Испанский язык – это второй по распространённости родной язык в мире. На нем говорят, как в самой Испании, так и в странах Латинской Америки и Африки, а в Бразилии и Португалии он является вторым языком. Зная испанский язык Вы можете путешествовать не только в Испанию, но в Аргентину, Мексику, Колумбию.

Испанцы – очень культурные люди. Они любят здороваться, прощаться, спрашивать, как дела, да и просто разговаривать. Если Вы заговорите с испанцем, то очень сложно будет его остановить.

Сегодня мы познакомимся с начальными фразами, а именно то, что говорят испанцы при приветствии, по-испански «Saludo», и прощание – «despedido».

Первое слово, которое говорят в Испании при встрече и которое знают многие люди – это «¡Hola!», что означает по-русски «Привет». Другие вариации приветствия – это «¡Buenos días!», что означает «Добрый день», «¡Buenas tardes!» – «Добрый вечер», «¡Buenas noches!» – «Доброй ночи».

После того, как вы поздоровались, испанцы всегда спрашивают, как дела. По-испански это будет «¿Cómo estás?» или «¿Qué tal?». Ответом является «Хорошо» – «Bien» или «Очень хорошо» – «Muy bien». Испанцы обычно не отвечают «Плохо», всегда только «Хорошо».

Так как у Вас спросили, как дела, Вы должны поинтересоваться у своего собеседника как у него дела. Для это употребляем фразу «¿Y tú?», что означает по-русски «А у тебя?». В ответ Вы услышите уже знакомую вам фразу – «Bien».

Прощание в испанском языке «многозначное». Самые распространённые фразы – это «¡Adiós!», что означает «Пока», «¡Hasta luego!» – «До встречи», «¡Hasta pronto!» – «До скорого».

Также прощаться можно в зависимости от времени («¡Hasta hora!» – «До сегодня», «¡Hasta mañana!» – «До завтра», «¡Hasta el lunes!» – «До понедельника», «¡Hasta la semana que viene!» – «До следующей недели», «¡Hasta el mes que viene!» – «До следующего месяца» и т.д.).

Теперь для наглядного примера рассмотрим диалог двух людей на улице.

– ¡Hola!

– ¡Buenos días! ¿Cómo estás?

– Muy bien, ¿Y tú?

– Bien.

– ¡Hasta luego!

– ¡Adiós!

Теперь мы знаем основные фразы прощания и приветствия. Встретив испанца на улице, мы можем ему уже кое-что сказать.

На этом я хочу закончить. Учите испанский с удовольствием. Это очень красивый и мелодичный язык. Если же вам нужна помощь в изучении, обращайтесь ко мне. Я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы изучение испанского языка для Вас показалось увлекательным занятием. До встречи. ¡Adiós!

Статью подготовил репетитор испанского по скайпу Сергей

Рекомендуемые преподаватели

 

Елена

Рейтинг / 5

Buongiorno! Добрый день! Позвольте представиться – я Елена. Я перевожу и преподаю итальянский язык. Мой выбор был определен многими факторами: эта речь эмоциональная, необычная и весьма мелодичная, к тому же многие слова знакомы каждому – «musica», «ciao», «pizza» и прочие.

Я стажировалась в Университете Флоренции. Это позволило мне познать богатую культуру страны, составить собственное мнение о стереотипах, которых сложились в отношении итальянцев и их образа жизни.

Подробнее...
 

Ксения Викторовна - подготовка к ОГЭ и ЕГЭ

Рейтинг / 5

Возрастные группы: 12-18 лет (5-11 классы).

Курсы: подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе

Меня зовут Ксения Викторовна, я преподаю русский язык и литературу в средней общеобразовательной школе в Ярославле. В 2016 году получила высшее образование в Ярославском педагогическом университете имени К. Д. Ушинского по специальности «филологическое образование», а также в 2018 году окончила магистратуру по специальности «литературное образование».

Подробнее...
 

Игорь Алексеевич - репетитор русского языка и литературы по скайпу

Рейтинг / 5

Добрый день.

Меня зовут Игорь Алексеевич. 

Получил образование в Дальневосточном государственном университете.  С 1989 года моя деятельность напрямую связана с изучением и практическим использованием русского языка. Работал редактором нескольких газет, продюсером и автором программ на телевидении, написал и опубликовал восемь книг по истории и современной психологии. Преподавал в высшем учебном заведении (ДВГТУ), вел тренинги и семинары.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета