Эта статья поможет вам найти среди рутинных дел свободное время для изучения иностранного языка. Узнайте как много у вас свободного времени!

  В этой статье мы рассмотрим самое известное, веское и распространенное оправдание учеников, которое они считают главной причиной всех своих неудач в учебе: нехватку времени.

  Если бы...
Многие говорят, что "Если бы я...", "И если бы у меня..." Суть всех этих жалоб сводится к одному: современный взрослый человек слишком занят и ему не хватает времени. Многие полагают, что причина, по которой они не могут выучить язык, состоит именно в нехватке времени и если бы им подарили 2-3 свободных дополнительных часа в сутки, они, без сомнения, стали бы полиглотами :-)

  Как же организовать учебный процесс. И как найти время?

Во-первых смиритесь: времени вам придется найти много. Иностранный язык учат всю жизнь. Даже после того как вы закончили курсы или институт, даже став профессиональным переводчиком, язык нужно продолжать изучать. А уж тем более те, кто только начал изучение языка, просто обязаны учить его всегда и везде. Конечно, несколько тысяч базовых слов и грамматические правила любого языка можно выучить за год-два, а при развитой памяти и большом опыте изучения языков, хватит и нескольких месяцев. Далее, то есть "всю жизнь" изучается, в основном, новая лексика, идиоматические выражения, диалектические различия, стилистика и все то языковое богатство, которое делает его владельца полноправным носителем языка. Но даже если ваша задача более скромная и у вас нет цели сравниться во владении языком с носителем, вам все-равно придется потратить несколько лет на изучение языка, тем более что вы не гений и даже не лингвист, не полиглот и языковой опыт у вас скудный и, скорее негативный, чем позитивный, иначе бы вы эту статью не читали :-) Итак, если вы не готовы посвящать изучению языка ваши драгоценные часы и минуты в течение всей своей жизни, или хотя бы нескольких лет, смиритесь с другим фактом: вы никогда не выучите иностранный язык. Если же вы все-таки Решили Учить язык (заметьте: учить язык и хотеть его знать – не одно и тоже. Первое является процессом и предполагает длительные усилия, а второе – желанием однажды проснуться и уже знать язык, без труда и сразу), итак, если ваше решение Учить язык, то значит уже какое-то количество времени для этого занятия вы запланировали. Теперь осталось научиться гармонично вписывать изучение языка в повседневную жизнь.

  Свободное время, которое вы не замечаете

Если вы хотите свободно говорить на иностранном языке хотя бы в повседневных ситуациях, не следует отделять изучение языка от своей обычной жизни, полной этих ситуаций. Логично, правда? Но почему-то мало кто так делает. Подумайте сколько вы совершаете в течение дня действий, при выполнении которых вам не нужно ни о чем думать: идете ли вы к машине, спускаетесь по лестнице, ждете лифта, моете посуду, проверяете почту в ящике подъезда, стоите в очереди к кассе, идете к метро, гладите, идете из комнаты на кухню и обратно, одеваете пальто перед выходом, открываете дверь, чистите зубы, моете руки... почему бы вам не проговаривать хотя бы про себя совершаемое действие? Ведь если вы, спускаясь по лестнице, скажите себе на изучаемом языке "я спускаюсь по лестнице", то только в одной этой фразе вы повторите спряжение глагола, предложное управление, согласование артикля с существительным в роде и числе! А сколько таких фраз можно сказать за целый день! Конечно, требуется время чтобы эту фразу составить, но это только первый раз. Поначалу выполнение этих советов может показаться очень сложным и даже абсурдным, но поверьте, через некоторое время вы сможете автоматически называть совершаемые действия и описывать произошедшие события и, самое главное, почувствуете результат своих усилий! Начав с односложных описаний повторяющихся бытовых действий и простого называния увиденного предмета, со временем вы привыкнете не только говорить, но и даже думать на иностранном языке. Кроме того, этот совет решит извечный вопрос многих учеников: где и как использовать изучаемый язык пока нет возможности вести полноценную беседу с носителями, смотреть фильмы или читать книги в оригинале.

  Заграница рядом с вами

Еще одна частая жалоба неудачливых учеников: "не с кем общаться, редко езжу в отпуск заграницу, языковые курсы в стране изучаемого языка дороги... Вот если бы я жила в стране, где все повсюду говорят на иностранном языке, я бы его уже выучила..." Ну и как бы вы там жили, спрашиваю я? Болтая о том о сем с русскими иммигрантами? Показывая пальцем на желаемый товар в магазине? Составляя список покупок на русском языке и читая новости на русскоязычных сайтах? И вы наивно полагаете, что все это вам помогло бы выучить иностранный язык? Хватит жаловаться: окружите себя языковой средой, не уезжая заграницу: меню мобильника, меню видеомагнитофона, фильмы на изучаемом языке, новости в Интернете, список покупок для похода в магазин, список дел на каждый день, интерфейс и подсказки в компьютерных программах или в видеоигре... Не игнорируйте присутствие языка в вашей обычной жизни: покупая итальянский сыр, прочтите этикетку на упаковке на итальянском, купив новый бытовой прибор, прочтите инструкцию на изучаемом языке, даже если она есть на русском. Конечно, это потребует больше времени..., но вы ведь, кажется, решили включить изучение языка в свою повседневную жизнь и совмещать, так сказать, необходимое с полезным? Сделайте все возможное чтобы изучаемый язык окружал вас все время, даже когда вы заняты другими делами.

  Сколько же времени в день придется тратить на язык, следуя таким советам? Иностранный язык – как ребенок: чем он младше, тем больше времени он требует и тем больше его существование зависит от вас. Младенца вы надолго не оставите без внимания, точно также и язык, который вы учите несколько месяцев, нельзя надолго забрасывать, иначе он погибнет и все ваши труды окажутся напрасными.

Автор статьи - Романова Елена

Рекомендуемые преподаватели

 

Андрей Александрович - репетитор химии, физики, математики по скайпу, доктор химии, подготовка к Олимпиадам

Рейтинг / 5

Добрый день! Меня зовут Андрей Александрович - репетитор химии, математики, физики по скайпу.

Образование: доктор химии.

Специальности по дипломам: химик (неорганика), преподаватель химии, доктор химии.

Подробнее...
 

Елена Михайловна – преподаватель русского языка и литературы по скайпу

Рейтинг / 5

преподаватель русского языка по скайпуДавайте знакомиться!
Меня зовут Елена Михайловна - репетитор русского языка и литературы по скайпу.
По образованию и призванию – филолог, в 1992 году окончила Кемеровский Государственный Университет по специальности «Русский язык и литература».
А Вы, посетители сайта Distance-teacher.ru, активные, любознательные и целеустремленные личности. Если Вы готовы к открытиям в бескрайнем море РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, мы совершим их вместе!

Подробнее...
 

Линда - репетитор итальянского по скайпу, носитель

Рейтинг / 5

Здравствуйте, я Линда. Я являюсь квалифицированным преподавателем английского и итальянского языков, обучаю русскому как иностранному.

Если Вы оказались на моей странице, значит, Вас интересует итальянский язык. Я очень рада, что мое увлечение разделяют многие ученики и просто желающие изучить основы этого иностранного.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета