Чуть ниже есть пошаговый план, как действительно быстро выучить английский.

Приходилось ли вам видеть группы вконтакте, основным содержание которых являются посты с цитатами на английском? Или группы, в которых ежедневно появляются списки «незаменимых» английских фраз и другой полезной информации.

Может быть, вы даже состоите в таких группах и репостите оттуда эти ценности?

И вы считаете это полезным? Я вас разочарую. Пребывание на таких пабликах фактически ничем не отличается от размазывания глубокомысленных соплей в других группах.

Это абсолютно также беспощадно тратит ваше драгоценное время.

Согласен, очень многие находят забавным поделиться с друзьями шуткой с очередного молодежного паблика. Или цитатой, которая порождает «глубокие» мысли. И всё-таки надо отдать должное таким группам. Они были созданы для развлечения (ну и заработка денег), и свою функцию они выполняют. Люди влипают в них часами.

Но вот что касательно групп по «изучению языка онлайн» и им подобных – тут надо внести ясность.

Если вы не ставили себе целью изучить язык, пожалуйста, делайте что хотите. Дальше, кстати, статью можно не читать.

А вот если вы действительно хотите изучить язык, проваливайте из таких групп. Чем быстрее, тем лучше.

Почему? Потому что это попросту бесполезная трата вашего времени.

Насколько вы продвинетесь в изучении английского, прочитав очередной список полезных фраз? Или, может, вы записываете эти выражения в свой толстый блокнот? А потом составляете с этими фразами предложения? А потом проговариваете, да? Не смешите меня!

Какую пользу, скажите мне, можно извлечь, постоянно сидя на этих страницах. Мы просто заменяем один вид безумия на другой. А тем временем, наш уровень языка остается на месте.

А кто-то другой, вместо того, чтобы тратить час (а то и больше) на репост записей с паблика, взял и послушал аудиокнигу. Или подкаст. Или посмотрел любимый сериал. А может быть, даже пообщался с носителем языка по скайп.

Иллюзия деятельности. Вместо того, чтобы просто и элегантно достичь цели, мы размазываем по полу и оставляем в этих группах свое намерение научиться языку.

Давайте представим ситуацию. Вы проголодались. Есть хотите. И вот вместо того, чтобы взять и поесть, вы начинаете звонить людям и говорить: «Как же я хочу есть!», «Боже, я голоден!», «Давай порассуждаем на тему вкусного и аппетитного кусочка жареной курицы!»

Или достанете из холодильника кусочек торта и будете на него смотреть. И позовете соседей, чтобы они тоже пришли полюбоваться на него. Ну бред ведь.

Между тем, именно так и выглядит со стороны «изучение» английского онлайн в социальных сетях.

Как ни странно, продвинуться в изучении языка просто. Есть куча по-настоящему действенных методик и курсов.

Но сначала необходимо сделать одну простую (для понимания) вещь. Перераспределить свое время.

Сколько в пустую утекает вашего времени? Полчаса? Час? Два?

Сколько времени вы проводите в интернете, просто читая статьи, получая информацию (так ли она нужна, кстати). Взять хотя бы эту статью.

Она хоть и невелика, но тоже отнимает ваше время. Его вы могли бы потратить на чтение адаптированной книги и расширить таким образом словарный запас. Хотя бы на пять слов. Это уже прогресс.

Стоит только заменить привычные действия, и вместо пустых делать полезные, как мы почувствуем результат.

Тогда можно с улыбкой оглянуться назад, вспомнив, сколько времени мы тратили в пустую, и как действительно все оказалось просто. Стоило только начать действовать.

Определитесь с тем, чего вы хотите. Что для вас важнее? Выучить уже английский и забить на все эти паблики. Или продолжать сидеть в соц. сетях, делясь еще одной цитатой из фильма на английском. Ведь это так весело!

Итак, для тех, кто всё-таки решил заменить иллюзию «самовыражения» в сети на конкретные и продуктивные действия, привожу коротенький, но ёмкий план действий.

План действий, как быстро выучить английский.

  1. Если вы ноль в английском, начните с диалогов или этой программы. Или и то, и другое. Так вы быстро наберете словарный запас и сможете двигаться дальше (1-2 месяца).
  2. Если кое-как, но учили язык в школе. Начните слушать аудиокниги и подкасты. Просматривайте интересные видео. Слушайте радиопередачи. Читайте книги.
  3. Зарегистрируйтесь на livemocha.com. Это отличный ресурс по языковому обмену. Найдите носителя языка и общайтесь с ним. Кстати, на этом сайте и словарный запас можно набрать, если что.
  4. Проверяйте свой актуальный уровень владения английским. Фиксируйте достигнутые результаты. Радуйтесь своему прогрессу. Это истинное удовольствие – осознавать свои достижения!

Ну, я думаю, понятно, что заниматься нужно регулярно. Хотя бы час в день. Тогда за полгода (с нуля) у вас будет приличный уровень, чтобы поехать заграницу и с легкостью общаться.

Сейчас в сети информации море. Главное, знать, где искать. Теперь вы знаете.

Идите и делайте. Успехов в изучении языка!

Мысли, замечания, благодарности и гневные отзывы, пожалуйста, оставляйте в комментариях. Мне нужна обратная связь!

Что вы думаете по поводу изучения английского в социальных сетях?

Рекомендуемые преподаватели

 

Сергей - репетитор испанского по скайпу

Рейтинг / 5

Здравствуйте. Я Сергей и занимаюсь дистанционным преподаванием испанского языка посредством скайпа. В настоящее время я проживаю в Барселоне, хотя родился в России. С испанским языком мое знакомство состоялось в 2010 году и убеждаюсь в правильности своего выбора.

Подробнее...
 

Людмила Валентиновна - подготовка к ЕГЭ и ГИА по скайпу

Рейтинг / 5

Добрый день! Меня зовут Людмила Валентиновна, я преподаю русский язык школьникам 1–11 классов и русский язык как иностранный детям и взрослым

Людмила Валентиновна

Подробнее...
 

Елена - подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку через Skype

Рейтинг / 5

Здравствуйте, меня зовут Елена. Я преподаю английский язык уже много лет. Знание иностранного языка очень важно в современном мире.  Вы можете путешествовать по всему миру  и общаться с разными людьми. Корме того, в нашей стране проходит много международных мероприятий, где знание языков просто необходимо. Английский язык, как главный язык международного общения, поможет вам и в путешествиях и в карьере.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета