С помощью математики ребенок учится считать, складывать и вычитать, изучает форму, размер, а также начинает ориентироваться в пространстве. Развивается интеллект, способность к размышлению и анализу.

С одного года начинается самый подходящий возраст для постижения математической науки.

Для изучения геометрических фигур подойдут конструкторы: с кубиками, цилиндрами, кирпичиками крупного размера. Создавайте всевозможные конструкции, называя фигуры и показывая их свойства. Желательно приобрести специальный куб – в его отверстия вкладываются различные фигурки. Изучить размеры «маленький» и «большой» помогут пирамидки и матрешки.

Заниматься с ребенком азами арифметики лучше, считая предметы: фрукты, игрушки и т. д. Для счета подойдет все что угодно. Гуляя с малышом вы можете посчитать автомобили одинакового цвета, деревья, ступеньки. Играя дома положите в коробку пять игрушек, например, мячики. Доставайте их по очереди и считайте с ним, а когда возьмете пятый мячик, покажите, что в коробке их не осталось, а это означает, что было всего пять мячей.

Математика решение примеров

Сначала освойте счет до пяти, а затем, когда кроха начнет определять количество предметов не считая их, то можно учиться считать до 10. Когда малыш научится считать до десяти, то расскажите о таком понятии, как «ноль». Пусть ребенок посчитает то, чего нет: «У нас с тобой есть яблоки, их можно посчитать, а если мы съели все яблоки, и ничего не осталось, то значит, у нас ноль яблок». «Ноль» обозначает, что «ничего нет».

Играя в магазин легко закрепить полученные навыки. Конечно, лучше играть без настоящих денег, используя конфетки, фантики или пуговицы. За правильные подсчеты можно поощрить: пусть он разделит на четверых семь конфет, а лишние оставит у себя. Кроме этого, им придутся по нраву магнитные цифры, «книжки-липучки», которые можно прикрепить к холодильнику или магнитной доске. Если ребенок будет постоянно видеть цифры, то через некоторое время он их обязательно выучит.

Когда научится считать, переходите к изучению цифр. Детям обычно просто выучить числа от одного до десяти. Важно, чтобы они понимали, что цифры указывают на количество предметов. Пять ли это машинок, пять мандаринок или пять шариков – это является одной цифрой.

Расскажите детям постарше, как же получаются числа. Десять счетных палочек положите в ряд. Одну палочку поместите сверху. Объясните ребенку, что «один» на «дцать» будет «одиннадцать». Добавляйте по одной палочке и доведите счет до двадцати. Поясните образование десяток: два десятка получится «двадцать», а три десятка – «тридцать» и т. д.

Рекомендуемые преподаватели

 

Елена Александровна - русский язык, культура речи, риторика

Рейтинг / 5

дистанционный преподаватель по русскому языку и литературе

Додыченко Елена Александровна. 42 года. В 1997 году закончила филологический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Кандидат филологических наук, доцент.

Педагогический стаж – 20 лет. Начинала работать в средней школе учителем русского языка и литературы, затем в лицее.

Подробнее...
 

Инна Николаевна - преподаватель по истории и обществознанию по скайп

Рейтинг / 5

дистанционный преподаватель по истории и обществознаниюДобрый день всем посетителям нашего сайта и моей странички!

Меня зовут Инна Николаевна. Я профессиональный преподаватель по истории и обществознанию. В течение 8 лет я занимаюсь преподавательской деятельностью и очень люблю свою работу. Я предлагаю индивидуальные уроки по обществознанию по скайпу.

Подробнее...
 

Антонина Васильевна - онлайн репетитор чешского языка

Рейтинг / 5

чешский по скайпуПроводимые курсы: разговорный, деловой чешский

Возрастные группы: от 10 лет

Опыт преподавания: 12 лет

Вуз: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета