Оnline обучение – одна из современных организационных форм обучения, которая стала возможной благодаря развитию средств телекоммуникации. В широком понимании online обучение является составной частью дистанционного обучения. Оно предполагает непосредственный контакт между преподавателем (тьютором, консультантом) и обучающимся.

К этому актуальному способу обучения постоянно повышается интерес, что и естественно, ведь оно открывает новые возможности и соответствует сегодняшнему ритму жизни. Оnline обучение – интерактивное взаимодействие всех участников учебного процесса с использованием компьютерных технологий; при этом все компоненты этого процесса должны быть выдержаны. Как и любая из форм обучения online имеет свои преимущества и недостатки.

К неоспоримым достоинствам можно отнести:

  • удобство (занятия проходят в то время, когда удобно учащемуся и преподавателю; нет необходимости ехать в образовательный центр или к репетитору);
  • экономия времени и ресурсов (занятия online стоят как правило немного дешевле, а иногда и значительно, чем при традиционной форме обучения);
  • расширение возможностей (можно учиться, не выходя из дома, в любой точке мира);
  • гибкость (учащийся самостоятельно выбирает материал, планирует расписание и продолжительность занятий).

Из недостатков следует отметить:

  • - ограничение очного (эмоционального) контакта между преподавателем и учащимся (в то же время, этот момент для некоторых людей может быть наоборот преимуществом);
  • - возможны сбои в работе оборудования и качестве связи;
  • - технические трудности;
  • - необходимость начальных знаний (чтобы обучение происходило эффективно, учащийся должен обладать навыками работы в сети, что может быть несколько затруднительно, например, для пожилых людей);
  • - необходимость самодисциплины

Можно сделать вывод, что online обучение является удобным и актуальным средством обучения. Он позволяет индивидуализировать образование, учесть личностные особенности учащихся, подобрать каждому оптимальные темп и форму работы. Online обучение имеет хорошие перспективы развития, распространения и усовершенствования.

Статью подготовил репетитор математики по скайпу Яна Игоревна

Рекомендуемые преподаватели

 

Василий Николаевич - репетитор истории и обществознания по скайпу

Рейтинг / 5

репетитор истории и обществознания по скайпуЗдравствуйте! Меня зовут Василий Николаевич. Я репетитор по истории и обществознанию по скайпу в онлайн-школе distance-teacher.ru. Выпускник 610-й классической гимназии, я давно увлекаюсь историей. В моей гимназии подробно изучались древнегреческий и латинский языки.

Важную роль в преподавании уделялось тому, чтобы изучать не предметы, а основы наук. В дальнейшем я закончил исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности - историк, учитель истории.

Подробнее...
 

Наталья Георгиевна - преподаватель английского дистанционно

Рейтинг / 5

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья. У меня высшее педагогическое образование по специальности «английский и украинский языки», и я преподаю в течение 15 лет. Также у меня есть опыт работы за границей в качестве переводчика и преподавателя английского в Турецко-Американской Ассоциации.

Подробнее...
 

Виктория Александровна

Рейтинг / 5

Образование:

2004-2009 Белорусский Государственный педагогический университет имени М. Танка, специальность преподаватель истории и немецкого языка.

Курсы, сертификаты

2014 г. Сертификат тьютора
2017 г. Курсы повышения квалификации учителей иностранного языка

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета