из краеугольных камней в изучении языка (да и любого дела, впрочем). Если у нас есть интерес и мотивация, нам не приходится заставлять себя что-то делать. И потом. Материалов сейчас огромная куча. Весь интернет в нашем распоряжении. Поэтому найти аудиоматериалы, которые по душе нам лично – дело пустяковое. Ниже приведены различные источники, которые можно использовать, чтобы развивать аудирование по английскому языку

Материалы для аудирования.

  1. Аудиокниги. Их сейчас такое множество, что выбрать себе аудиокнигу по вкусу сможет каждый. К тому же, для начинающих аудиокнига – отличный выбор, так как есть много адаптированных аудиокниг, чтобы человек уже на первых этапах изучения языка развивал навыки аудирования. И это правильно. Скачать аудиокниги и почитать об этом подробнее можно здесь.
  2. Подкасты. Для тех, кто уже немного подрос. Подкасты представляют собой передачу на какую-то определенную тему. Сейчас в сети полно подкастов, которые созданы для изучения английского. При этом начитаны они носителями языка. Отличие подкастов от аудиокниг в том, что в подкастах используется живая речь. То есть используется реальный английский, на котором говорят носители в повседневной жизни. И если мы хотим выучить английский, то слушать подкасты – то, что нам нужно. Выберите подкаст на свой вкус.
  3. Радио. Радиовещание – тема также заслуживающая особого внимания. Отличие опять же в том, что речь здесь еще более быстрая. Более того, ведущие говорят о насущных проблемах. Поэтому радио – это отличная возможность не только поднять навыки аудирования и пополнить словарный запас, но и расширить свои познание о культуре той страны, чье вещание мы слушаем. Вы можете бесплатно скачать программу, в которой запрограммировано множество радиостанций на любой вкус.

Итак, аудирование – важнейший навык, который характеризует нашу способность к восприятию английского языка. Мы разобрали три основных источника аудиоматериалов, которые можно использовать для развития навыка аудирования. Новичкам рекомендуется начать с адаптированных аудиокниг, более продвинутым — подкасты и радио.

Надеюсь, статья оказалась полезной, и аудирование по английскому языку больше не проблема.

Свои предложения, сомнения и благодарности оставляйте в комментариях. Успехов в изучении английского!

Рекомендуемые преподаватели

 

Диана - репетитор итальянского языка

Рейтинг / 5

Buongiorno,cari amici!

Приветствую почитателей итальянского языка и тех, кто только намеревается его освоить. Я Диана и занимаюсь репетиторством.

Подробнее...
 

Кристина - репетитор французского по скайпу

Рейтинг / 5

Приветствую! Bonjour! Давайте знакомиться – Кристина.

Если Вас привлекает французский язык, я помогу освоить его, для чего предлагаю воспользоваться скайпом. Будучи восьмилетним ребенком, я стала изучать этот мелодичный язык, причем делала я это по собственной воле. Знакомство с ним произошло, когда я погрузилась в языковую среду.

Подробнее...
 

Александра Антоновна - Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ

Рейтинг / 5

Окончила филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по направлению “отечественная филология” (русский язык и литература). Опыт преподавания предметов – более 5 лет, опыт работы в средней школе – 1 год. Я занимаюсь подготовкой школьников к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Работаю с учениками 9 и 11 классов

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета