Обучение онлайн - это процесс, при котором взаимодействует преподаватель, ученик и средства обучения.

На сегодняшний день возможности информационных технологий, а также современных компьютерных средств находятся на высоком уровне и позволяют переложить на средства обучения некоторые функции репетитора и частично функции учащегося, которые могли бы быть использованы в форме классического обучения.

Компьютерные технологии в дистанционном обучении - это инструменты, которые играют весьма важную роль, а именно:

  1. дают возможность ученикам иметь удаленный доступ к учебным материалам, различной справочной информации и т.д.;
  2. позволяют учащимся через специальные программы взаимодействовать с онлайн-репетитором. На данный момент существует различные программы, чьи технические характеристики дают возможность ученику, находясь на большом расстоянии от преподавателя, просмотреть и прослушать лекцию, непосредственно поучаствовать в ней, получить ответы на интересующие вопросы, просмотреть видеоконференцию, провести лабораторный эксперимент и т.д.;
  3. осуществляют контроль и управление за учебным процессом; ученик должен самостоятельно разобраться в том, что он понял учебный материал, усвоил основные термины и положения, научился правильно применять их для решения задач на практике. С другой стороны, роль преподавателя очень важна, так как его основной задачей является не только быть уверенным в знаниях ученика, но вовремя скорректировать учебную программу для того, чтобы наилучшим образом был усвоен пройденный материал;
  4. дают возможность создавать различные средства визуализации, эффективные тренажеры, наилучшим образом использовать разные виды представления учебной информации: анимации, звукового сопровождения, видео, графики, текста и т.д.

Главным и ключевым элементом в построении обучения в онлайн-режиме является удаленный доступ к контенту. Самое широкое распространение получили такие виды обучения онлайн как дистанционные курсы, виртуальные или интернет-школы т.д.

Обучение с репетитором онлайн наилучшим образом подойдет для тех людей, которые проживают в отдаленных районах и, наоборот, в крупных мегаполисах, где для того, чтобы добраться до очного репетитора необходимо потратить 1,5-2 часа только на дорогу. Большим плюсом дистанционных курсов онлайн можно считать то, что учащийся сам выбирает удобное для него время для занятий и продолжительность самих уроков.

Учащийся при дистанционном обучении не придерживается жесткого расписания уроков, а все нюансы могут всегда решиться очень быстро при помощи скайпа или электронной почты. Ученик имеет возможность получить консультацию у преподавателя даже в режиме офлайн, что очень удобно.

Дистанционная система обучения, конечно, имеет и ряд минусов. А именно. Нет непосредственного контакта с учеником, то есть репетитор онлайн не может проследить куда именно смотрит и на что отвлекается ученик во время урока. Также недостатком является тот факт, что Интернет не всегда может обеспечить бесперебойную связь, вследствие чего возникают помехи в изображении и звуке.

Автор Distance-Teacher

Проблемы детей-билингвов и как с ними справляться?

Учить испанский язык с Distance-Teacher.ru легче!

Рекомендуемые преподаватели

 

Наталия Федоровна - репетитор по химии через Скайп

Рейтинг / 5

НаташаЕсли Вы читаете эту анкету, то, очевидно ищете преподавателя, который помог бы Вам или Вашему ребенку подготовится к сдаче ОГЭ или ЕГЭ, устранить пробелы в знаниях по химии в школе или вузе. Я помогу Вам!

Подробнее...
 

Анна Александровна - репетитор русского языка по скайпу

Рейтинг / 5

Добрый день! Меня зовут Анна Александровна – репетитор русского языка по скайпу.

В 2007 году я получила диплом об окончании филологического факультета в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева. И сразу же стала преподавать.

Теперь я занимаюсь репетиторство дистанционно. По моему мнению, такая форма обучения обладает рядом преимуществ:

Подробнее...
 

Татьяна - репетитор по математике для учеников 3-11 класса

Рейтинг / 5

репетитор для детей и школьников 27 лет. Высшее образование, учитель математики.

Стаж преподавательский- 4 года. Стаж репетитора 3 года.

Очень вежливая и приятная в общении, сдержанная, учтивая, стрессоустойчивая.

Ищу индивидуальный подход к детям.

Индивидуально работала с 3-11 классами

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета