Рекомендации для экзаменуемых – подготовка к IELTS

Многие преподаватели иностранных языков, готовящих людей к сдаче этого теста, убеждены, что не только твердые и хорошие знания могут гарантировать успешную сдачу. Очень часто знание структуры теста и небольшие советы могут сыграть важную роль и помочь получить больший итоговый балл, поэтому пренебрегать такими рекомендациями не стоит.

Главные советы от тех, кто уже сдавал IELTS, звучат таким образом:

  • Stay positive and be sure of yourself! – Волнение перед сдачей экзамена свойственно абсолютно всем людям.

Волнуются все – школьники перед своими выпускными экзаменами, абитуриенты, студенты при сдаче государственных итоговых экзаменов… Но важно суметь вовремя обуздать свой страх. Для этого достаточно напомнить себе о том, что, раз уж человек записан на этот экзамен, значит, он определенно владеет английским языком. И нужно всего лишь успокоиться и продемонстрировать имеющиеся знания. Чтобы получить высокий балл, необходимо выложиться на все сто процентов, поэтому нужно помнить о желаемом результате и взять себя в руки.

  • Be involved! – Этот тест можно сдать не только в России, но и за ее пределами.

И это – прекрасная возможность перед сдачей погрузиться в англоязычную среду. Общение с носителями языка всегда в короткие сроки снимает языковой барьер и помогает перестать стесняться своего акцента или возможных ошибок. Это особенно актуально для тех, кто испытывает трудности с говорением на иностранном. Так, если есть возможность пройти тестирование в англоязычной стране – например, в Великобритании, Канаде или Ирландии – терять ее не стоит. Кроме того, жители таких стран обычно очень дружелюбны, а преподаватели, которые будут принимать экзамен – высокопрофессиональны. Это поможет максимально полно продемонстрировать свои знания и получить их объективную оценку.

  • Don’t burn the midnight oil! – Или, говоря по-русски, «перед смертью не надышишься»: не стоит проводить перед экзаменом бессонную ночь, пытаясь выучить или повторить какой-то материал.

Ведь худшее, что может произойти – это уснуть в последнюю минуту и попросту проспать экзамен. Кроме того, неужели можно поверить в то, что за одну ночь кто-то выучит больше, чем он выучил за годы изучения языка? Разумеется, это невозможно. А, значит, после длительной подготовки к IELTS, нужно все-таки лечь спать и хорошо выспаться и отдохнуть, вспоминая еще одну хорошую русскую поговорку: «Утро вечера мудренее».

  • Don’t avoid advices. – Часто принимающие экзамен преподаватели дают пояснения перед тем, как приступить непосредственно к тестам.

Не следует пренебрегать этими пояснениями и советами, считая, что они ни к чему. Нужно использовать себе на пользу всю поступающую информацию, которая может относиться к экзамену.

  • Do it yourself! – В школах и университетах многие привыкли рассчитывать на «коллективный разум», когда сообща с соседом по столу можно было решить контрольную или написать диктант.

При попытке списать у кого-то во время IELTS или дать кому-то совет велика вероятность быть дисквалифицированными с экзамена. Тест очень серьезный, и преподаватели заинтересованы в том, чтобы его результаты были максимально объективными. Поэтому полагаться нужно только на самих себя и выполнять все задания самостоятельно. К тому же никто не знает, правильно ли выполнил тест другой экзаменуемый – тот, у кого так хочется подсмотреть варианты ответов.

  • Be consistent. – Необходимо быть последовательными и перед тем, как сдавать этот тест, удостовериться в том, что знаний на это хватит.

Этот тест достаточно сложен, и вероятность пройти его успешно (а для этого необходимо получить хотя бы 7.0 баллов за весь IELTS) будет намного выше при успешном прохождении Intermediate и Upper-Intermediate уровней до IELTS. Кроме того, это позволит набраться опыта и меньше переживать на экзамене.

  • Be prepared. – Необходимо не только хорошо знать английский, но и понимать структуру экзамена, чтобы удачно его пройти.

Разумеется, если знаний недостаточно, знание структуры не поможет, но, при хорошем уровне владения английским, такая информация может быть очень полезной. Она поможет сэкономить время на изучении бланков и при работе над заданиями, а также даст возможность сконцентрироваться на самом главном – самом тесте, а не на том, как правильно оформлять ответы или заполнять выданные формы.

  • Stay concentrated. – В течение всего времени сдачи не нужно отвлекаться на посторонние вещи или раздражители.

Нужно также отбросить все мешающие и не относящиеся к экзамену мысли – на них будет много времени после того, когда тест будет уже сдан. И будет намного лучше, если он будет сдан успешно.

  • Details do matter! – Наверняка многим известно выражение «дьявол кроется в деталях».

И это действительно так, даже когда речь идет об иностранных языках. Не нужно упускать возможность еще раз перепроверить написанное, внести небольшие коррективы и уточнения или исправить ошибки. Необходимо при сдачи устной части экзамена не забывать о правильном и четком произношении слов, а во время выполнения письменных модулей – писать разборчивым почерком. Будет очень обидно получить более низкий балл только из-за того, что комиссия не поймет написанного.

  • Keep calm. – Даже если ответы на какие-то вопросы не приходят сразу на ум, не нужно паниковать.

Сохраняя спокойствие, можно найти выход из любой ситуации. Это касается и устной части тестирования, потому что речь будет более естественной, если экзаменуемый будет оставаться спокойным и будет вести себя непринужденно. Это поможет создать хорошее впечатление на преподавателя.

  • Be creative. – Любой опыт, полученный в жизни, может пригодиться.

Во время разговора можно упомянуть те или иные художественные произведения или их авторов, это продемонстрирует эрудицию экзаменуемого и поможет наладить лучший контакт с экзаменатором.

Советы для подготовки к IELTS

Во время подготовки к IELTS, а конкретно — к сдаче модулей нужно помнить, что:

  • При сдаче модуля Reading нужно быть очень внимательным и точно отвечать на поставленные вопросы. Небольшая ошибка может стоить заветных баллов.
  • Для лучшей сдачи модуля Writing стоит заранее выучить несколько клише, которые помогут создать качественный текст.
  • Чтобы хорошо пройти тест на уровень владения разговорным языком, лучше потратить хотя бы несколько месяцев на языковую практику – отправившись в англоязычную страну или просто общаясь с носителями языка через интернет.

Если следовать этим советам, вероятность сдать IELTS на достойный балл повысится. Потратив чуть больше времени на подготовку, получить заветный сертификат будет намного проще.

Рекомендуемые преподаватели

 

Наталья - дистанционный репетитор арабского языка

Рейтинг / 5

Опыт преподавания: 4 года

Проводимые курсы: разговорный уровень

Возрастные группы учеников: от 13 лет

Образование: Пермский Государственный университет, бакалавр 2002-2006, магистр 2006-2008

Подробнее...
 

Валентина - репетитор английского по скайп

Рейтинг / 5

репетитор английского по скайпВсем большой-большой привет!

Меня зовут Валентина и я преподаватель английского языка онлайн. Я закончила Нижегородский Государственный Лингвистический Университет, факультет английского языка. Моя преподавательская деятельность началась еще во время обучения, когда я помогала друзьям из других ВУЗов готовиться к экзаменам по английскому языку. Тогда это было просто хобби, и я вряд ли могла себе представить, что когда-то оно станет моей профессией.

Подробнее...
 

Виктория - репетитор по английскому и итальянскому по скайпу

Рейтинг / 5

Здравствуйте! Если Вас интересует английский язык, я помогу его освоить.

Меня зовут Виктория и я преподаю итальянский и английский языки дистанционно, то есть через скайп. После окончания школы (2004 г) я поступила Национальный аграрный университет в Луганске, где я в 2009 году получила красный диплом по специальности «Экология и охрана окружающей среды». Во время учебы я прошла подготовительные курсы по английскому языку, необходимые для поездки в Великобританию.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета