Химия считается одним из самых сложных и трудных предметов. Причем сложности возникают в освоении этого предмета и у школьников, и у студентов. Почему? Школьники ожидают от урока фокусов, интересных опытов и демонстраций. Но уже после первых занятий разочаровываются: лабораторных работ с реактивами совсем не много, в основном приходится изучать новую терминологию, делать объемные домашние задания. Химический язык совершенно не похож на повседневный, поэтому нужно ускоренными темпами изучать термины и названия. Кроме того, нужно уметь логически мыслить и применять математические знания.

Можно ли выучить химию самостоятельно?

Ничего невозможного нет. Несмотря на сложность науки, химию можно выучить с нуля. В ряде случаев, когда тема особенно сложная или требует дополнительных знаний, можно воспользоваться услугами онлайн репетитора. Самый удобный способ обучения – с помощью репетиторов по химии по скайпу. Дистанционное обучение позволяет подробно изучить отдельную тему или уточнить сложные моменты. По скайпу можно в любое время связаться с квалифицированным преподавателем.

Для того чтобы процесс изучения был эффективным, нужно несколько факторов:

  • Мотивация. В любом деле необходима цель, к которой стремятся. Не важно, для чего изучается химия – для поступления в мединститут или биологический факультет, просто для саморазвития. Главное, поставить цель и определить способ ее достижения. Мотивация будет основным движущим фактором, который заставит продолжать самообучение.
  • Важность деталей. За короткое время выучить большой объем информации просто невозможно. Чтобы выучить химию эффективно и уметь правильно использовать знания, нужно уделять внимание деталям: формулам, решать большое количество примеров, задач. Для качественного усвоения материала требуется систематизация информации: самостоятельно изучают новую тему, в дополнение решают задачи и примеры, учат формулы и т.д.
  • Проверка знаний. Для закрепления пройденного материала рекомендуется периодически делать проверочные работы. Умение понимать и логически анализировать позволяет усваивать знания лучше, чем «зубрежка». Преподаватели рекомендуют периодически делать себе зачеты и контрольные работы. Не лишним будут повторения пройденного материала. Самостоятельно выучить химию помогают решебники и самоучители.
  • Практика и еще раз практика… Не достаточно хорошо владеть теоретическими знаниями, нужно их уметь применять на практике, во время решения задач. Практические занятия помогают выявить слабые места в знаниях и закрепить пройденный материал. Кроме того, развиваются аналитические способности и логическое построение цепочки решения. Во время решения примеров и задач вы делаете выводы и происходит систематизация полученных знаний. Когда задачи становятся абсолютно понятными, можно приступать к изучению следующей темы.
  • Учите сами. Не уверены в полноценном освоении химии? Попробуйте обучить этому предмету кого-нибудь. Во время объяснения материала выявляются слабые места в знаниях, выстраивается системность. Важно не торопиться, уделяя внимание деталям и практическим моментам.

Выучить химию самостоятельно с нулевого уровня можно, если есть сильная мотивация и время. Если же материал сложный, разобраться в премудростях темы помогут профессиональные репетиторы. Будет ли это очное консультирование или с помощью скайпа – зависит только от вас. Не обязательно брать полный курс у репетитора, в ряде случаев можно взять урок по отдельной теме.

Рекомендуемые преподаватели

 

Сергей - репетитор японского по Скайпу

Рейтинг / 5

Опыт преподавания: 7 лет

Проводимые курсы: базовый уровень, чтение, письмо

Возрастные группы учеников: от 11 лет

Образование: Кемеровский Государственный университет, бакалавриат 2004-2008, магистратура 2008-2010

Подробнее...
 

Анна Александровна - репетитор китайского по скайпу

Рейтинг / 5

онлайн репетиторПроводимые курсы: разговорный, туристический

Возрастные группы: от 8 лет

Опыт преподавания: 17 лет

Вуз: Чжеязянский университет масс-медиа и коммуникаций

Подробнее...
 

Нарина - Репетитор английского и немецкого языков через Skype

Рейтинг / 5

МаринаЯ преподаю уже 20 лет. Образование у меня высшее, языковое, я окончила Ереванский государственный университет в 1997 г, факультет романо-германских языков, это один из престижнейших ВУЗ ов в Армении, где готовят профессионалов! Я владею английским и немецким на уровне advance и успешно преподаю, судья по отзывам моих учеников! Русским языком тоже владею на уровне носителя, живу в Москве и работаю с российскими учениками уже 20 л и 14 л живу с русским мужем, так что язык повседневного общения русский.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета