В статье рассматриваются преимущества и недостатки обоих видов обучения. Индивидуальные уроки или группа? Статья поможет сделать правильный выбор.

Конечно, индивидуальные уроки не всем доступны по цене, однако стоит рассмотреть их преимущества поскольку часто, даже те, кто может себе позволить заниматься индивидуально с преподавателем, идут в группу, считая, что так лучше. Не всегда. Безусловно, в группе старшего уровня, в которой уже все ученики хорошо говорят, занятия, если они правильно организованны, будут полезны и, может быть, даже кому-то интересней, чем индивидуальные. Но вот начинающим, я бы не советовала заниматься в группе. Причины? Во-первых вы будете чаще слышать ошибки других, чем образец правильной речи. Судите сами: преподаватель один, а рядом с вами 7-8 учеников, с такой же "развитой" как у вас памятью, которые без конца, из урока в урок повторяют одни и те же ошибки, каждый раз восклицая: "Ах, да, вы уже исправляли..." Эти чужие многократно повторенные ошибки врежутся вам в память как надоедливый мотивчик популярной песенки на радио. И все это за ваши деньги. Ведь занятия в группе, хоть и стоят меньше индивидуальных, но все-же не бесплатны.

Во-вторых, общая лингвистическая подготовка. Ее никогда не учитывают при наборе группы. И таким образом, в группу "с нуля" попадают все вместе: и те, кто действительно только начинает изучать язык, и те, кто уже выучил 2-3 языка той же самой языковой группы (изучать итальянский, выучив хорошо испанский или французский намного легче, чем не зная этих языков) Ученики с хорошей лингвистической подготовкой будут сильно опережать всех остальных, а вы себя будете чувствовать глупым. Кроме того, преподаватель, работая с группой, всегда уделяет больше внимания ученикам, которые лучше усваивают материал, так как с ними приятней работать, чем с отстающими. Вы же не хотите чтобы вас за ваши деньги записали в двоечники и игнорировали, только потому, что прежде чем учить испанский вы не выучили итальянский?

Третья причина: Занятия в группе начинаются, как правило, вечером и все ученики после работы, уставшие и голодные приходят на уроки, а точнее сказать, прибегают с опозданием, испортив себе настроение в метро в час-пик или в пробках. Их голова забита работой и спором с начальником: "можно я уйду сегодня на 20 минут пораньше?", а дома им еще нужно приготовить ужин, погладить, заняться детьми... и, в конце концов до дома еще нужно доехать поздним, темным, зимним вечером... Признайтесь, это - та группа людей, с которой вы хотите изучать язык? Индивидуальные уроки вы могли бы брать в более удобное для вас время, не выбирая между ужином и учебой.

Четвертая причина: В группе преподаватель не может уделять время только вам. Посчитайте: если урок длится 120 минут, а в группе 8 человек, сколько времени в общей сложности получит каждый? Правильно, 15 минут. Вы думаете, этого достаточно чтобы выучить язык? А остальные час сорок пять минут вы будете слушать чужие ошибки. И платить за это деньги! Вам это надо? Вам мало своих ошибок? Кроме того, как показывает практика, многие ученики в группе, при выполнении упражнений "по-цепочке", просто бездумно записывают услышанные ответы других, а думать начинают только когда очередь доходит до них. Осознанно делать 10-15% упражнения – это не очень полезно для изучения языка.

Пятая причина: отлынивание от заданий. Если вы занимаетесь в группе и вам задан пересказ текста, у вас есть большой соблазн его не делать: ведь всегда найдется кто-нибудь в группе, кто пересказ подготовил. Но если вы идете на индивидуальный урок и знаете, что преподаватель будет смотреть на вас в ожидании услышать именно ваш пересказ, а не чей-то еще... удивительно, но при мысли об этом возникает необъяснимая мотивация этот самый пересказ подготовить. Воспользуйтесь ею!

Здесь перечислены только несколько преимуществ индивидуальных занятий, не говоря уже о сложностях собрать группу и удержать ее вместе, что удается не быстро, не часто и не всем языковым курсам.

Автор статьи - Романова Елена

Рекомендуемые преподаватели

 

Robert - носитель английского языка

Рейтинг / 5

Приветствую каждого, кто заглянул на мою страничку в языковой школе! Если Вы здесь, значит, Вам интересен английский язык или Вы в поиске репетитора, который поможет устранить возникшие сложности в изучении этого иностранного. Я буду рад помочь Вам!

Подробнее...
 

Елена - репетитор английского языка онлайн

Рейтинг / 5

Меня зовут Елена, я репетитор английского по скайпу. Хотите наконец заговорить на английском? Быстро и легко увеличить словарный запас? Разобраться в грамматике английского языка? Научиться воспринимать английскую речь на слух? Поставить красивое и правильное произношение?

Я знаю, как вам помочь и могу это сделать. Я убеждена, что нет людей, неспособных выучить иностранный язык онлайн. Если у вас действительно есть желание и вы будете усердно заниматься, то результаты обязательно будут.

Подробнее...
 

Людмила Леонидовна – учитель русского языка и литературы

Рейтинг / 5

В государственном университете в Ереване в 1988 году получила высшее образование. По окончании университета получила специальность «Русский язык и литература». У меня стаж филолога 27 лет, проработала учителем русского языка и литературы. У меня высшая квалификационная категория (2010-2015гг).

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета