Никакой чертовщины здесь нет, и элементы предлагаемого метода используются в преподавании давно и успешно. Новизна, собственно, состоит только в предложении придать занятию некоторые элементы игровой формы и «заострить интригу», предложив для обсуждения максимально спорные вопросы.

мышление обучающая игра

Предназначение метода

Критическое мышление – вещь полезная и даже совершенно необходимая. Человек, способный мыслить таким образом, почти не подвержен технологиям манипулирования сознанием. Но обычный подход к изучению обществоведческих дисциплин мало способствует его формированию, поскольку предлагает для усвоения готовые идеи.

Но у любого события и явления есть свои «светлые» и «темные» стороны. Только умение видеть и соотносить то и другое позволяет выносить правильные суждения. «Адвокат дьявола» и предлагает ученику посмотреть на вещи «с другой стороны» и либо самостоятельно выдвинуть, либо попробовать опровергнуть аргументы в пользу теории, совершенно не соотносящейся с общепринятой.

Как это делать

Очень просто. Никакого оборудования не требуется; занятие в такой форме может провести учитель с группой учащихся или репетитор с одним учеником. Можно построить таким образом даже занятие по Скайпу. Что нужно:

  • для обсуждения предлагается тезис, идущий вразрез с общепринятым взглядом на проблему («Свобода слова вредна и должна быть упразднена»);
  • одна из сторон (это может быть и учитель, и ученик) начинает выдвигать аргументы в пользу нового тезиса (свобода слова способствует обману, перегружает людей информацией, позволяет распространять экстремистские учения…);
  • вторая сторона пытается выдвинуть контраргументы, ее задача – опровергнуть выдвинутый тезис, но не обязательно защитить общепринятый.

Очень важно, чтобы все аргументы базировались на реальности! Выдумывать факты для подтверждения нужной точки зрения нельзя!

Правила и ограничения

«Правильная» игра всегда идет по строгим правилам. Нужны такие и «Адвокату дьявола».

  1. Стороны не имеют права переходить на личности.
  2. Выдвинутый для работы тезис должен быть максимально несхож с общепринятой точкой зрения на вопрос.
  3. В поддержку аргумента должны приводиться ссылки на факты (психологи говорят о появлении отклонений, вызванных избытком информации…).

Есть еще одно ограничение, но о нем лучше знать только учителю. Оно состоит в некотором сужении круга тем, что могут быть вынесены на подобное обсуждение. Есть вещи, смотреть на которые «с другой стороны» просто бесчеловечно. Это темы, так или иначе связанные с правом на жизнь (не имеется в виду смертная казнь, ибо этот вопрос изначально связан с проблемой нарушения этого права преступником). Но вот вопросы геноцида, нацизма, религиозных либо этнических чисток подвергаться сомнениям не должны. 

Остается заметить, что метод применим и при изучении литературы. Кто сказал, что Наташа Ростова должна всем нравиться?

Рекомендуемые преподаватели

 

Александра Анатольевна - репетитор румынского онлайн

Рейтинг / 5

румынский по скайпуПроводимые курсы: разговорный, деловой

Возрастные группы: от 14 лет

Опыт преподавания: 10 лет

Вуз: МГУ, факультет иностранных языков

Подробнее...
 

Евгения - преподаватель английского и русского языков

Рейтинг / 5

ЕвгенияЗдравствуйте! Меня зовут Евгения.

Добро пожаловать на наши обучающие курсы!

Мой опыт работы более 10 лет. У меня 3 высших образования: филологическое (русский язык и литература), английский язык и кандидатская диссертация по философии.

Я очень люблю свою работу, постоянно стараюсь мотивировать учеников и творчески подходить к процессу преподавания.

В работе используются новейшие методики и учебные пособия от ведущих мировых издательств.

Подробнее...
 

Оксана Анатольевна - репетитор русского языка по скайпу

Рейтинг / 5

Добрый день! Меня зовут Оксана Анатольевна – репетитор русского языка по скайпу.

Образование высшее, в 1991 году окончила Саратовский ордена Почета государственный педагогический институт им. К.А. Федина по специальности "Русский язык и литература". Педагогический стаж 24 года по специальности учитель русского языка и литературы. С 1999 года учитель высшей квалификационной категории.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета