Нередко от родителей можно услышать многочисленные жалобы на то, что ребенок абсолютно ничего не запоминает, «в одно ухо у него влетает, а из другого тут же вылетает». Естественно, такие дети испытывают трудности с учебой, плохо усваивают материал, часто пропускают важную информацию, доносимую на уроке. Психологи же разводят руками, виня во всем перегруженность школьников и нарушение режима дня. Но что делать родителям, которые не хотят мириться с положением дел и желают успехов своим детям? Остается только взять инициативу в свои руки и самостоятельно найти эффективные способы улучшения памяти.

обучение математики по скайпу

Виды памяти

Прежде чем подбирать в свою копилку способы развития памяти, следует иметь понятие о том, какие ее разновидности бывают. По типу психической активности выделяется образная и словесно-логическая, в зависимости от целей – опосредованная (сопровождается созданием логических цепочек, осмыслением) и непосредственная (информация фиксируется в результате механического запоминания). Также по времени хранения материала бывает краткосрочная и долговременная.

В зависимости от ведущего анализатора делится на несколько подвидов:

  • зрительная;
  • слуховая;
  • осязательная;
  • обонятельная;
  • вкусовая.

Запоминание данных у детей происходит по-разному. Одному проще усвоить информацию после проговаривания вслух, второму – достаточно посмотреть на текст или правило, третьему – только если сведения сопровождались какими-либо эмоциями. Если же стоит цель заучить материал, то имеет смысл задействовать сразу несколько видов памяти: пусть школьник сам читает текст, после проговаривает то, что запомнил, рисует картинки или таблицы.

Способы развития памяти

Как родителям помочь своему ребенку фиксировать в голове материал быстрее? Вот несколько рекомендаций:

  1. Чтение интересной литературы. Пусть это станет вашим совместным хобби с ребенком, ведь малышу нужен пример для подражания. Расскажите школьнику о книге, занимательных историях, о которых вы узнали со страниц изданий. Возможно, ученику удобнее будет читать при помощи электронной книги, учитывайте его предпочтения.
  2. Новые занятия. Получение ранее не известных навыков заставляет активизировать мыслительную деятельность, в том числе и память. Запишите ребенка в секцию или кружок.
  3. Пополняйте словарный запас. Каждый день узнавать о паре-тройке новых слов, со значением которых еще не знакомы. Не забывайте при этом посмотреть толкование выражения.
  4. Заучивание. Многократное повторение стихотворений, песен, рассказов позволит узнать больше слов и тренировать память.
  5. Работа с числами. Если ребенок отказывается выполнять упражнения на развитие памяти, то достаточно найти для него мотивацию. Например, предложите запомнить ключевые для семьи даты, дни рождения родственников, кто больше. Аналогично можно поступить и при изучении слов.
  6. Мнемотехнические приемы:
    • иллюстрирование и создание образов – если информация кажется неупорядоченной и бессмысленной, достаточно перевести ее в образную форму, так она запомнится лучше;
    • подбор рифм – методика основа на написании стихотворений и веселых двустиший, например, для заучивания форм слов по русскому языку: дома нет теперь сапог, яблок, валенок, чулок;
    • придумывание ассоциаций – подбор связей, похожих элементов или отличий между разными предметами.

Названные способы можно использовать как по отдельности, так и в комплексе. В любом случае, если решено прибегнуть к разным методикам, результат удастся получить быстрее, облегчив тем самым обучение ученика.

Рекомендуемые преподаватели

 

Сергей - репетитор испанского по скайпу

Рейтинг / 5

Здравствуйте. Я Сергей и занимаюсь дистанционным преподаванием испанского языка посредством скайпа. В настоящее время я проживаю в Барселоне, хотя родился в России. С испанским языком мое знакомство состоялось в 2010 году и убеждаюсь в правильности своего выбора.

Подробнее...
 

Виктор Сергеевич - учитель иврита по скайпу

Рейтинг / 5

репетитор иврита по скайпуПроводимые курсы: разговорныйй, деловой

Возрастные группы: от 13 лет

Опыт преподавания: 5 лет

Весь подростковый период провел в Израиле. Затем вернулся с матерью на Родину.

Подробнее...
 

Юрий Васильевич - преподаватель онлайн

Рейтинг / 5

Приветствую Вас!

Я, Юрий Васильевич. В школе дистанционного обучения преподаю такие дисциплины как математика, геометрия, алгебра, физика и астрономия. В 1985 году я получил специальность «теоретическая физика», окончив государственный университет (Одесса). Темой моей дипломной работы стали локальные модели частиц, изучаемые Общей Теорией Относительности.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета