Коленки у человека трясутся, как минимум, в трёх жизненных ситуациях: в загсе, у стоматолога и на экзамене. Конечно, этот список неполный и для каждого индивидуальный. Но принцип остаётся тот же – безудержное волнение.

экзамен и шпаргалки

Именно из-за этого теряется 50 % продуктивности. Поэтому многие получают плохие отметки. Чтобы меньше нервничать, необходимо сделать три вещи:

  • правильно подготовиться;
  • узнать тонкости проведения процедуры;
  • покорить манерами поведения и внешностью.

Итак, этикет – фундаментальный камень в строительстве успешного будущего и сдачи тестирования. Поэтому изучение психологии, солидный внешний вид, а также манеры уменьшают стресс и предотвращают появление нервного срыва.

Предварительные приготовления

Всё начинается за сутки до роковой даты. Дрожь, помутнение рассудка, лихорадка и даже амнезия. Буквы прыгают как стадо мустангов, а сердце вырывается из грудной клетки. Мозг превращается в пророка, который каждые полчаса предсказывает разное будущее. Чтобы стабилизировать ваше состояние, достаточно лишь сделать следующие процедуры:

  1. За 24 часа прекратить все учебные процессы;
  2. На этот период стереть с винчестера мозга даже упоминание об экзамене;
  3. В этот день желательно заняться физическим трудом или активным отдыхом;
  4. Закрепить эти сутки хорошим плодотворным сном, но 8 часов – это максимум.

Однако у всех школьников и студентов есть скверная привычка оставлять подготовку на последний день. Какой резон в таком сумасбродном решении? Ведь проще всё выучить заранее или пробежаться по темам с опытным репетитором. Адреналина в крови будет на 100 мл меньше, да и в последний день можно насладиться жизнью, а не судорожно издеваться над собой. И вот он наступил!

Ритуал успокоения

В этот день двери кажутся самыми страшными атрибутами школьных обителей. Поэтому успокоиться следует именно перед ней. В лучшем случае за вами приедет скорая, а в худшем – катафалк. Не допустить таких крайностей помогут несколько секретов:

  • Быть одним из первых – это беспроигрышный вариант. Зачем вам стоять в окружении эмоционально неуравновешенных одноклассников. Помните, их настрой передаётся воздушно-капельным путём.
  • Выровнять дыхание. Дышать следует глубоко и так, чтобы поднимался живот, а не плечи. При этом специалисты рекомендуют употреблять много жидкости.
  • Занять комфортное положение тела.
  • Быть предельно внимательными к услышанному, не пропускать ни одной детали.
  • Включить в сознании «фон живой природы» и не обращать внимания на внешние помехи.
  • Набрать нужный темп обработки информации.
  • Сконцентрироваться на каждом отдельном ответе.

Эти простые правила успокаивают и направляют мозг в нужное русло. Теперь стоит поговорить о внешности.

Одеться с иголочки

На свадьбу, как и на собеседование, одеваются респектабельно. Но у каждого почему-то разные понятия, что такое красиво, стильно и уважительно. Понимая природу человека, а точнее его восприятие, стилисты рекомендуют одеваться следующим образом:

  1. Наряд должен быть чистым и выглаженным.
  2. Приветствуется классический или деловой стиль одежды.
  3. Стоит воздержаться от ярких, агрессивных и вызывающих оттенков.
  4. Постарайтесь не надевать слишком откровенный наряд (декольте, гипюр или мини-юбку). Соблюдение этого поможет вам избежать неприятных взглядов и домогательств. Достойная одежда – 40 % успеха на экзамене.
  5. Макияж и аксессуары должны быть в умеренном количестве, а также не кричащими.
  6. От вас не должно исходить неприятного запаха или, наоборот, концентрированного благовония духов.
  7. Обувь нужно привести в надлежащее состояние.

Однако, главное, чтобы вы чувствовали себя в этой одежде комфортно, а не скованно. Теперь вы готовы, но только наполовину. Ведь нужно ещё узнать некоторые формальности дела.

Бюрократические тонкости

Важно отметить, что опоздание – признак плохого тона. Поэтому нужно приходить за полчаса до начала тестирования. Однако в статуте прописана оговорка (о ней знают не многие), что допускается опоздание сроком на 15 минут. Только учтите, секундные стрелки у всех идут по-разному. Из-за этого можно попасть в неприятную историю.

Вся процедура современных тестов делиться на несколько стадий:

  • Рассаживание. Важно следовать и слушать организатора. Чтобы избежать конфликтов, следует брать с собой только то, что указано в списке. Для технических наук допускается иметь линейку, калькулятор (без программ) и транспортир. Но основные предметы имеют формат «mp3», то есть три «П»:
  • паспорт;
  • пишущий прибор;
  • пропуск.
  • Раздача материалов. На этом этапе нужно быть крайне внимательными при просмотре герметичности упаковки (отсутствие дефектов). Также кураторы ознакомят вас с:
  • временным регламентом;
  • способом заполнения бланков, размером шрифта, аббревиатурами и шифрами;
  • вариантом апелляции;
  • реквизитами места, где можно узнать результат.
  • Сбор экзаменационных бумаг. Важно сдать все материалы. На пустых линиях педагоги расчертят автограф Zorro, а на пропуске поставят:
  • штамп учебного заведения;
  • количество сданных тестовых бланков;
  • личную подпись.

Как видно, процедура жёсткая и ответственная. Также имейте в виду, что за вами будет вестись постоянный надзор. Поэтому шуметь, говорить или покидать своё место без разрешения надсмотрщика категорически запрещено.

Итак, в экзаменах главное – настрой и спокойствие, а не гигабайты информации наряду с дерзким внешним видом, а также несдержанными эмоциями. Поэтому пусть в этом году вам сопутствует успех!

 

 

Рекомендуемые преподаватели

 

Надежда Сергеевна - репетитор математики по скайпу

Рейтинг / 5

Здравствуйте, ребята!

Давайте знакомиться! Меня зовут Надежда Сергеевна, 1982 года рождения. Родилась я в Крыму, а сейчас живу в промышленном городе Днепропетровской области. Окончила школу с золотом, потом и Харьковский Национальный университет имени В.Н Каразина, получив на руки диплом магистра математики.

Подробнее...
 

Roumen - преподаватель английского и испанского языков онлайн

Рейтинг / 5

преподаватель английского и испанского языков онлайн

Приветствую всех любителей и приверженцев испанского и английского языков!

Я Румен, и я преподаю несколько иностранных языков. Я родом из Болгарии и в настоящее время работаю в онлайн школе «Дистанционный учитель». Я обучаю иностранному через скайп, что существенно упрощает общение и позволяет сэкономить время для учителя и ученика.

Подробнее...
 

Елена - репетитор французского по скайпу

Рейтинг / 5

Здравствуйте. Я Елена Всеволодовна. У меня преподавательский стаж 39 лет, имею высшую квалификационную категорию учителя. Образование у меня профильное, лингвистическое, по специальности педагог. На протяжении всей трудовой деятельности я испробовала многие методики обучения учащихся, предназначенных для учеников различных возрастных групп, способностей и уровней подготовки.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета