Итак, тема экзаменов и ЕГЭ остается актуальной, особенно на рубеже двух стихий: весны и лета. Смышлёные ученики начинают подготовку заблаговременно. Однако самой увлекательной и творческой частью любой аттестации служит сочинение. Именно за него дают больше всего баллов, и оно играет важную роль в будущем студента.

Пожалуй, вы можете возразить, что не рождены писателем или у вас нет таланта. Некоторые вообще говорят, что виноваты во всем гены. Однако это всего лишь стандартные отговорки. Ведь каждый может взять унцию терпения, два грамма труда и заправить всё это старанием. Принимая это снадобье на протяжении месяца, результат может вас поразить. Но поговорим сейчас мы только о труде.

подготовка к ЕГЭ по русскому языку через скайп

Основные доктрины

Зачем писать сочинение? Вопрос вполне уместный для человека разумного. Этот вид проверки уровня грамотности выпускников практикуется уже полтора века. Так педагоги школьника смогут увидеть его уровень:

  • знания языка (грамматика, стилистика и речь);
  • логического мышления (последовательность изложение мыслей, их связь между собой, а также логика);
  • содержательности внутреннего мира (насколько естественны, высоки и экстраординарны его мысли).

Теперь, понимая, что хочет от них система образования, легче приступить к написанию мемуаров. При этом важно учитывать элементарные, формировавшиеся веками, доктрины высшей отметки сочинения:

  1. Оно должно быть разделено на три основных части:
  • интригующее вступление (третья часть всего текста);
  • раскрытие главного вопроса, поданное в форме рассуждения;
  • обобщение сказанного, которое должно побудить к действию.
  1. Для простоты чтения важно делить простыню текста на абзацы и подзаголовки (параграфы).
  2. Пользоваться предварительно сделанным планом. Это поможет строить мостики между абзацами и большими частями труда.
  3. Разнообразить своё произведение цитатами, примерами из реальной жизни или другими экспрессивными образами. Желательно с количеством не переусердствовать, ведь много сахара делает конфету тошнотворной. Потом эти примеры следует проанализировать, написать своё мнение, а также сравнить (может даже раскритиковать) ведущую мысль автора. Ведь моральные принципы у каждого индивидуума разные.
  4. Ни в коем случае не следует просто переписывать рассказ своими словами. Это будет похоже на списывание. Будьте индивидуальны, высказывайте своё мнение и подтверждайте его логикой, а также аргументами.
  5. Сочинение должно быть содержательным. Тонны кубометров воды его не украсят, а только затеряют суть. Поэтому держите в голове поставленный вопрос и в каждое предложении связывайте с ним.

В результате вы почувствуете прилив вдохновения, который зацепит музу, пролетающую в Милан на шопинг, и получится настоящее произведение искусства. Но вначале следует немного потрудиться, чтобы её поймать.

Работа в несколько этапов

К этому нужно готовиться заранее. Учитесь мыслить объективно. С высоты птичьего полёта всегда открывается поразительный вид. Поэтому широкое мышление необходимо развивать. Оно заключается в том, чтобы находить за следствием причины. Простая математика! Также следует освоить принципы анализа:

  • Постарайтесь разобрать каждое слова или фразу из названия сочинения. Теперь поставьте себя на место министров образования. Попробуйте понять, что они хотят от вас узнать. Ведь часто слова в вопросе – это анкоры (или якоря), ведущие к нужному произведению.
  • Затем важно определить, в каком духе писать. Выбрать стиль оформления: обозрение, эссе или критика. Рассчитать объём.
  • Подумайте необходимо ли дополнительно что-то исследовать. Желательно заранее развить привычку – прочитывать повести, делать конкретные выводы и подтверждать их цитатами. Последнее следует записывать в специальную тетрадь. Перед ЕГЭ их нужно перечитывать, чтобы освежить в памяти.
  • Составить развёрнутый план.

Когда цели определены, можно смело выходить на взлётную полосу мыслей и запускать двигатели фантазии. Так, каждый этап состоит из следующих частей:

  1. Вступительной. Первый строки должны зацепить и приковать внимание. Сделать это можно таким образом:
  • аналитикой (разобрать предмет обсуждения);
  • историей (описать исторический фон того периода);
  • биографическими данными (начать со своей или чужой жизни);
  • сопоставлением фактов (провести сравнение нескольких понятий);
  • лирика (приятным ажуром словосочетаний привлечь внимание проверяющих).
  1. Основной. Здесь всё строится на логике:
  • Отвечаем на поставленный вопрос. Делаем короткий вывод. Последним предложением переходим к следующему абзацу.
  • Открываем своё отношение к данному вопросу.
  • Приводим сводку новостей – факты, подтверждающие это. Сюда входят цитаты или эпизоды из книги.
  • Заключительной. Сделать вывод из этого перечня роящихся мыслей. Он должен быть конкретный, практичный и рациональный. Также стоит упомянуть о важности поднятого вопроса и отношении нынешнего поколения к нему. Ещё можно показать, как герои романа относятся к вопросу.

При этом нужно помнить, что сначала необходимо свои мысли изложить на черновике, а потом уже из него формировать оригинал. Запомните, не стоит ставить ограничений для высоты полёта. Ведь за озоновым шаром начинается необъятная и повергающая в трепет Вселенная человеческой фантазии.

Итак, резюмируя нашу тему, следует отметить важность цели сочинения, анализа каждой его части, а также понимания сути вопроса. Ведь это поможет родить настоящий шедевр искусства. Учтите, стандарты не восхищают знатоков литературы.

Рекомендуемые преподаватели

 

Йитка - носитель чешского языка

Рейтинг / 5

носитель по скайпу

В 2016г. закончила специальность Русский язык для переводческой деятельности (магистр), Остравский университет в Остраве

В 2014 г. закончила специальность Деловой русский (бакалавр), Остравский университет в Остраве.

В 2015 г. получила международный сертификат по русскому (уровень C1).

С 2013 года преподаю русский

С 2013 года преподаю чешский для иностранцев через Skype.

От 2015 г. до 2016 г. работала в языковой школе "Teburg" в Остраве.

Подробнее...
 

Зоя Юрьевна - репетитор по французскому по скайпу

Рейтинг / 5

обучение по скайпу с репетитором французскогоBonjour, mes amies! Приветствую Вас!

Более 8 лет я занимаюсь преподавательской деятельностью, это не только моя работа, но и хобби. Со студентами мы часто проводим неординарные уроки, нацеливаю обучающихся на самостоятельность, таким образом все ученики раскрываются на моих занятиях, что является прекрасным стимул для изучения языка. Последняя стажировка во Францию в 2014 году стала плодотворной в плане набора педагогического опыта в лицеях, детских садах.

Подробнее...
 

Андрей Александрович - репетитор химии, физики, математики по скайпу, доктор химии, подготовка к Олимпиадам

Рейтинг / 5

Добрый день! Меня зовут Андрей Александрович - репетитор химии, математики, физики по скайпу.

Образование: доктор химии.

Специальности по дипломам: химик (неорганика), преподаватель химии, доктор химии.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета