отличник по русскому языкуНеуспеваемость является довольно распространенным явлением среди учеников разного возраста. Среди главных причин принято выделять три основных: социальные, биологические и педагогические.

Педагогические возникают в следствии недостаточного уровня подготовки современных педагогов. В результате смены ценностей, среди молодежи всё чаще наблюдается стремление к скорейшему получению диплома, что не всегда положительно влияет на качество полученных званий. Как результат, в школы приходят люди весьма далекие от понимания всех тонкостей учебного процесса.

Учитель обязан уметь заинтересовать ребенка прохождением обучения, предупредить и препятствовать возникновению неуспеваемости, что возможно лишь при постоянном, систематическом развитии педагогической наблюдательности.

В первые годы обучения ребенок, по словам педагогов, является мягкой глиной и большая часть всей работы над формированием личности отведена именно учителю. При первых проявлениях неуспеваемости, преподаватель обязан проявить к ребенку внимание, что особенно важно в начальных классах.

В совокупности с педагогическими, стоит рассмотреть причины социальные и биологические.

К причинам биологическим относят индивидуальные показатели организма ребенка: состояние здоровья, скорость запоминания, особенности нервной системы, склонности и таланты.

уроки математики по скайпу для детей

Немаловажная роль отведена причинам социального характера. Дети из неблагополучных семей часто проявляют склонности к отставанию в школе, на что просто закрывают глаза. Не получая внимания дома, являясь невидимками для учителей, подобные дети, порой обладая всеми задатками и талантами отличника, опускают руки, уверовав в собственной ничтожности. Подобные случаи не являются редкими, работа социальных служб, порой, оставляет желать лучшего. В этом случае, педагог обязан выделить несколько минут времени лично для этого ученика. Дети подобного положения часто нуждаются в простой поддержке, той соломинке, что позволит им удержаться, не упасть и не поставить на себе крест.

Часто происходит сравнение неуспеваемости и отставания, что не является верным. Отставание является начальной стадией, отличается отсутствием усваивания материала со стороны ученика. Если это происходит систематически, вовремя не замечено учителем или родителями, возникает неуспеваемость.

Неуспеваемость ученика может иметь разные причины, в зависимости от которых определяют, что необходимо именно в данном случае. Впрочем, главным в этом вопросе остается наблюдение и беседа. Чем скорее проблема будет замечена, тем меньше неприятностей может за собой повлечь.

Рекомендуемые преподаватели

 

Наталья - репетитор французского и румынского языков по скайпу

Рейтинг / 5

Приветствую Вас на своей страничке. Я Наталья, занимаюсь репетиторством по скайпу, преподавая румынский и французский языки. Но в большей степени мне нравится культура Франции и звучание речи этой страны.

Подробнее...
 

Анастасия - репетитор испанского по скайпу

Рейтинг / 5

репетитор испанского по скайпу

Приветствую любителей испанского языка и тех, кто его только собирается учить посредством скайпа! Давайте знакомиться - я Анастасия и я преподаю этот язык.

Мой уровень владения испанским подтверждает международный диплом EOI по преподавания данного языка. Этот документ получила по окончании университета в Мадриде, потратив на это 5 лет.

Подробнее...
 

Елена Александровна - учитель математики и информатики

Рейтинг / 5

ЕленаУважаемые коллеги и родители! Я учитель математики и информатики. Закончила Кировский государственный институт им В.И. Ленина в 1991 году.

Могу многие, на первый взгляд, сложные вещи в математике изложить простым русским языком. Работаю с учениками разного уровня подготовки. Устранение пробелов в знаниях, индивидуальный поход к ученику. Подготовка к контрольным и самостоятельным работам. Подготовка к ОГЭ.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета