Те, кто был студентом, не понаслышке знают, что такое страх перед очередной сессией, знакомы с подобными неприятными ощущениями перед школьными испытаниями в 9 и 11 классах выпускники средних общеобразовательных учреждений. Стресс накануне проверки полученных знаний связан с большими умственными нагрузками и напряжением, а также с боязнью незнакомой ситуации, когда человек не может всецело контролировать процесс.

Чтобы избавиться от преследующего страха и сдать экзамен, контрольную или тесты хорошо, достаточно прибегнуть к использованию достаточно простых советов.

Моделируйте

Если вы очень боитесь заходить в аудиторию, где организованы испытания, нервничаете и не перестаете думать о том, как будете выглядеть со стороны, то представьте себе момент беседы с преподавателем математики или другой дисциплины. Подготовьтесь к тому, что вероятно он захочет задать вам уточняющие вопросы, поддержать диалог на тему. Постарайтесь «нарисовать» картинку проверки ваших знаний в положительных тонах, нацеливайте себя на успех и получение хорошей отметки. Каждый раз возвращайтесь к этому состоянию, когда будете слишком сильно переживать в ходе подготовки или на самом экзамене.

Оценивайте свои возможности адекватно

Откажитесь на время от перфекционизма и планов сдать экзамен идеально или лучше всех. В тот момент, когда вы поймете, что вы не готовы исполнить задуманное, это станет для вас настоящей катастрофой. Не бойтесь, что вдруг вы покажете свои знания не так хорошо, как вам хотелось бы. Стремитесь к тому, чтобы получить достойный результат, а не тот, который на самом деле заведомо недостижим.

Не бойтесь преподавателя

Нередко студенты и выпускники боятся не самого экзамена, а того человека, который будет его проводить. Существует даже целая группа учеников, полагающих, что преподаватель – это бездушный монстр, а его главная цель – «завалить» своих подопечных. Конечно, иногда случается и такое, но чаще всего педагог стремится, наоборот, помочь своему ученику, задавая наводящие вопросы, помогая тем самым найти нить для разговора по теме. Вспомните, что экзаменатор – это тоже человек, он, как и вы по утрам чистит зубы, завязывает шнурки и моет посуду. Не концентрируйте свое внимание на отрицательных сторонах или конфликтах, которые когда-либо были с педагогом, а потратьте лучше это время на повторение и заучивание материала.

Бывает и обратная ситуация – обожествление преподавателя, когда страх формируется в связи с идеализацией лектора или учителя. Ученик думает, что его наставник самый умный и талантливый, поэтому любые ответы на экзамене покажутся ему неполными и даже глупыми. Однако студенты и школьники забывают, что в свое время их преподаватель тоже собирал знания по крупицам.

Контролируйте свой страх

С одной стороны, боязнь экзамена может сыграть с вами злую шутку, но с другой, не даст вам расслабиться и будет мотивировать повторять материал и учить забытое. Если же вы уже представили себя с бланком ответов или билетом, вас начало трясти от одного лишь упоминания об атмосфере проверки, то выработайте для себя методы устранения нервозного состояния. Так, вы можете посмотреть несколько минут в окно, сделать пару глубоких вдохов, выпить воды. Ответ на вопрос сам появится в вашем сознании, если у вас достаточно знаний.

Подготовьте себя к тому, что ваши ожидания могут не сбыться

Подумайте о том, как вам следует поступить, если вы сдадите экзамен чуть хуже, чем рассчитывали (например, получите вместо 5-ки – 4-ку). Представьте, что вам потребуется сделать, чтобы исправить ситуацию, а что позволит не допустить провала. Оцените, так ли для вас важен тот мифический идеальный результат или же вам достаточно того, что вы отчитались, и ваши знаний были неплохо оценены.

Рекомендуемые преподаватели

 

Надежда Сергеевна - репетитор математики по скайпу

Рейтинг / 5

Здравствуйте, ребята!

Давайте знакомиться! Меня зовут Надежда Сергеевна, 1982 года рождения. Родилась я в Крыму, а сейчас живу в промышленном городе Днепропетровской области. Окончила школу с золотом, потом и Харьковский Национальный университет имени В.Н Каразина, получив на руки диплом магистра математики.

Подробнее...
 

Игорь Алексеевич - репетитор русского языка и литературы по скайпу

Рейтинг / 5

Добрый день.

Меня зовут Игорь Алексеевич. 

Получил образование в Дальневосточном государственном университете.  С 1989 года моя деятельность напрямую связана с изучением и практическим использованием русского языка. Работал редактором нескольких газет, продюсером и автором программ на телевидении, написал и опубликовал восемь книг по истории и современной психологии. Преподавал в высшем учебном заведении (ДВГТУ), вел тренинги и семинары.

Подробнее...
 

Алина - репетитор китайского языка по скайпу

Рейтинг / 5

Здравствуйте!

Решение стать учителем приняла после первого года обучения в Китае. Начала преподавать язык на третьем курсе университета, после выпуска, наряду с преподаванием, несколько лет работала переводчиком в разных сферах, так что в зависимости от ваших целей подберу индивидуальную программу от общего разговорного китайского до узконаправленного.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета