Пояснительная записка

Содержание рабочей программы по алгебре в 7 классе направлено на освоение математических знаний учащимися 7-х классов на базовом уровне. В программу включены темы, которые предусмотрены федеральным компонентом государственного образовательного стандарта.

Характеристика учебного предмета

Алгебра как учебный предмет формирует математический аппарат учащихся с целью решения задач как из области математики, так и из различных смежных предметов, а также окружающей реальности.
Язык алгебры позволяет правильно строить математические модели, явления и процессы окружающего мира.

Важными задачами изучения алгебры являются:

  1. развитие у учащихся алгоритмического мышления, которое необходимо также и при изучении информатики;
  2. привитие навыков дедукции в рассуждениях.
  3. развитие навыков воображения формируется за счет использования в предмете символических форм;
  4. формирование личностных способностей к творчеству в математике;
  5. получение учащимися необходимых математических знаний о функциях как о важной модели математики, играющую роль в исследовании и описании различных процессов (равноускоренных, равномерных и т.д);
  6. формирование у школьников представлений о методах и идеях математики, ее роли в развитии культуры и цивилизации;
  7. элементы комбинаторики, логики, теории вероятностей и статистики, входящие в обязательный компонент образования, усиливает его практическое и прикладное значение;
  8. формирование функциональной грамотности, то есть обучение анализу и восприятию информации, представленной в разных формах;
  9. формирование понятий вероятностного характера многих явлений и зависимостей, обучение вероятностным расчетам;
  10. знакомство с основами комбинаторики дает возможность школьнику правильно рассматривать случаи, подсчеты и переборы вариантов в прикладных задачах.

Основные цели изучения:

  • овладение учащимися системой математических умений и знаний, которые необходимы в применении их на практике, продолжение образования, изучение смежных предметов;
  • активное развитие интереса учащихся к алгебре, формирование любознательности;
  • развитие интеллектуальной составляющей, формирование личностных качеств, которые жизненно необходимы человеку для полноценной жизнедеятельности в современном мире: точность и ясность мыслей, логическое мышление, интуиция, критичность мышления, способность преодолевать трудности, элементы пространственных представлений и алгоритмической культуры;
  • активное развитие вычислительных умений школьников для дальнейшего уверенного использования их в решении математических задач, а также задач из смежных предметов (химия, физика, информатика, вычислительная техника и т.д.), усвоение аппарата неравенств и уравнений как самого важного средства моделирования прикладных задач.

Рабочая программа по алгебре в 7 классе включает в себя различные содержательные компоненты, которые естественным образом развиваются на протяжении длительного периода времени и тем самым переплетаются и взаимодействуют в учебном курсе. Какие это компоненты?

Алгебра, арифметика, элементы комбинаторики, геометрия, теория вероятностей, логика и статистика. Задачей арифметики является помощь учащимся в приобретении практических навыков, которые необходимы в повседневной жизни, это база математики, способствующая формированию и логическому развитию умений при использовании алгоритмов.

Алгебра же нацелена на развитие у школьников математического аппарата, а также решения задач по смежным предметам и окружающей реальности. Именно развитие алгоритмического мышления является основной задачей алгебры, именно этот вид мышления необходим для освоения такого предмета как информатика.

Рабочая программа алгебра 7 класс имеет некоторые отличительные особенности

  • Уменьшено время на повторение, обобщение и систематизацию материала.
  • Использованы творческие задания, задания практического характера, задачи на моделирование с целью усиления развития активности и творчества школьников.
  • Активизирована и усилена практическая направленность по предмету с целью развития и улучшения межпредметных связей:
  • Имеются внесения изменений по количеству часов по изучению определенных тем.

Рекомендуемые преподаватели

 

Cветлана Владимировна - репетитор русского языка и литературы по скайпу

Рейтинг / 5

репетитор русского языка и литературы онлайн Быстрое накопление знаний, приобретаемых при слишком малом самостоятельном участии, не очень плодотворно.

Георг Кристоф Лихтенберг

Здравствуйте! Меня зовут Светлана Владимировна! Я дистанционный репетитор русского языка и литературы по скайпу. На мой взгляд, залог успеха в любом начинании - это четкая постановка цели, желание и максимальная доля самостоятельного участия.

Подробнее...
 

Олег Сергеевич - преподаватель по скайпу

Рейтинг / 5

Курсы: разговорный

Возрастные группы: от 10 лет

Опыт преподавания: 24 лет

Вуз: МГУ, факультет лингвистики и перевода

Годы обучения: в 1996 году получил квалификацию специалиста,

Подробнее...
 

Юлия Евгеньевна

Рейтинг / 5

Здравствуйте!

Я, Юлия Евгеньевна. У меня диплом об окончании механико-математического факультета в Национальном университете им. Т.Г. Шевченко (Киев, 1983 г.).

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета