В любом книжном магазине легко найти самые различные игры и пособия по обучению ребенка базовым основам математики. Цифры детьми запоминаются довольно быстро. Несложно для ребенка и посчитать по порядку до 10, а то и больше. Но ответить конкретно «а сколько пальчиков у тебя?» или «сколько стульев на кухне?» зачастую ребенок затрудняется. Как же научить его считать осмысленно?

занятия математикой по скайпу

Разберемся в количестве предметов

Приступать к занятиям можно с 4-5 лет. Приступая к обучению основам счета, нет необходимости приобретать особую игру или методичку. Довольно просто справиться и в домашних условиях. Нужно взять цветную плотную бумагу и вырезать из нее всего 10 кружочков такого размера, чтобы ребенку было удобно брать его в руки.

Один предмет, много предметов, несколько предметов

Берется пара «ролевых» игрушек: например, зайчонок и ежик или два разноцветных ведерка. Ежику дается один кружочек, зайчику – оставшиеся (или кружочки раскладываются в разные ведерки). Спрашивают, у кого один кружочек, а где их много. Просят раздать кружочки каждой игрушке - по одному или по несколько.

Посчитать по порядку

Нужно спрятать цветные кружочки в мешочек или коробочку. Вместе с ребенком доставать по очереди кружочки и выкладывать их в линию на ровной и одноцветной поверхности, так кружки будут хорошо выделяться. При этом нужно считать вслух «один, два, три» - до 10. Если ребенок сам посчитать не может, взрослый должен четко проговаривать и просить ребенка повторять за собой. Когда все кружочки окажутся в одном ряду и будут посчитаны, можно убирать их, но уже ведя счет в обратном порядке. Когда ничего не останется, нужно подчеркнуть, что ничего нет – так ребенок освоит число «ноль». Также он начнет понимать смысл счета в двух направлениях.

Чего-то больше, чего-то меньше, а чего-то поровну

Кружочки выкладываются на стол двумя рядами: в одном, например, будет 3, в другом – 4. Кружочки должны лежать аккуратно – один над другим. Так ребенку будет легче сравнивать их количество и уравнивать ряды. Пусть он сам попробует удалить лишний кружочек или добавить недостающий. Обязательно нужно проговаривать вслух свои действия. «Вот здесь всего три кружочка. Это меньше, чем в другом ряду! Нужно взять еще один и положить рядом, тогда получится поровну. Будет 4 и 4 - одинаково!

Угадать, сколько

Положить перед ребенком произвольное количество кружков или предметов и попросить его назвать их количество, не пересчитывая. После чего посчитать вслух и сравнить результат. Похвалить – в любом случае!

Отсчитать, сколько нужно

Попросить ребенка положить на стол или на пол определенное количество подобных предметов или кружков – «три» или «пять», к примеру. Можно усложнить задание и попросить его достать кружков «больше, чем один» или «на три меньше, чем пять». Сложность задания и его успех будут зависеть от качества усвоения предыдущих понятий.

Также можно начать подготовку к начальным классам по скайпу или позаниматься онлайн.

Рекомендуемые преподаватели

 

Ксения - репетитор английского, испанского, польского, румынского языков

Рейтинг / 5

преподаватель Я помогу Вам освоить испанский и английский онлайн в зависимости от поставленных целей и требуемого уровня. Помогу изучить польский и румынский на начальном уровне, достаточном для бытовых разговоров. Многие удивляются, как один человек может владеть столькими языками. С моей помощью и вы сможете их освоить.

Подробнее...
 

Елена Викторовна - подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по скайпу

Рейтинг / 5

ОГЭ и ЕГЭ по скайпуПреподаю русский язык в 5 – 11 классах. Имею высшее образование, окончила Таганрогский государственный педагогический институт по специальности русский язык и литература. Стаж педагогической работы – 19 лет, имею первую квалификационную категорию.

Подробнее...
 

Владимир - репетитор испанского по скайпу

Рейтинг / 5

Здравствуйте, я Владимир. Если Вас интересует испанский язык, я рад помочь в его изучении. Для меня быть преподавателем почетно, и я гордостью говорю об этом каждому новому ученику. Однако путь к этому призванию был тернист и совсем не легкий.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета