Бывает так, что нежелание ребенка идти в школу оборачивается рядом проблем. Как помочь школьнику? Стоит ли обращать внимание на жалобы ребенка? Сегодня постараемся разобраться, как вести себя родителям в подобной ситуации и расскажем, как помочь «нехочухе».

Банальная ситуация: сын или дочка еще вчера стремились сесть за школьную парту, успешно прошли тестирование, вместе с вами примеряли школьную форму. Но сегодня не желают идти на урок. В чем дело? Не нравится учитель или нет взаимопонимания со сверстниками? В любом случае, стоит понаблюдать, пообщаться с классным руководителем и найти корень проблемы.

В первую очередь нужно обратить внимание на возраст ученика. Если ребенку еще нет семи лет, возможно, он просто не готов к новой социальной роли. Даже если он обладает развитыми интеллектуальными способностями, это не гарантия успешной адаптации в школе.

Первоклассник

Не лишним будет поинтересоваться, что конкретно он подразумевает под фразой «не хочу в школу». Вполне возможно, что у него имеется негативная информация об образовательном учреждении: там задают много уроков на дом, не разрешают играть, учитель очень строгий и т.п. Скорее всего, его опасения напрасны.

Причин, по которым ребенок не желает идти в класс может быть множество. Возможно, он пришел в школу немного позже, и другие дети успели сдружиться, а ваш малыш чувствует себя одиноким. Бывает так, что школьник не нашел взаимопонимания с первой учительницей. Вполне вероятно, что она не плохой и даже душевный человек, но очень уж не похожа на воспитательницу из любимого детского сада. Именно по этой причине учитель может вызывать страх у первоклассника. Или она слишком громко разговаривает и это пугает ребенка.

Родители сами не редко провоцируют нежелание чада «грызть гранит науки». Как это проявляется? Тревожные родители часто рассказывают детям слишком положительные истории о школе. Ребенок сталкивается совсем с другой действительностью и это вызывает протест в маленькой душе. Такие родительские слова, как «За плохую оценку не получишь подарок», «Принесешь двойку сдадим билеты в цирк обратно» и т.п. – не зарождают любовь к учебе.

Бывают случаи детской дедовщины даже в начальной школе. Спросите, учителя, нет ли таких инцидентов в классе. Дети могут угрожать, отбирать карманные деньги, запугивать малыша. Ребенок из - за боязни одноклассников может держать все это втайне от родителей. Как поступить в таком случае мамам и папам? Не пытайте и не старайтесь сию секунду вытянуть из него всю информацию. Но и отмахиваться от проблем также нельзя. Нужно действовать «тоньше» и не ругать чадо. Если выбрать неверный подход ребенок может просто заболеть. Такие случаи не редки!

Соберите как можно больше информации о проблеме. Сопоставьте слова учителя и собственного ребенка. Осторожно узнайте у школьника:

  • что он больше всего любит делать на переменах;
  • есть ли в школе друзья;
  • какой урок ему нравится больше всего;
  • есть ли занятия, которые не нравятся и почему;
  • нравится ли учитель;
  • часто ли его хвалят на уроках и за что;
  • нравится ли ему отвечать у доски;
  • вкусно ли кормят в столовой.

Все эти косвенные вопросы помогут пролить свет на истинную проблему. Постарайтесь поговорить с родителями одноклассников. Скорее всего, не только ваш ребенок испытывает подобные трудности. Вместе проблему будет решить намного проще.

Постройте грамотный диалог с классным руководителем. Не начинайте разговор с того, что сын не хочет учиться. Это может вызвать негатив, и учитель станет упрекать в лености.

адаптация в 1 классе

Попробуйте понаблюдать за малышом со стороны. Придите за ним немного пораньше и посмотрите, что он делает на перемене, как строит общение со сверстниками. Если есть возможность, посмотрите видеозапись с уроков или сами посидите во время занятий на задней парте. Оказывайте ему посильную помощь в выполнении домашних заданий, но не делайте за него всю работу!

Если, по вашему мнению, у ребенка нет друзей, попробуйте решить проблему вместе с учителем, и попросите пересадить его за парту к ученику, который пользуется популярностью. Возможно, вместе с ребенком, вы сделаете что – то такое, что привлечет внимание одноклассников и повысит рейтинг вашего школьника. Например, организуйте совместную прогулку на природу в выходной день, сходите с ними в поход, научите ставить палатку.

В крайнем случае, сделайте небольшую паузу и разрешите не ходить в школу пару дней. Возможно, младший школьник просто устал от непривычной для него нагрузки. Не спешите переводить малыша в другую школу. Где гарантия, что там не повторится подобное? Наберитесь терпения и решайте проблему постепенно. Ненавязчиво помогайте ребенку справляться с трудностями, вместе у вас все обязательно получится.

Рекомендуемые преподаватели

 

Ольга - репетитор французского языка по скайпу

Рейтинг / 5

Школу я окончила в 1999 году, а спустя год я стала студенткой тираспольского ПГУ им. Т.Г.Шевченко. Успешно окончив ВУЗ, я вернулась преподавателем в родное село, где преподавала французский и румынский языки.

Подробнее...
 

Авраам Анатольевич - скайп репетитор по гречечскому языку

Рейтинг / 5

Курсы: разговорный греческий язык

Возрастные группы: от 10 лет

Опыт преподавания: 6 лет

Вуз: МГУ, факультет греческой филологии

Подробнее...
 

Виктория Александровна - дистанционный репетитор по химии в Скайпе

Рейтинг / 5

дистанционный репетитор по химииДобрый день!
Меня зовут Виктория Александровна, и я – дистанционный репетитор по химии.
Считаю, что главным качеством учителя является, конечно же, любовь к своему предмету. Не побоюсь сказать, что в химию я влюбилась еще со школьной скамьи, поэтому при выборе будущей профессии не колебалась ни минуты.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета