Как бы крут не был ваш преподаватель по иностранному языку, домашнее задание еще никто не отменял. А это значит, в свободное время приходится долго и упорно «зубрить» новые слова и выражения. Да, лексика – это база любого языка, без нее никуда. Согласитесь, иногда очень жаль, что невозможно как по блютусу перекинуть в мозг тысяч эдак сто новых иностранных слов! Вот и приходится периодически брать в руки словарь и повторять, повторять, повторять…

мальчик

Но и это, как оказывается, вовсе не панацея. Далеко не все заученные столь тяжким трудом слова спешат закрепиться в вашем активном словаре. Добрая часть из них в случае надобности моментально куда-то улетучивается подобно легким эфирным маслам.

Мы предлагаем вам пересмотреть собственные образовательные методики и учить слова по-новому, ведь существует множество приемов, которые существенно облегчают и ускоряют процесс запоминания, при этом отлично закрепляя «новичков» в нашей памяти.  А вот и некоторые из этих чудесных способов:

«Жили-были в тридесятом царстве…»

Прекрасный способ одолеть новые слова – это вовсе не повторять их бесчисленное количество раз до тех пор пока смысл и звучание не размоются в вашем воспаленном мозгу, а составить связный и, желательно, интересный рассказ, использовав их все. Даже если какое-то абсолютно не вписывается в логику повествования, вы должны поразмышлять над тем, как его туда «всунуть». В нужный момент, если вредное слово вылетело из памяти, вы просто восстанавливаете цепочку событий вашего рассказа и ловите «беглеца».

Визуализируем лексику!

Ученые уже давно доказали, что зрительные образы в разы улучшают запоминание скучной и сложной информации. Так, почему бы не применить это открытие в изучении иностранных языков. Итак, попробуйте, запоминая новое слово, сопоставлять его с определенной картинкой-ассоциацией.

И не забывайте проявлять фантазию! Пусть ваше воображение лучше рисует вам сложные сюрреалистические образы, так вы, наверняка, запомните лучше. Этот способ имеет также графическое применение. Возьмите листик бумаге и изображайте каждое разучиваемое слово в виде картинки. Так, каждый «незнакомец» приобретет для вас индивидуальные черты, точно не сможете забыть или перепутать.

Раз карточка, два карточка…

Старый добрый метод изучения иностранных слов от наших родителей! Правда, чтобы им воспользоваться, вам придется немного потрудиться и для каждого слова или выражения сделать маленькую карточку – с одной стороны написать само слово на иностранном языке, а с другой обозначить его перевод. Готово? Теперь носите их всегда при себе, а при каждом удобном случае извлекайте из кармана и просматривайте по одной. Вся прелесть этого метода в том, что карточки можно использовать абсолютно везде: в общественном транспорте, очереди за продуктами, во время рекламной паузы и т.д.

Это далеко не все методы, которые помогают нам лучше и эффективнее запоминать иностранные слова. Но в любом случае нужно знать одно: в изучении иностранного языка важно иметь терпение и быть настойчивым, тогда все обязательно запомнится и получится!

Рекомендуемые преподаватели

 

Никита Анатольевич - онлайн-репетитор по физике и математике

Рейтинг / 5

репетитор по физике онлайнЗдравствуйте, меня зовут Никита Анатольевич. Я - онлайн репетитор по физике и математике. Почему по этим двум предметам? Потому что начиная со школы у меня складывались способности к физике и математике. Учился в одном из лучших лицеев Иркутской области.

Подробнее...
 

Андрей Ростиславович - репетитор по математике онлайн

Рейтинг / 5

математика по скайпуМеня зовут Андрей Ростиславович. С отличием закончил Технологический университет Подолья в г. Хмельницком в 2000 году и получил квалификацию магистра. В студенческие годы занял одно из призовых мест в математической олимпиаде на уровне страны. После окончания университета, остался работать в нём же на кафедре высшей математики, где и преподаю по сегодняшний день. В 2013 году защитил диссертацию на степень кандидата технических наук.

Подробнее...
 

Ангелина - дистанционный репетитор греческого языка

Рейтинг / 5

Опыт преподавания: 5 лет

Проводимые курсы: групповое занятие начинающих, индивидуальное занятие со специалистами

Возрастные группы учеников: от 15 лет

Образование: Ростовский филиал Современной гуманитарной академии 2010-2015

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета