Чтобы быстро повысить уровень английского на одну или две ступени, не нужно учить тонны грамматических правил. Нужно делать что-то совсем другое.

Посмотрите, как определяется уровень владения английским по шкале CEFR: про грамматику там совсем немного. Важнее то, насколько абстрактные и удаленные от себя вещи мы можем обсуждать. На Элементарном уровне (A1) темы для разговора — «я», «дом», «семья». На Pre-Intermediate (A2) – «я», «дом», «семья», «работа», «хобби», и так далее.

Вывод простой: чтобы быстро повысить уровень английского, учитесь рассуждать на темы, которые находятся не прямо под носом, а требуют более отвлеченных и широких знаний — необычные профессии, научные исследования, экономические и социально-политические вопросы.

Или смотрите на обычные темы под другим углом. Например, самую типичную тема для уровня Elementary,

«Место где я вырос», можно интерпретировать совершенно по-разному:
  • На начальном уровне вы рассказываете только фактическую информацию о нем.
  • На уровне повыше тема будет такая: «Мое самое яркое воспоминание о месте, где я вырос».
  • Еще выше — «Почему я могу посоветовать всем посетить место, где я вырос».
  • Еще выше — «Как можно повысить роль моего родного города в экономике региона или страны».

Понятно, что разговор на разные темы требует разного словарного запаса, но самое главное — верная установка и осознанное усилие по расширению кругозора.

Что нужно, чтобы самостоятельно повысить уровень владения английским?

Совершенно точно нельзя брать обычные учебники или грамматические справочники. Учебники «разбиты по уровням», а значит, будут держать вас на том уровне, который написан у них на обложке. Грамматические справочники не развивают словарный запас и не учат рассуждать на разные темы.

Значит, нужно брать материалы, которые будут содержать информацию на актуальные темы и освещать их под разными углами, подавать ее ярко, так ,чтобы она запоминалась. Лучше всего запоминается то, что мы видим и слышим одновременно — видео.

Видео на английском можно брать как материал для самостоятельного изучения английского начиная с

Elementary – Pre-Intermediate, но не всякое видео подойдет. Лекции TED, например, не подойдут. Там только говорят. Люди рассуждают о чем-то, и чтобы понять их, и заинтересоваться темой выступления, ты уже должен достаточно много знать, а значит для начинающих или для Pre-Intermediate они не подходят. Они слишком отвлеченные.

В «Organic English Video» мы берем видео, которые прекрасно подходят для изучения английского. Для начинающих и до уровня Pre-Intermediate+ мы берем короткие мультфильмы «Animal Stories», где за 4 минуты не самым простым, но понятным языком рассказывается поучительная и интересная история, а для продолжающих на уровне Intermediate / Upper-Intermediate (B1 — B2) — короткие сюжетные и тематические зарисовки «Great Big Story».

Чтобы самостоятельно выучить язык, мало просто посмотреть видео — с ним нужно работать: потренировать понимание, проработать новые слова, найти и отработать ключевую грамматику, написать сочинение, рассказ или доклад на тему. Так как ученик — не специалист, самостоятельно сформулировать задачи на каждый модуль достаточно трудно. Преподаватель понимает, как и на что направить внимание, чтобы сегодняшний урок прошел с пользой.
Поэтому в каждом блоке материалов «Organic English Video» есть задания на слова, грамматику, понимание речи на слух и творческое задание.

Они идут друг за другом так, как в живом уроке, отличие только в том, что вы их делаете самостоятельно, с автоматической проверкой, а творческое задание отправляете на проверку преподавателю.

Рекомендуемые преподаватели

 

Ольга - репетитор французского языка по скайпу

Рейтинг / 5

Школу я окончила в 1999 году, а спустя год я стала студенткой тираспольского ПГУ им. Т.Г.Шевченко. Успешно окончив ВУЗ, я вернулась преподавателем в родное село, где преподавала французский и румынский языки.

Подробнее...
 

Владимир Викторович - Математика и физика для школьников по Скайпу

Рейтинг / 5

Физика для детей по СкайпуЯ закончил Тамбовский автотранспортный техникум им. М.С. Солнцева в 2007-м году и Тамбовский государственный университет — в 2010-м. Параллельно с этим, я учился на курсах Высшей школы управления, а сейчас — повышаю квалификацию в институте в «Фосфорде».

Подробнее...
 

Ирина - онлайн-учитель английского языка с опытом

Рейтинг / 5

Здравствуйте, уважаемые ученики! Меня зовут Ирина и я преподаю английский язык дистанционно (онлайн).

Языками я увлеклась еще с малых лет и в настоящее время могу сказать, что английский стал моим вторым родным языком. Для меня изучение иностранных – это интереснейший и увлекательный процесс, позволяющий самосовершенствоваться, познавать другие культуры. Теперь я стала преподавателем и могу поделиться с другими своими знаниями и навыками, настраиваю их на позитивное и увлеченное изучение иностранного языка.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета