Из этой статьи вы узнаете как более продуктивно учить английские слова. А также о том, почему учить отдельные слова – не эффективно?

Вы все еще учите слова, пользуясь словарем-переводчиком? Вы напрасно теряете время и насилуете себе мозги.

И вот почему.

  1. Учить слова без озвучки – это просто безумие. Да, допустим, вы узнали сотню новых слов. И что с того? Они будут просто мертвым грузом лежать у вас в голове. Поэтому пользуйтесь онлайн словарями с озвучкой, так вы хотя бы будете знать, как оно произносится.
  2. В английском, так же как и в русском, значение одного и того же слова может меняться в зависимости от контекста.
    Например, глагол “to swear” в одном контексте переводится как «клясться, божиться», а в другом – «ругаться».
    Это один из множества примеров. Поэтому, по возможности, всегда смотрите и слушайте новые (и старые) слова в контексте. Или еще лучше, учите не слова, а словосочетания.
  3. В реальной, повседневной английской речи слова всегда звучат немного по-другому, нежели по отдельности. Люди не придерживаются строгой академической речи, какой нас учили в школе. Мы можем говорить, как нам хочется. Но воспринимать повседневную речь людей мы просто обязаны. Если, конечно, английский для нас – это средство общения (а как иначе?).
    Именно поэтому на первое место нужно ставить навыки слушания, а расширять свой словарный запас уже исходя из того, какие новые слова появляются в изучаемом аудиоматериале.

И если с предметными существительными всё проще, то вот глаголы обладают таким обилием смыслов в зависимости от контекста, что зазубрить это просто нереально.

Взять, к примеру, глагол “to get”. Только в базовой форме он имеет более 10 значений. А ведь еще есть и фразовые формы, такие как “get on”, “get up” и множество других.

Подводим итог.

Наиболее эффективно учить не слова, а выражения. Учим их исходя из реальной речи носителей, пользуясь словарем с возможностью озвучивания выражений.

Главное, не просто выучить слова, а уметь различать их повседневной речи носителей языка. Слушаем как можно больше реальной речи носителей. Для этого подойдут подкасты, радио, сериалы, различные видео-уроки.

На этом сайте в разделе «Материалы» вы сможете без труда подобрать себе интересные аудио и видео по уровню и своему вкусу.

Свои мысли по поводу данной статьи вы можете оставить в комментариях ниже.

Хорошего дня!

Рекомендуемые преподаватели

 

Александр Борисович - репетитор по физике по Skype

Рейтинг / 5

Здравствуйте!Меня зовут Александр Борисович, я репетитор по математике и физике по скайпу в онлайн-школе distance-teacher.ru.

Я преподаю следующие онлайн-курсы:

  1. работа с учениками 9-11-х классов - подготовка к ГИА и ЕГЭ по физике онлайн;
  2. работа с учениками 7-11-х классов по общему курсу (подтягивание по предмету);
  3. работа со студентами - по программе физики (все виды)+ электротехника, теоретическая механика, сопромат, инженерная графика. Подробнее...
 

Кристина - репетитор французского по скайпу

Рейтинг / 5

Приветствую! Bonjour! Давайте знакомиться – Кристина.

Если Вас привлекает французский язык, я помогу освоить его, для чего предлагаю воспользоваться скайпом. Будучи восьмилетним ребенком, я стала изучать этот мелодичный язык, причем делала я это по собственной воле. Знакомство с ним произошло, когда я погрузилась в языковую среду.

Подробнее...
 

Юлия Леонидовна - дистанционный репетитор немецкого языка

Рейтинг / 5

дистанционный репетитор немецкого языка

Приветствую всех! Я Юлия, и я преподаю дистанционно немецкий язык.

Если Вас интересует этот язык, хотите понять, о чем говорят немцы, либо просто желаете подтянуть знания по грамматике, а также научиться поддерживать разговор, я помогу Вам в этом. Кроме того, я покажу немецкую культуру и жизнь с интересной стороны, расскажу занимательные факты – вся информация собрана мной лично во время поездок в Германию. В настоящее время я живу и учусь в этой стране.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета