Чем нас привлекают шахматы? Думаю, каждый ответит на этот вопрос по-своему.

Родился и вырос я в городе Тара Омской области. Город этот гордится свой более чем четырехвековой историей.

До сих пор помню свои первые деревянные шахматные фигуры, купленные родителями на день рождения. Тогда, в шесть лет, конечно, мне еще не было известно, что шахматы станут одним из главных дел моей жизни, но все было предопределено.

Иван Алексеевич

Помню, как с замиранием наблюдал за игрой родителей в шахматы. Их партии проходили с переменным успехом. Отец, играющий примерно в силу третьего разряда, иногда подыгрывал маме (это стало понятно мне гораздо позже). Они и научили правилам игры.

Много играл с отцом дома. Поначалу он выигрывал, потом выигрывал я. Через некоторое время все поединки стали заканчиваться в мою пользу, и отцу, как и мне, когда-то, оставалась только наблюдать за моими партиями с более сильными соперниками.

Было у меня и много других увлечений, например, рисование, волейбол, теннис, но все же победили шахматы.

Остался в памяти тот день, когда пришли с одноклассником записываться в шахматную секцию. Моим наставником стал Владислав Владиславович Секацкий, кандидат в мастера спорта. Это было в 1991 году.

Запомнился день, когда, уже считая себя сильным шахматистом, «прозевал» в партии с мамой мат в один ход. Тогда даже заплакал от досады.

На первых своих районных соревнованиях среди школьников не смог выиграть с лишней фигурой, не умел тогда реализовывать подавляющее преимущество.

Через два года тренировок начал выигрывать у перворазрядников и кандидатов в мастера.

Очень был расстроен, когда занял только восьмое место в чемпионате города в 1992 году. Дома обещал даже бросить играть, но любовь к шахматам помогла преодолеть все трудности и горечь первых неудач.

Следующий чемпионат города состоялся только через пять лет (в 90-х годах социально - экономические проблемы в обществе отодвинули все остальное на задний план).

В тринадцать лет впервые принял участие в областном турнире среди сельских шахматистов, где удалось выиграть 4 партии из 9. Тогда получил приз как самый юный участник. Теперь, когда на соревнованиях какой-нибудь ребенок получает подобный приз, мне всегда вспоминается тот турнир.

Первым крупным успехом считаю 2-е место в чемпионате города в 1997 году. В том же году выиграл свой первый областной шахматный турнир в рабочем поселке Горьковское Омской области.

Одновременно с очными соревнованиями, участвовал и в соревнованиях по переписке. С 1996 по 1999 годы в финале первой лиги I командного шахматного чемпионата России по переписке занял 1-е место на 6-й доске, что позволило с первой попытки выполнить разряд кандидата в мастера по заочным шахматам. Тогда начал использовать при подготовке компьютерные шахматные программы.

В следующем финале первенства России 1 лиги, проходившем в2000 – 2002 гг. играл на первой доске. В этом турнире удалось пожертвовать ферзя гроссмейстеру, чемпиону высшей лиги России, С.Романову. Эта памятная партия завершилась вничью. В дальнейшем развитие компьютерных шахматных программ и глобальной сети Internet сделало игру по переписке неактуальной.

Иван

В 2000 году закончил математический факультет Омского Государственного педагогического университета. Работал учителем в сельской школе, вел шахматный кружок и секцию по настольному теннису. Команда школы неоднократно участвовала на районных соревнованиях.

В 2002 году шахматы стали основным занятиемв связи с переходом на постоянную работу тренером по шахматам. Через некоторое время возглавил районную федерацию, и в это время был проведен самый массовый чемпионат за всю историю города Тары. Тогда команды школьников и взрослых, за которую играл на первой доске автор этих строк, стали чемпионами области. Воспитанник шахматной секции спортивной школы города Тары шестиклассник Женя Панов стал чемпионом города Омска в возрастной группе до 12 лет.

В этом же году принял участие в крупнейшем международном турнире Аэрофлот-опен, проходившем в городе Москве, где в трех рейтинговых группах выступало более 300 шахматистов. Результат оказался скромным, но зато удалось увидеть многих гроссмейстеров, о которых раньше читал в книгах. Тогда в качестве почетных гостей на турнир были приглашены чемпионы мира по шахматам А.Е.Карпов и В.В.Смыслов. Бережно храню открытку с текстом партии и автографом Василия Васильевича Смыслова.

Летом 2004 года Тарская шахматная федерация принимала гостей – ведущих шахматистов города Омска. Был организован турнир с нормой кандидата в мастера, мне удалось занять 4-е место из 12-ти участников и единственному из тарских шахматистов покорить заветный норматив кандидата в мастера спорта.

Вообще 2004 год выдался очень важным на разные события в моей жизни. В марте родился сын Николай, а осенью мы с семьей переехали в город Ялуторовск.

В Ялуторовске устроился работать в школу №3 учителем математики и информатики. В связи с большой учебной нагрузкой шахматы на некоторое время пришлось отставить, но только на время. Тогда я играл мало, но с большим удовольствием. Так, в сильном областном турнире на кубок главы города удалось занять 3 место. Проиграл только одну партию из 9-ти гроссмейстеру и чемпиону Тюменской области Дмитрию Чупрову. К сожалению, Дмитрий безвременно ушёл из жизни в 2012 году.

Удалось выиграть несколько городских турниров (в дальнейшем выиграл все четыре чемпионата города, в которых участвовал http://ruchess.ru/news/all/v_jalutorovske_sostoialsia_chempionat_goroda/) и первенство области среди учителей общеобразовательных школ.

Иван

В школе проработал около трех лет, а затем перешел в аграрный колледж преподавать информатику (это мой любимый предмет). В колледже спорту уделяется достаточно много внимания и шахматы не исключение. Мне не хотелось отставать от коллектива, поэтому начал посещать волейбольную секцию (команда колледжа – чемпион города по волейболу). Одновременно с этим начал участвовать и в шахматной жизни колледжа.

В 2007 году команда ЯАК стала чемпионом на спартакиаде среди средних учебных заведений Тюменской области. В шахматах – команда заняла первое место (в дальнейшем наша сборная колледжа выиграла 7 спартакиад из 8) http://yalagrokoll.ru/shaxmatnye-pobedy.html. Стал чаще выезжать на областные соревнования и занимать там призовые места. Теперь у меня появился помощник, готовимся к партиям вместе с сыном, которые посещает секцию шахмат Ялуторовского аграрного колледжа и участвует в турнирах (7 ноября 2011 года Николай, не без помощи тренера, сыграл вничью в сеансе одновременной игры с 12-м чемпионом мира по шахматам А.Е. Карповым).

Занятия шахматной секции в колледже провожу на базе кабинета информатики. На компьютерах установлены программы, и студенты могут сразится не только между собой, но и с компьютером. Среди воспитанников секции есть студенты, выполнявшие первый разряд по шахматам и успешно участвовавшие в городских и областных личных и командных соревнованиях.

В январе 2008 года впервые в колледже был организован сеанс одновременной игры по шахматам, в котором приняли участие студенты, посещающие секцию колледжа, воспитанники городской шахматной секции «Белая ладья», студенты Тюменской академии, а также сотрудники и преподаватели колледжа. Всего одновременно было сыграно 19 партий, из которых 18 мне удалось выиграть и одну свести вничью. Главная идея этого мероприятия – популяризация шахмат и привлечение к занятиям студентов и сотрудников колледжа.

Проведение шахматных турниров в колледже стало уже традиционным. Преподаватели и студенты колледжа участвуют не только в городских и областных шахматных мероприятиях, но и организуют свои соревнования. В этом году в нашем колледже прошел в седьмой раз традиционный турнир, посвященный памяти преподавателя Назарова А.С.

Весной 2010 года студенты колледжа выиграли командный турнир по шахматам среди студентов НПО и СПО в г.Тюмени. В 2014 году, наши студенты повторно одержали победу в рамках областной спартакиады.

В 2012 году участвовал в матче по переписке между сборной России и болельщиками, Матч завершился вничью. В этом матче по числу угаданных ходов удалось занять 2е место из 625 участников. http://ruchess.ru/news/all/opredeleny_luchshie_v_komande_bolelschikov/, http://ruchess.ru/news/report/vremennye_obitateli_prikrytogo_kazino/,

Мои лучшие партии были опубликованы в шахматной книге Бессараба В.В. «576 коротких партий Тюменского любителя», а также в газетах и интернет-журналах http://old.t-i.ru/article/27065/.

Занятия шахматами приносят пользу, так как эта игра несет в себе огромную воспитательную роль и являются прекрасным средством общения и проведения досуга.