На плечи менеджера отельно-ресторанного бизнеса ложится забота о координации работы заведения. Именно он распределяет задания между персоналом и следит за их исполнением. Все службы «объекта», весь персонал находится под его ведомством.

Особенности обучения

Менеджер гостиницы должен отлично разбираться в менеджменте и маркетинге. Все навыки, которыми он должен обладать делятся на две группы: относящиеся к инфраструктуре конкретной гостиницы и коммуникативные, ведь на работе придется общаться не только с поставщиками, но и с гостями из разных стран.

Для координации работы гостиницы понадобится изучить: особенности гостиничной индустрии, получить навыки эффективного взаимодействия с поставщиками, транспортными службами и другими организациями, с которыми придется взаимодействовать.

Для общения с гостями понадобятся: знание международного английского на высшем уровне и еще одного дополнительного языка (хотя бы на среднем), осведомленность в психологии речевой коммуникации, знание культуры и обычаев различных стран. Поэтому, наряду с особенностями индустрии, будущие менеджеры должны уделять много внимания языкам и культурологии.

Места для работы

Начинать карьеру придется с должности портье на ресепшне. Это позволит применить полученные навыки и изучить нюансы будущей должности. Знание английского значительно увеличивает шансы на повышение, а в крупных сетях отелей – это обязательное требование.

Именно такие сети обладают наибольшими перспективами карьерного роста, но они же выдвигают наиболее серьезные требования к соискателям и сотрудникам. Лучшие отели страны находятся в Москве и Санкт-Петербурге (Лотте, Ритц Карлтон, официальная гостиница музея Эрмитаж и пр.).

При наличии усердия велики шансы на трудоустройство за границей. Отель Mosaic, что в Турции, открывает широкие перспективы. К тому же упрощенный визовый режим способствует трудоустройству. Однако, для этого понадобится в совершенстве освоить не только английский, но и турецкий язык.

Оплата труда

Заработная плата менеджера гостинично-ресторанного бизнеса растет с совершенствованием навыков. Выпускник ВУЗа без опыта работы может претендовать на 20-30 тысяч рублей. С ростом квалификации до специалиста показатель увеличится до 40-45 тысяч. Профессионалы в своем деле получают порядка 60 тысяч. И это в нашей стране. Оплата за рубежом несколько выше, но получить должность в другой стране на порядок сложнее.

Рекомендуемые преподаватели

 

Сандра - репетитор немецкого языка онлайн, носитель

Рейтинг / 5

репетитор немецкого языка онлайн

Приветствую всех, кому интересен немецкий язык, и кто хочет его освоить в совершенстве. Меня зовут Сандра и на протяжении последних 12 лет я занимаюсь преподаванием немецкого для иностранцев (Deutsch für Ausländer).

Подробнее...
 

Виктория Андреевна - репетитор по истории и обществознанию по скайп

Рейтинг / 5

репетитор по истории и обществознанию по скайпЗдравствуйте, дорогие ученики и их родители!

Меня зовут Виктория Андреевна – я репетитор по истории и обществознанию.

Буду рада помочь всем желающим в изучении этих предметов.

Я закончила исторический факультет Астраханского государственного университета (1996г.), работала в самых различных образовательных учреждениях, начиная от специализированного лицея и заканчивая университетом.

Подробнее...
 

Адальберто - репетитор португальского языка по скайпу, носитель

Рейтинг / 5

носительПривет! Меня зовут Адалберто, и я преподаватель/репетитор португальского языка по скайпу. Я бразилец, из города Порто Алегре в штате Риу-Гранди-ду-Сул, но живу с детства в Рио-де-Жанейро.

В настоящее время я - переводчик (с русского на португальский) и преподаю португальский язык иностранцам. Работаю с русскоговорящими с 2000.

Я учился на Филологическом Факультете Федерального Государственного Университета Рио-де-Жанейро с 1998 по 2001 год (Русский и португальский языки).

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета