Русский язык сегодня является государственным далеко не только в России. Кроме того, на нём говорит несколько сотен миллионов человек. В то же время благодаря своей истории, попыткам охватить самые разные понятия он относится к одним из самых сложных. Многие явления в русском языке трудно описать конкретными правилами, их понимание даётся на интуитивном уровне, например, правильный порядок слов в предложении в определённых случаях. Многозначность терминов заставляет нас снова и снова обращаться к словарям, чтобы проверить, верно ли было использовано отдельно взятое слово. Орфография, пунктуация, теоретическая база, формирование грамотной устной речи, умение выражать свои мысли – здесь очень много того, что нужно охватить, что требует тщательного разбора!

девушка слушает задания к экзамену

И при получении образования сегодня в РФ без подготовки не обойтись, ведь после 9 класса нужно сдавать ОГЭ. Причём проверочные задания к нему составляет каждый субъект РФ отдельно, поэтому заранее точно сказать, что именно там будет, труднее, чем даже в отношении ЕГЭ, которое создаётся по единым стандартам и схемам из года в год для всей страны. ОГЭ нужно для прохождения в 10 класс. Кроме того, документ с указанием набранных баллов даёт основания для поступления в средне-специальные учебные заведения (техникумы, училища и так далее). Сдача же ЕГЭ по русскому языку после 11 класса предоставляет возможность уже бывшему школьнику получить аттестат, а также поступить в ВУЗ. Если оценка по испытаниям будет неудовлетворительной, то выдаётся справка.

Русский язык относится к обязательным экзаменам вместе с математикой. Его нельзя заменить как в случае с ОГЭ, так и в случае с ЕГЭ. А это значит, что неудовлетворительная оценка по этому предмету закроет перед подростком дверь в будущее. Поэтому очень важно уделить максимум внимания тщательной подготовке. В некоторых субъектах Федерации ОГЭ включает в себя устный ответ и написание сочинений, а не только тесты. Это значит, что важно умение чётко и конкретно формулировать свои мысли, знание определений и правил, включая исключения, умение применить их, составив предложения или же найдя верный, а иногда и неверный ответ. Поскольку экзамены длятся несколько часов, ученик должен будет противостоять нервному напряжению и психологической нагрузке, ему важно научиться расслабляться и концентрироваться на конкретных вопросах.

Прохождение курсов по русскому языку через Skype даст возможность усвоить все эти необходимые навыки. Каждый сможет не только узнать о своих слабых местах, обнаружить и восполнить пробелы, но и потренировать память, научиться группировать информацию, применять получаемые знания на практике. Умение сосредотачиваться на нужной теме, несмотря на усталость и большое количество отвлекающих факторов тоже пригодится и в дальнейшем учёбе, и в жизни.

И всему этому не так уж и много внимания уделяют в школе. У преподавателей есть единая, стандартная программа, ограниченное количество часов на каждую тему, причём далеко не всегда удаётся осветить все необходимые вопросы. Учтите, что кое-что оставляют на самостоятельное изучение, но школьники могут без посторонней помощи не понять или не так понять определённые правила, сделать из них не те выводы. И даже хорошие оценки далеко не всегда гарантируют, что на ОГЭ и ЕГЭ будет набран высокий балл. Во-первых, отметки во многом ставятся субъективно, что легко заметить при сравнении уровня знаний отличников из разных школ. Во-вторых, правильный ответ далеко не всегда демонстрирует, что ученик действительно понимает то, что он сейчас сказал, сможет и будет всегда применять на практике, а не то, что он что-то выучил наизусть, чтобы вскоре забыть.

Репетитор же на курсах русского языка не добивается хороших оценок у всей группы. Ему не важны табели, его цель – наличие реальных знаний. Из этого я как специалист и буду исходить при подготовке, при оказании помощи в восполнении пробелов. При необходимости какие-то уроки даются в виде интерактивных презентаций, что-то – в игровой форме для лучшего усвоения. Отдельные материалы можно записать на флэшку для углублённого изучения, а что-то можно просто обсудить в форме дискуссий. При этом единой какой-то программы, шаблона, подходящего всем и каждому, здесь просто нет, максимальный упор делается именно на индивидуальный подход.

Проверка знаний тоже проходит по-разному. Иногда это классическая, привычная многим школьникам форма контрольной или диктанта. Периодически это метод экспресс-опроса, при котором вопросы задаются очень быстро и в таком же темпе даются ответы на них, это позволяет выявить уровень безусловных, автоматических знаний. Временами ученикам даются тесты с вариантами ответов, чтобы они привыкали заранее к той проверке знаний, которая с большой долей вероятности будет на ОГЭ или на ЕГЭ. Такое разнообразие позволяет держать себя в тонусе, а в результате все получают высшие баллы по результатам любых испытаний.

Рекомендуемые преподаватели

 

Лидия Андреевна

Рейтинг / 5

Здравствуйте, меня зовут Лидия Андреевна, я преподаватель русского языка и литературы. Я закончила Институт им. А.С. Пушкина в Москве в 2014 году, имею дипломы бакалавра и магистра филологии

Подробнее...
 

Юлия - репетитор немецкого по Скайпу для школьников, туристов, бизнес курс

Рейтинг / 5

преподавательЗдравствуйте, меня зовут Юлия. Я преподаю немецкий вот уже 8 лет. У меня высшее лингвистическое образование. В настоящее время я являюсь стипендиатом программы программы Vladimir-Admoni-Programm и пишу научную работу, посвященную сравнительной характеристике русского и немецкого языков. Имею международные сертификаты и языковые стажировки в стране изучаемого языка.

Подробнее...
 

Дарья Владимировна - репетитор биологии по скайпу

Рейтинг / 5

репетитор биологии по скайпЗдравствуйте, уважаемые ученики и их родители!

Меня зовут Дарья Владимировна, я репетитор биологии по скайпу в онлайн-школе distance-teacher.ru.

Я окончила Новосибирский Государственный Университет, работала в научно-исследовательских и медицинской лабораториях. Готовлюсь к защите степени кандидата биологических наук. Занималась научными исследованиями в различных направлениях биологии: молекулярной биологии, физиологии человека и животных, прикладной клинической диагностике.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета