Данная статья поможет ответить на вопрос, почему у вас нет времени на изучение языка. Более того, вы узнаете, как это время найти, сделать это быстро, просто и с максимальной отдачей. Расчистка пространства времени в три этапа.

Почти все жалуются на нехватку времени. Время, как говорится, не резиновое, и часто возникает ситуация, когда нам необходимо выделить небольшую его часть на достижение определённой цели в нашей жизни.

В качестве примера рассмотрим изучение языков. Для конкретики возьмем английский.

Допустим, у нас есть цель — изучить язык. Стоп. А она вообще есть? Или мы изучаем язык так, для себя. Как придётся.

Итак, этап первый.

Постановка цели.

Прежде чем идти нам надо определиться, куда именно мы идем. А также с тем, как мы поймем, что уже пришли. Ну и, конечно, срок, в который мы хотим её достичь. Тогда мы сможем прикинуть, сколько времени нам уделять изучению языка.

Например, мы хотим смотреть сериалы и фильмы в оригинале. И у нас есть небольшие знания английского. Скажем, на уровне средней школы. Тогда, чтобы достичь цели за 3 месяца, достаточно будет уделять час времени в день, чтобы прийти к заявленному результату.

Наличие хорошо поставленной цели, как яркая звезда, не дает нам свернуть с пути. Цель влечет нас своими эффектами, подбадривая целительными пинками против лени.

В итоге цель должна быть:

  1. Позитивная, утвердительная.
  2. Сформулирована максимально конкретно.
  3. Через какое время будет достигнута. Лучше указать точную дату.
  4. Возможность проверки: достигли или нет.

Например, как можно:

Достигнуть уровня C2 (по онлайн тесту) через 3 месяца. Подготовиться к сдаче IELTS на 6 баллов к 1 августа следующего года. Устроиться на работу заграницей в компанию «Делай деньги» к 15 апреля этого года. Смотреть фильмы и сериалы в оригинале через 2 месяца и 5 дней (проверкой может служить просмотр нового фильма или сериала). И так далее.

Например, как не годится (в скобках пункты, не учтенные при постановке цели):

Выучить английский (234). Понять английскую грамматику (234). Не провалиться на приеме на работу(123). Научиться говорить по-английски (234). Разговаривать с иностранцами без страха на своей работе через месяц (1). И тому подобное.

С постановкой цели разобрались. Правильно сформулированная цель имеет решающее значение для достижения любых результатов.

Но это не всё. Есть еще два этапа. Этап второй.

Выслеживание пустых действий и привычек.

У каждого среднего человека есть множество ежедневных действий, которые он выполняет, даже не задумываясь об этом, на автомате. Среди них есть как вроде бы полезные: почистил зубы, полусонный приготовил завтрак. Так и не очень: залип в интернете, сел смотреть телевизор, порешать кроссворд. Просто задумался, переливая из пустого в порожнее тягучие мысли.

В такие моменты человек не живет: и не работает и не отдыхает, ничему не учится да и развлечением назвать нельзя. Просто впустую тратит время своей жизни.

Просто отрешенно проследите за собой, чем вы заняты на протяжении дня. Можно составить хронометраж. Уж поверьте, найдется часок времени, который можно использовать на изучение английского.

Замена и использование шаблонов.

Как вы проводите свободное время? Читаете? Может, смотрите фильмы или сериалы? Или гуляете?

Что бы вы ни делали, почти всегда это можно использовать для поднятия ваших навыков в английском.

Например, если вы любите читать, выберите себе книгу по уровню на английском языке. Сейчас это сделать просто. Залипаете на сериалах? Скачайте простенький сериал на английском, при хорошем уровне можно смотреть любимые зарубежные сериалы в оригинале. Смотрите видео на английском.

Любите прогулки? Скачайте аудиокнигу и слушайте ее, пока ходите. Подобрать книгу по уровню тоже очень просто. Можно еще и проговаривать за диктором. Будет вырабатываться произношение, будут усваиваться словесные конструкции.

Помимо этого, навыки аудирования можно развивать по дороге на работу, например. Особенно если вы привыкли ходить с наушниками. Заменяете песни, которые слушаете, на подкаст или аудиокнигу.

Вы и сами сможете придумать массу примеров. Просто заменяете информацию на родном языке информацией на английском.

Вот и всё. Уверен, каждый таким образом сможет выкроить себе кусочек времени на достижение целей, связанных с изучением английского. Изучение языков, да и достижение любых целей теперь становится доступным и прозрачным.

Итак, самое главное, это правильно поставить цель, тогда самым непостижимым образом можно увидеть возможности для ее реализации. А уж если это не помогло, расчистите свое поле действий от мусора и заполните его изучением  языка.

Интересно знать, что Вы думаете по поводу всего этого? Как Вы находите время на реализацию заветных целей? Пишите в комментариях!

И радости Вам в изучении английского!

Рекомендуемые преподаватели

 

Таймасхан

Рейтинг / 5

Окончил Дагестанский Гуманитарный Институт, в течении одного года работал преподавателем в Университете Народов Кавказа, преподавал такую дисциплину как, арабский язык, литература арабского языка и грамматику.

Подробнее...
 

Ирина - онлайн-учитель английского языка с опытом

Рейтинг / 5

Здравствуйте, уважаемые ученики! Меня зовут Ирина и я преподаю английский язык дистанционно (онлайн).

Языками я увлеклась еще с малых лет и в настоящее время могу сказать, что английский стал моим вторым родным языком. Для меня изучение иностранных – это интереснейший и увлекательный процесс, позволяющий самосовершенствоваться, познавать другие культуры. Теперь я стала преподавателем и могу поделиться с другими своими знаниями и навыками, настраиваю их на позитивное и увлеченное изучение иностранного языка.

Подробнее...
 

Елена - подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку через Skype

Рейтинг / 5

Здравствуйте, меня зовут Елена. Я преподаю английский язык уже много лет. Знание иностранного языка очень важно в современном мире.  Вы можете путешествовать по всему миру  и общаться с разными людьми. Корме того, в нашей стране проходит много международных мероприятий, где знание языков просто необходимо. Английский язык, как главный язык международного общения, поможет вам и в путешествиях и в карьере.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета