Дистанционное (онлайн) обучение – относительно новое, активно развивающееся и современное направление образовательной системы. Выделяют два основных варианта проведения занятий в онлайн-режиме:

  1. Индивидуальные уроки;
  2. Дистанционные курсы.

В данной статье мы более подробно рассмотрим именно индивидуальные дистанционные занятия, а также выделим их основные особенности и варианты проведения.

Обычно индивидуальные занятия – это уроки с репетитором в режиме тет-а-тет, основой же проведения дистанционных или удаленных уроков является использование дополнительных программных продуктов, которые позволяют поддерживать аудио- и видео звонки, в онлайн режиме свободно работает репетитор и ученик.

Одной из самых современных и популярных программ такого рода является бесплатная и очень удобная в использовании программа Skype.

Репетитор по скайпу, привлеченный к дистанционному процессу обучения, имеет ряд важных преимуществ перед преподавателем, работающим в традиционном очном режиме. Именно поэтому дистанционное обучение становится настолько востребованным и широко используемым как в России, так и за рубежом.

Отметим некоторые важные моменты или преимущества дистанционного обучения перед очным:

  • Экономия времени

Уроки с дистанционным репетитором в онлайн-режиме позволяют как преподавателю, так и ученику работать в домашней обстановке, что очень удобно. При такой организации учебного процесса обе стороны экономят значительное количество времени. Данная проблема наиболее остро стоит в крупных городах, где люди, добираясь до того или иного места, могут тратить по 2-3 часа на дорогу и стояние в пробках;

  • Экономия денежных средств

Уроки с репетитором осуществляются с помощью бесплатной программы Skype, которая позволяет делать своему собеседнику как аудио, так и видео звонки. Основные требования при таком общении: наличие высокоскоростного Интернета (особенно если используются видео звонки), покупка гарнитуры (наушников с микрофоном).

Гарнитуру приобретать лучше не самую дешевую, так как качественные наушники помогут Вам лучше слышать преподавателя, улавливать его интонации, а также все произносимые им звуки (это особенно важно во время онлайн-уроков по иностранным языкам). Качественный микрофон – это залог того, что репетитор по скайпу будет Вас хорошо слышать, вовремя исправлять все неправильно произнесенные ответы, слова и звуки и т.д.

  • Удобный график занятий

У ученика есть возможность заранее планировать проведение занятий с репетитором по скайпу в согласовании с последним. Учащийся может брать дополнительные консультации в любое удобное для себя время, например, у других преподавателей, если основной репетитор в какой-то день не может провести урок. Всё это возможно, если заблаговременно предупреждать администратора нашей онлайн-школы о потребности в дополнительном уроке или консультации, желательно за 2-3 часа до начала урока.

Это необходимо для того, чтобы администратор онлайн-школы "Distance-teacher.ru" успел подыскать нужного Вам педагога, оповестил его о программе Ваших занятий с основным репетитором, рассказал о Вашем уровне знаний и целях обучения. Если Ваш индивидуальный репетитор по скайпу по какой-то уважительной причине не сможет провести с Вами заранее запланированный урок, тогда по согласованию с Вами, урок будет перенесен на другой день либо Вам будет предложена замена на другого профессионального репетитора из нашей дистанционной школы.

Если же у Вас возникли уважительные причины, по которым Вы не можете присутствовать на уроке (болезнь, отключение Интернета, форс-мажор), в таком случае оплаченное Вами занятие не пропадет и будет перенесено на удобный Вам день, единственное необходимо как можно раньше оповестить администратора школы либо преподавателя об отмене занятия.

  • Комфортная обстановка на уроке

Многие люди не любят, когда посторонние люди вторгаются в их жилое пространство, испытывая при этом дискомфорт. Та же ситуация может произойти и при приглашении репетитора к себе домой для проведения индивидуальных уроков. Чувство стеснения и неудобства, которые могут возникнуть в процессе такого обучения, могут не лучшим образом отразиться на продуктивности проводимых занятий. Поэтому репетитор по скайпу – лучшее решение для проведения индивидуальных уроков особенно для тех людей, которые испытывают дискомфорт во время очного обучения у себя дома.

  • Широкий выбор преподавателей

Дистанционные уроки предполагают работу с преподавателем, география проживания которого может быть различной и никаким образом это не отражается на процессе обучения. Репетитор по скайпу может жить и работать в любой точке страны или даже земного шара. Интернет стирает границы между людьми, что дает возможность выбрать подходящего себе дистанционного репетитора из массы предложений, опираясь на те требования, которые именно Вы предъявляете к учителю (квалификация, опыт, цена, место основной работы).

В общем эффективность и возможности дистанционного обучения абсолютно не уступают традиционному очному обучению, составляя последнему значительную конкуренцию. Дистанционные уроки с репетитором по скайпу результативны как для детей (минимальный возраст 5-6 лет), так и для взрослых. Это доказано нашим опытом и практикой!

Автор: Distance-Teacher

Дистанционное обучение

Дистанционные уроки в начальной школе в Distance-teacher.ru

Рекомендуемые преподаватели

 

Ирина Ивановна - репетитор английского по скайпу

Рейтинг / 5

Приветствую всех, кто интересуется английски! Меня зовут – Ирина. Я окончила Одесский государственный университет и являюсь дипломированным преподавателем с большим стажем работы в школе, университете, на языковых курсах и в качестве репетитора. Это дает мне возможность легко находить общий язык с моими учениками. Я также имею практику работы в США и Канаде, т.к. несколько лет работала в благотворительном фонде «Children of Chernobyl».

Подробнее...
 

Анастасия - репетитор английского языка для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

Рейтинг / 5

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я являюсь студенткой Саратовского государственного университета и учусь на двух факультетах: на педагогическом (заочно) и факультете зарубежной филологии (изучаю английский язык и литературу). Закончила школу с золотой медалью. Имею большой опыт подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по литературе, русскому и английскому языкам.

Подробнее...
 

Маргарита - репетитор греческого языка по Скайпу

Рейтинг / 5

Опыт преподавания: 4 года

Проводимые курсы: подготовка специалистов

Возрастные группы учеников: от 12 лет

Образование: Екатеринбургский Гуманитарный Университет 2010-2015

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета