Дорогой друг! Тебе предстоит выполнить задания, проверяющие твою подготовку по русской литературе. Для того, чтобы ответить на следующие вопросы, тебе потребуется учебник.

Желаем успеха!

Задание №1.

Прочитай, пожалуйста, вступительную статью учебника. Выпиши 3-4 предложения, которые взволновали тебя и заставили размышлять над знакомыми вещами совершенно по-другому.

Хорошая книга - всегда погружение в удивительную тайну. Она готова открыться вам — только приложите усилия. Она готова беседовать с вами — найдите душевные силы для этого разговора. Она готова служить вам — откройте для нее сердце и ум.

Задание №2.

Кто из древнегреческих авторов слагал мифы? Кто из современных писателей «пересказал» эти истории на современный язык?

В Древней Греции записывали мифы и слагали из них поэмы Гомер «Одиссея» и «Илиада». Эсхил, Софокл, Еврепид. На современный язык переложил их ученый Н.А.Кун.

Задание №3.

Прочитай один из мифов и проинтерпретируй его (кратко перескажи его, в 4-5 предложениях).

Крон боялся потерять власть, он считал, что выросшие дети восстанут против него. И стал проглатывать своих детей. Он проглотил пятерых детей, а шестого, Зевса, мать Рея захотела спасти. Она
спрятала его на острове Крит, в пещере. Зевс там рос, ему помогали пчелы и нимфы.

Задание № 4.

В вашем учебнике помещён отрывок из книги Н.А.Куна «Легенды и мифы Древней Греции», «Одиссей на острове Циклопов. Полифем». Какой эпизод в этом произведении показался тебе самым интересным?

Наиболее интересным мне показался эпизод, в котором Одиссей назвал себя «Никто» и хитростью ослепил Циклопа.

Задание №5.

Придумай или найди в литературе несколько загадок (3-4) о предметах и явлениях нашей жизни, выпиши их.

Не ездок, а со шпорами.
Не будильник, а всех будит (Петух)

Она красива и мила,
А имя ей от слова «зола» (Золушка)

По горам, по долам, ходит шуба да кафтан. (овца и баран)

Задание №6.

Чем отличаются между собой пословицы и поговорки?

Пословица — это короткое предложение, которое содержит народную мудрость, а поговорка — это устоявшаяся фраза или словосочетание.
Поговорка самостоятельно не употребляется, только в предложении для придания яркой художественной окраски. Пословицы можно употреблять самостоятельно.

Задание №7.

Напиши небольшой рассказ (4-5 предложений), который можно завершить пословицей «год не неделя, всё будет, да не теперя». Озаглавь своё мини - сочинение.

Как быстро и стремительно пролетает наша жизнь. Проходят дни, недели, месяца. Как хорошо, что год длится намного дольше .Так хочется все успеть. Вокруг столько интересного! Как хорошо все-таки, что год не неделя, все будет, да не теперя!

Рекомендуемые преподаватели

 

Виктор Викторович - занятия для детей, подготовка ГИА (ОГЭ) и ЕГЭ

Рейтинг / 5

уроки для детейЗдравствуйте.

В 1995 году получил диплом со знаком отличия (серебряная медаль) об окончании ТМОЛ при Радиотехническом Университете в г. Таганроге. Через 5 лет стал обладателем диплома с отличием Таганрогского Государственного Радиотехнического Университета, получив квалификацию инженера в области радиоэлектроники. С 2000 года началась моя трудовая деятельность инженера в Таганрогском НИИ связи, а после в НИИ «Бриз».

Подробнее...
 

Валентина - Репетитор по русскому языку (опыт - 4 года)

Рейтинг / 5

Репетитор по русскому языку (опыт более 4 лет. Имею высшее филологическое образование, специальность - журналист. Орловский государственный университет, год окончания 2018).
Помогаю в подготовке к важным экзаменам (ВПР,ОГЭ,ЕГЭ, контрольные работы и т.д).

Подробнее...
 

Нарина - Репетитор английского и немецкого языков через Skype

Рейтинг / 5

МаринаЯ преподаю уже 20 лет. Образование у меня высшее, языковое, я окончила Ереванский государственный университет в 1997 г, факультет романо-германских языков, это один из престижнейших ВУЗ ов в Армении, где готовят профессионалов! Я владею английским и немецким на уровне advance и успешно преподаю, судья по отзывам моих учеников! Русским языком тоже владею на уровне носителя, живу в Москве и работаю с российскими учениками уже 20 л и 14 л живу с русским мужем, так что язык повседневного общения русский.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета