В наши непростые времена информационного изобилия легко потеряться.

Интернет просто набит преподавателями, курсами и методиками. Как же принять верное решение?

Как же начинающему (да и не только) разобраться в том, какие способы изучения английского языка существуют? В этой статье мы все разложим по полочкам. В конце статьи есть структурная схема этого материала, для Вашего удобства.>

Вот мы решили изучать язык. Первое, с чем нам нужно определиться: платно или бесплатно?

Платные способы. Подразумевают наличие преподавателя.

  1. Занятия в группе. Занятия в группе дают возможность пообщаться с разными людьми. На нормальных курсах всегда есть бесплатные пробные уроки, где мы можем понять, подходит ли нам этот уровень, группа и преподаватель. К сожалению, на таких курсах преподаватель не может уделять нам много времени, таков формат обучения.
  2. Личный преподаватель. Здесь мы уже можем мучить преподавателя как хотим (ну или он нас). Условно можно разделить на два вида:
    • Личный преподаватель. Случай, когда очно встречаемся с преподавателем и занимаемся. Здесь мы смотрим, уделяет ли наш репетитор достаточное количество времени разговорным навыкам — они первичны.
      Если сильно увлекается грамматикой (а мы ведь хотим научиться говорить, помните, да?), лучше найдем другого. Тут, конечно же, многое от целей зависит.
    • Занятия по скайп. Сейчас очень модное направление. Легко найти носителя языка. Ищем такого, чтобы больше общался с нами на изучаемом языке. Обычно первый урок также бесплатно.
      Удобнее и проще, мы дома, в привычной уютной обстановке. Можно найти по доступным ценам.

Бесплатные способы. Акцент на самостоятельно изучение. Отнимет побольше времени, но сэкономит деньги. Можно двигаться в своем темпе:

  1. Если мы только начинаем (подробнее о том, с чего начать самостоятельное обучение):
    • Нужно как-то набрать словарный запас, чтобы двигаться дальше. Используем он-лайн сервисы (lingQ.com, livemocha.com), используем компьютерные программы (например, Rosetta Stone), приложения для телефона и планшета
    • Начинаем читать несложные адаптированные книги (подойдут забавные детские детективы и всё что нам нравится), стараемся уловить общий смысл, поменьше пользуясь словарем (мы ведь уже набрали какой-то вокабуляр, ведь так? )
    • Слушаем подкасты и смотрим видео. Эти материалы должны быть созданы носителями.
  2. Если английский для нас уже не новость:
    • Слушаем больше подкастов, набирая тем самым вокабуляр
    • Смотрим разное видео, сериалы
    • Читаем больше интересных книг
    • Общаемся с иностранцами, заводим друзей в сетях языкового обмена (lingQ.com, livemocha.com). И начинаем болтать с ними по скайпу. Русский учить сейчас модно, так что желающие всегда будут.

Ну и напоследок. Есть еще один способ, стоящий особняком. Это покупка курса в интернете.

Будьте внимательны. Не покупайтесь на радужную рекламу. Такие курсы — очень часто «кот в мешке». Какая методика будет внутри на самом деле?

И хотя авторы таких курсов чаще всего предлагают возврат ваших средств в случае, если курс не подойдет, думайте своей головой, прежде чем отдавать деньги.

Вот, собственно, и всё. Как видно, способов изучения английского языка, на самом деле, не так много.

Самостоятельно обучение отнимет у нас побольше времени и сил, зато это очень интересно, наполняет нашу жизнь новыми красками и бережет карман.

Буду рад, если Вы напишите в комментариях, помогла ли Вам эта статья. Помогла ли разобраться?

Может, у Вас появились какие-то вопросы? С радостью отвечу на них!

Удачи и радости в изучении английского языка!

Рекомендуемые преподаватели

 

Анна Алексеевна - преподает по Скайпу историю, обществознание, право

Рейтинг / 5

ОБРАЗОВАНИЕ:

  • Южный Федеральный Университет (бывший Ростовский-на-Дону Государственный Университет) 2007-2012 гг., высшее образование, присуждена квалификация «Историк. Преподаватель истории», по специальности «История».
  • Южный Федеральный Университет 2013 г., диплом переподготовки и повышения квалификации по программе «Юриспруденция».
Подробнее...
 

Наталия Кирилловна - дистанционный репетитор по физике

Рейтинг / 5

дистанционный репетитор по физикеДобрый день, уважаемые ученики!

Я - репетитор/преподаватель физики онлайн, Наталия Кирилловна.

Образование: Нижегородский Государственный Университет им. Лобачевского. Стаж преподавательской деятельности 28 лет.

Подробнее...
 

Мартина - репетитор итальянского по скайпу, носитель

Рейтинг / 5

Здравствуйте! Я, Мартина Джанфорте, являюсь носителем итальянского языка. Занимаюсь дистанционным преподаванием посредством скайпа.

Родом я из Розэто-Дельи-Абруцци. Городок этот небольшой, но входит в число мест, посещаемых туристами. Он расположен в центральной части Италии, поэтому каждое лето наполняется туристами, в том числе и русскими.

Подробнее...